Новый взрыв на иранском ядерном объекте.
По словам одного из представителей разведки иранского режима, произошел подземный взрыв на ядерном объекте Фордо (Иран), который разрушил большую часть установок и поглотил более 240 человек персонала глубоко под землей. Бывший секретный ядерный объект стал центром ядерной деятельности Ирана из-за установленных там 2 700 центрифуг для обогащения урана до уровня 20 процентов. Эксперты говорят, что дальнейшее обогащение урана до уровня оружейного займет всего несколько недель.
По словам источника в силах безопасности в Фордо, взрыв произошел в Тегеране в понедельник в 11: 30 утра по тегеранскому времени и потряс весь объект, который расположен глубоко под горой и защищен не только от ударов с воздуха, но и от самых мощных туннельных бомб.
Источник сказал, что сообщение о взрыве поступило от Хамидреза Закери, сотрудника бывшего иранского Министерства разведки и национальной безопасности. Взрыв потряс сооружения в радиусе трех миль. Силы безопасности перекрыли проезд в радиусе 15 миль, и шоссе Тегеран-Кум было закрыто на несколько часов после взрыва. По состоянию на среду днем, спасателям не удалось добраться до заваленного персонала.
Объект, расположенный на глубине около 300 футов под горой, было два лифта, которые сейчас находятся в полной неисправности. Один лифт спускался на глубину около 240 футов и использовался для входа в камеры центрифуг. Другой – опускался на самый низ для перевозки тяжелой техники и передачи гексафторида урана. Одна запасная лестница достигала нижней части объекта и еще одна - была не закончена. Источник сообщил, что на юго-западе аварийный выход объекта - недоступен.
Источник сообщил, что правительство считает взрыв результатом саботажа, и взрывчатые вещества могли достичь района, замаскированного как оборудование или - складов гексафторида урана, поступившего на объект.
Взрыв произошел в третьей камере центрифуг с запасами высококачественного обогащенного урана под ними.
Информация была передана официальным лицам в США, но не была ни проверена, ни отклонена иранским правительством или другими правительственными источниками.
Фордо является самым крупным объектом с центрифугами в Иране, и там недавно было удвоено их число. Так что, если все - правда, то это очень, очень значительно.
Проблема заключается в том, что может быть множество секретных объектов, не все из которых известны западным аналитикам. Объект в Фордо практически непроницаем для удара с воздуха, так что это, скорее всего, была диверсия, оказавшаяся гораздо эффективнее, чем любая военная акция.
Примечание: говорят, что Реза Халиль не очень достоверный источник, поскольку в прошлом он уже делал подобные заявления, однако, эта история настолько специфична, что ее лучше изложить.
МАГАТЭ инспектирует Фордо регулярно, так что через несколько месяцев мы будем точно знать, потерял ли он таинственным образом большинство своих центрифуг. Но пока что мы должны проявлять скепсис, пока не услышим на этой неделе чего-то подкрепляющего, например, что Иран оцепил весь район.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Мне от их пострадавшего населения ни холодно, ни жарко. Пожалейте лучше себя и свою семью. Если у Ирана появится атомное оружие, то эти нелюди его применят. Но не в Европе и не против Израиля. Тут шансов ноль. Системв ПРО и прекрасная разведка - не пройдут.
Зато привезти боеголовку в Москву, в грузовом контейнере - плёвое дело. Менты ещё и охранять её будут. Не очень дорого стоит их нанять.
Айятоллам же всё равно кого взрывать. Русских или итальянцев, греков или евреев. Все мы для них "неверные собаки".Лучше, конечно, израильтян, но до них не дотянуться. Так не пропадать же добру понапрасну!
Так что, молитесь, чтоб их там завалило.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
понимающие что ядерная программа аятолл
это магнит притягивающий риск
ядерной бомбардировки...
при власти шаха между ираном и израилем почти не было проблом...
мы торговали сотрудничали в науке и зкономике...
мы строили много в иране... ... ... ... ... ... ...
Поэтому жалко их, ну совсем чуть-чуть...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А то, что есть здравомыслящие персы - замечательно. Значит радикальный исламизм не так страшен и не любые мозги можно им промыть.
Комментарий удален модератором
А город подумал — ученья идут..."
Музыка О. Фельцман, Слова Р. Рождественский
В исполнении Моссадовского Ансамбля Хаоса и Свистопляски (на идиш)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
русская версия происшествия дает даже больше деталей, но на англоязычных сайтах это по-прежнему неподтвержденная информация. Я думаю, что русским в данном случае можно больше верить, потому что они там работают.
Выступал иранский генерал.
Показывали по нашему ТВ.
Там топография изменилась - земля провалилась...
К тому же появилась статья в "Идиот Ахронот".
Т.е. 100% ДОСТОВЕРНОСТЬ.
Снимки с нашего спутника, я думаю.
Однако, подобные диверсии не прекратятся, и с каждым разом они будут все опаснее, потому что будут происходить уже на продвинутых этапах создания ЯО.
Но т.к. касается Израиля, то Ирану я не завидую.
Его ничто не спасет.
А от производства ЯБ ему придется забыть.
Будут более приоритетные дела у аятол, типа бороться за собственное выживание...
Хотя, все же беспокойство остается - уж очень дрянные друзья у нас...
Аллавай!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Его лучше с трона не гнать:
Возможно, на трон за уродом взойдёт
Ещё мерзопакостней блядь.
http://maxpark.com/community/4391/content/1789494
:-)))))
Это только первая ласточка.
Комментарий удален модератором
Иран, например...
ссылка работает отлично
Забрал в свой ЖЖ