История одной засады.

На модерации Отложенный

  Однажды просматривая фронтовые фотографии у Григория С. я наткнулся на копию этого документа.Как она попала к нему дед мне толком пояснить не смог.Сослался на то что может его знакомый забыл у него,он тоже интересуется военной историей.Я попросил и сделал копию.Качество не очень но прочитать можно при увеличении.Представляю вам текст.

 

Документ датирован от 27 июля 1942 г.

 №084. с грифом "секретно" 

539 стрелковый полк,163 стр.див. 34 армия С,З,Ф.

  

Вид происшествия :Захват в плен старшины Козлова и сан-инсруктора Вагина.

Время и место происшествия: 17 июля 1942 г.,в районе обороны 1 го стр.батальона.

     Старшина ком.отделения    Козлов Степан Яковлевич  1915 г.р. рабочий  б/п . Куйбышевская обл. Вешкаймский р-он. с.Лесное Аненково жена: Козлова Анна Ивановна.

     Сержант сан-инструктор Вагин Серпион Степанович 1908 г.р. колхозник б/п . Горковская обл.Сосновский р-он. с. Венец  жена :Вагина Просковия Андреевна.


     Краткое описание происшествия: В ночь на 17 июля группа разведчиков в количестве 16 человек под командованием л-та Манапова была послана на выполнение боевой задачи.Захватить контрольного пленного.

Пробыв в засаде до 4-х часов утра,по приказанию командира капитана Мамян группа разведчиков была (тут слово не разборчиво) выслана на исходное положение с целью замены её другой группой.

   Без всякого разрешения с исходного положения Козлов и Вагин покушав,пошли пить воду к ручью,протекавшему в 200 метрах от объекта.откуда не возвратились.Разведчики высланные следом л-нт    Манапов с 3-мя бойцами Козлова и Вагина не обнаружили.

Командир батальона капитан Мамян узнав об этом организовал вторую группу из 8-ми человек и отправил на розыск,но безрезультатно. 

  Лейтенант Клоков участвующий в розыске доложил,что тропка по которой пошли Козлов и Вагин, с правой стороны из кустов есть массовые следы,которые дали повод судить,что там была немецкая разведка,которая захватила в плен Козлова и Вагина.

 Разведгруппа полка и батальонов перед выходом на боевое задание обязательно инструктируется командиром полка или начальником штаба и разведгруппы инструктируются командиром и комиссаром батальона.

 Среди разведчиков проводится массовая политико-воспитательная работа.


Командир 529 СП                                                                      Военком 529 СП 

майор /подпись/  /Вартанян/                                                  Бат.Комиссар  /подпись/   /Кочергин/


    


    Вот так получается,покинули пост без разрешения и сами угодили в плен.