Бастрыкин сообщил, из каких стран чаще всего приезжают наёмники на Украину

По информации, предоставленной председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным на Международном молодёжном юридическом форуме в Санкт-Петербурге 21 мая, наибольшее количество иностранных наёмников, участвующих в боевых действиях на стороне Вооружённых сил Украины (ВСУ), прибывают из Соединённых Штатов Америки, Канады, Великобритании и Грузии.

По словам Бастрыкина, наибольшее количество наёмников пришло в ВСУ из Грузии — 712 человек, из Великобритании — 694, из США — 816, из Канады — 719.

Председатель Следственного комитета сообщил, что ведомство завершило расследование 127 уголовных дел о наёмничестве. По его словам, по результатам рассмотрения судами в отношении 97 наёмников из 26 стран было вынесено обвинительное заключение.

Среди них были выходцы из Грузии (42 человека), США (13), Латвии (10), Великобритании (4), Франции (4), Финляндии (3), Литвы (2), а также по одному человеку из Литвы и Австралии.

Бастрыкин также отметил, что Следственный комитет продолжает расследование уголовных дел, связанных с участием иностранных граждан в вооружённом конфликте на территории Украины. По его словам, российские следователи тщательно фиксируют все факты привлечения иностранных наёмников и взаимодействуют с компетентными органами других стран для сбора доказательств и привлечения виновных к ответственности.