Несостоятельность аргументов против прогрессивного налога
Прежде всего пора прекратить ложь одних и заблуждение других о том,что в России плоский налог на доходы,равный для всех.На деле он дискриминационный по отношению к большинству граждан и регрессивный.Ибо наиболее зажиточное меньшинство населения получает основные доходы от дивидендов,а с них берется налог не 13%,а 9.8%.То есть у богатых меньше доля,удельный вес того,что вычитается из их доходов по сравнению с основной массой населения,среди которой тоже могут быть люди с небольшим количеством акций,не делающем погоды в их благополучии.Регрессивный налог бережет богатства миллионеров и миллиардеров. И ради их богатства власть сопротивляется введению прогрессивного налога вопреки требованию почти всего остального населения.
Почему,например,Путин поспешил предоставить гражданство РФ французскому артисту,когда тысячи наших соотечественников мыкаются с решением такой задачи? А чтобы показать перед голосованием в Думе,что если поднимем налог на наших федеральных и местных олигархов,то наступит,как он однажды выразился хаос,побегут наши сверхбогачи в иные страны.А что в этом страшного? Пусть бегут.Атмосфера в стране станет чище.Предприятия то их здесь останутся.Ну и брать налог можно будет с прибыли этих предприятий.И это будет справедливо.Ведь доход капиталиста строится на труде граждан России,которым будет нанесен ущерб из-за умыкания налогов за границу.Причем неоплаченном труде.Поясняю такое утверждение.Предприниматель,нанимая работника ради получения прибыли,арендует его рабочую силу и когда работник создаст блага или услуги,достаточные для того,чтоб у капиталиста появились средства для оплаты этой аренды в виде зарплаты,то результаты остального труда работника уже пойдут целиком в карман хозяина.Труд ведь вообще не оплачивается,ибо точному измерению не поддается:для одного и того ж результата разные работники даже одной квалификации затрачивают разные мускульные и интеллектуальные усилия;поэтому неграмотно говорить о рынке труда,вернее говорить о рынке рабочей силы.А собственников этой рабочей силы в 90-е годы ограбили,отдав за бесценок новым частным собственникам с помощью чубайсово-гайдаровского обмана принадлежившие всему народу предприятия.И потому,коль эти предприятия действуют на земле России,с их прибыли и надо брать налог.А ежели сбежавший владелец заартачится -конфисковать,назначив директором того,кто будет думать о благе Родины,а не о наполнении кармана за ее счет.А закон для этого принять не трудно.Если президент или правительство предложат,Дума отштампует.Так что нечего пугать нас бегством олигархов.Наоборот,меньше капиталов будет убегать за рубеж.Вместо хаоса появится порядок.
И не обоснован аргумент о том,что меньше станет собирать государство налогов,ибо,как в 90-е годы доходы уберут в тень. Но в 90-е это удавалось потому,что ради создания необуржуазии власть глядела на это сквозь пальцы,да и налоговые службы для рыночных отношений не были сформированы.Теперь есть и средства,и методы разоблачения убегающих от уплаты налогов.И уменьшать существенно прибыль компании невыгодно-потеряется ее имдж на рынке,упадут ее акции на бирже.А о зарплате в конвертах уже все знают - скажется на уменьшении будущей пенсии.Да и разоблачить и дающего.и берущего в наше время не сложно.И налоговой полиции,и следователям.А издание закона с санкциями обеим сторонам за такой фортель несложно.Несколько показательных процессов.транслируемых на всю страну с конфискацией имущества за уход от налогов отобьет охоту к жульничеству.И налогов станет поступать в казну не меньше,а больше.
Другой аргумент - богачи и так больше платят.По массе денег да.Но по удельному весу в доходах и по "ущербу" для благосостояния -нет.Посудите сами.С миллиона 13% в месяц/а на деле с миллиона их столько не берут/ -значит,870 тысяч останется у владельца,не обнищает.А с заработка в 10 тысяч/а у многих в РФ и до этого не дотягивает/останется 8700,за вычетом на квартплату,коммуналку и тп останется,особенно при покупке лекарств меньше прожиточного минимума.На что жить?Так с кого больше берут по доле дохода?
"Убегут великие артисты,убегут футболисты!"У великих артистов и свой бизнес помимо искусства есть,в эрэфии останется.А футболисты и так бегут,когда поманят высокими доходами,но с переменой гражданства и там придется платить прогрессивку.
Кстати,в Швеции давно со сверхдоходов берут более 50%.Но тамошние олигархи не сбежали в Лондон.Спят спокойно в Скандинавии.Знают.что народ на них завтра не ополчится.И власть поодиночке,как у Ходорковского их активы не отберет.А наши и того.и другого боятся.Хотя со всем сообществом олигархов власть дружит,считая,что они укрепляют капитализм в России и обеспечивают дружбу с мировым капиталом.Обеспечивают,стремление отобрать Сибирь с их источниками богатства в западные мошны.
Говорят,что не пойдут к нам инвестиции с Запада и Востока.А они и так почти не идут.Иноземные инвестиции нередко -наши же деньги прежде умыкнутые в офшоры.Да и дешевизна нашей рабсилы по сравнению с западной при новом кризисе пригонит к нам и действительно западных инвесторов.А не пригонит,и не надо.Увеличение налоговых сборов даст возможность поднимать реальный сектор и создавать новые рабочие места.
Не по опровергнутым мной причинам власть не идет на прогрессвный налог.А потому,что не намерена ссориться с олигархатом нашим и зарубежным.боясь что это подорвет милый ей капитализм.И не намерен тандем ссориться со своим окружением,в котором высшие чины получают доходы,в разы превышающие совокупный доход преэидента вместе с премьером.Это дикость.Можно подумать,что глава госкомпании несет бОльшую ответственность или больше трудится.
А едроссы и не могут не мешать прогрессивке -там полно своих магнатов капитала.Правда депутаты ЕР отдали свои активы в управление другим лицам.Но собственность то их собственностью осталась,денежки с нее капают им.И мне все равно сколько кому.Возмущает лишь,что в основе их в конце концов неоплаченный труд народных масс.И возмущает лукавство едроссов.Они ведь не проголосовали против закона о прогрессивном налоге.Они просто не голосовали,зная,что без их голосов закон не пройдет.А потом возмущенным избирателям будут клясться-"я не голосовал против" -и жуковы,и плигины,и другие.Но мое личное возмущение их конечно.не трогает.А вот возмущение народа,ведущее к новому 17 году может крепко затронуть.И накакие ограничения народного протеста,направленные вовсе не против оранжевой верхушки Болотной,куда по недоразумению на вторых ролях вошли Удальцов или Гудков,а против действительно левых сил -не помогут.И если поднимется девять десятых граждан,то ни армия,ни омон,ни иные силы не посмеют организовать кровопролитие.
Я не стал приводить другие опровержения,чтоб не отнимать много времени у макспарковцев.надеюсь,мои интернет-друзья дополнят эту статью.А кто из пользователей решит поддержать партию,вновь оправдавшую данное ей навальными звание -пусть приведет свои аргументы Заранее знаю,что они будут опрокинуты.
Комментарии
Хотя и сказано: не 37й..
Когда Шувалов получил 50 млн долСША от Усманова и Абрамовича за помощь с акциями Газпрома он даже по плоской шкале не платил.
Надо вернуть всё стыренное, а стыривших наказать.
По плоской шкале: по двушечке за каждый стыренный млрд (рублей РФ).
Правда, Дума была честновыбранной и стояла в оппозиции прогнившему режиму.
Ох и лукавят!
Подскажите, кто может инициировать проведение такого референдума.
Принцип налогообложения физических лиц, должен обеспечивать социальную справедливость. Это значит, что чем больше человек получает, двигаясь вверх http://gidepark.ru/user/2377177708/article/388138
Налогообложение физических лиц в разных странах.
«Экономика — это наука сугубо практиков: нельзя быть экономистом вне экономики, нельзя создавать теории, не получая данных от конкретных предприятий, сделок, движений денег и товара. А подавляющее число светил экономики работают сами на себя... Читать далее
http://gidepark.ru/user/2377177708/article/420506