О четвертом сценарии

На модерации Отложенный

На Мировом экономическом форуме в Давосе публике был представлен доклад международных экспертов по России, в котором изложены три сценария развития нашей экономики. Обычно в таких случаях представляются оптимистичный, пессимистичный и нейтральный  сценарии. На этот раз все три российских сценария оказались пессимистичными – от негативного прогноза до катастрофического.
То, что все три сценария негативные, говорит о том, что процесс деградации нашей экономики дошел уже до стадии, на которой он стал уже самоподдерживающимся – не зависимым от воли имеющейся в данный момент власти. И уже не принципиально зависит от цен на нефть – останется ли она высокой или упадет.
Присутствующий на форуме российский премьер сразу же заявил, что все это чепуха – у нас все в порядке, а дальше будет еще лучше. Есть, мол, еще и четвертый сценарий – полностью позитивный. В принципе, что еще он мог сказать о перспективах своего руководства экономическим развитием страны? Ну, ему из погреба виднее. В то же время его ответ говорит о том, что ничего принципиально в своей политике власть менять не собирается. И даже не задумывается об этом.


Что касается «четвертого сценария», то он, разумеется, существует. В случае, если нефть опять начнет дорожать и доберется до цены $150 за баррель. А еще лучше, если возьмет планку в  $ 200. 
Для сравнения, хотя в США дела обстоят неизмеримо лучше, тем не менее, в своей инаугурационной речи Барак Обама говорил о необходимости срочно заняться кардинальными реформами. Причем во всех сферах – от обороны до климата. В том числе о повышении качества образования, здравоохранения, социальной защиты, строительстве инфраструктуры, модернизации пенсионной системы, уменьшении безработицы, эффективности государства, управления общественным развитием и т.д.
По сути, лейтмотивом выступления президента самой богатой и благополучной страны мира стали его собственные слова: «когда времена меняются, мы так же должны меняться». Для сравнения наш подход к этому вопросу по-прежнему лучше всего описывают слова М. Жванецкого – «трудно менять ничего не меняя».
Возвращаясь к сценариям. Получается, для нас актуален только один вопрос – кто раньше крякнет? Нынешняя власть или страна?