Капремонт: по государеву веленью – по народному хотенью.
Чем ближе срок окончания бесплатной приватизации жилья в России, тем более очевидным становится весьма неприятный факт: эффективная жилищная политика в стране как таковая отсутствует. Одним из проявлений бессилия государства в этом вопросе является проблема капитального ремонта старых многоквартирных домов.
Так исторически сложилось: все важнейшие решения в области жилищной политики российская законодательная власть принимает в декабре. Двадцать лет назад началась бесплатная приватизация жилья – данное историческое решение было утверждено Верховным Советом Российской Федерации 23 декабря 1992 года. Также в декабре появился на свет и действующий Жилищный кодекс – подпись президента России Владимира Путина на этом документе датирована 29 декабря 2004 года.
27 декабря 2012 года президент России Владимир Путин утвердил новый документ – пакет дополнений в Жилищный кодекс в части регулирования капитального ремонта многоквартирных домов. Основная новелла такова: оплата капитального ремонта есть прямая обязанность самих собственников квартир. Формально это даже не новелла: в действующем Жилищном кодексе соответствующая норма уже содержится. Но она не содержит конкретного указания на механизм принятия ответственного решения.
Ответственное решение о проведении капитального ремонта отныне должны принять совместно собственники квартир – в добровольно-принудительном порядке. Это есть «фактическое завершение» бесплатной приватизации жилья. Формально бесплатная приватизация жилья должна закончиться 1 марта 2013 года: с этого момента никто не вправе претендовать на бесплатную передачу жилья от государства в собственность. Фактическое завершение приватизации означает, что отныне бремя финансирования содержания общего имущества в доме де-юре ложится на собственников квартир.
Логика государства: надо что-то делать
Должен сразу же оговориться: я далек от мысли приписывать законодателю идеи и намерения, которые у него изначально отсутствовали. Исходная идея законопроекта заключалась в следующем: жилищный фонд страны изнашивается – и поэтому надо срочно что-то делать. Неоднократно озвучивалась катастрофическая цифра – 60% жилищного фонда нуждается в капитальном ремонте. Если ничего не делать, то в обозримом будущем большая часть жилья окажется в аварийном состоянии.
Так появилось новое понятие – «региональная система капитального ремонта многоквартирных домов». Конструкция – абсолютно бюрократическая, но вполне понятная. Необходимо вернуться к практике организации планового капитального ремонта многоквартирных домов, возложив ответственность за планирование на региональную власть. Все многоквартирные дома должны «встать в очередь» – на проведение капитального ремонта. И создать эту очередь надо повсеместно.
На практике это означает проведение сплошной инвентаризации жилищного фонда. Задача – первоочередная, она же – «вечная проблема», поскольку никогда в истории современной России последовательно не решалась. Оценка износа жилищного фонда проводилась, как правило, выборочно и спорадически. Но теперь, можно надеяться, сплошная инвентаризация жилья вполне достижима, для этого созданы все условия.
Есть конкретная цель – постановка всех многоквартирных домов (за исключением аварийных и подлежащих сносу) в региональную очередь на плановый капремонт. Организовать этот плановый капремонт – задача региональной власти. И есть установленные законом источники финансирования этого капитального ремонта. Оплатить этот капитальный ремонт отныне есть задача собственников жилья.
Разумеется, российское государство не устраняется полностью от финансирования капремонта жилищного фонда. Но теперь это финансирование имеет более точное название – «государственная поддержка региональных программ». Тот факт, что федеральная власть снимает с себя основное бремя финансирования капитального ремонта, следует оценивать сугубо положительно. Дотационная система не всегда эффективна, особенно в масштабе такой огромной и разной страны, как Россия.
Логика приватизации: утром – деньги, вечером – капремонт
14 ноября 2012 года президент России Владимир Путин сделал, можно сказать, фундаментальное признание. «Не по-честному это – на граждан все перекладывать», – констатировал он. Сказано это было на первом из серии запланированных регулярных совещаний по вопросам повышения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг.
И главной темой этого первого совещания как раз и стала проблема капремонта.
Вопрос о том, кто должен финансировать капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в современной России не является однозначным. С одной стороны, есть старые многоквартирные дома, квартиры в которых полностью либо частично приватизированы. Эти частные приватизированные квартиры свободно обращаются на вторичном рынке.
С другой стороны, есть недавно построенные многоквартирные дома, квартиры в которых приобретены на первичном рынке.
В первом случае существует «историческая обязанность» бывшего наймодателя (государства) передать жилье в собственность граждан в надлежащем состоянии. В первой редакции закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации прямо предусматривалось, что приватизация «осуществляется, как правило, после проведения наймодателем капитального ремонта». Но это было в июле 1991 года.
Ни о каком массовом капремонте городских домов летом 1991 года, в условиях системного финансового кризиса, и речи быть не могло. Но идеологи приватизации смотрели в будущее: законом о платной приватизации жилья была предусмотрена возможность приватизации жилья и без проведения предварительного капремонта. Требовалось лишь согласие жильцов, и тогда каждому полагалась компенсация – за не произведенный капремонт. И это было логично и справедливо.
Логично – поскольку для проведения капитального ремонта требуется капитал, а «капитал» есть «сбережения». Сбережения на случай капитального ремонта жилья у советских граждан отсутствовали, а потому первоначальное накопление капитала в данном случае должно было обеспечить государство. Специальные домовые счета, предусмотренные законом от 27 декабря 2012 года, следовало бы создать на старте массовой приватизации жилья. Но только не за счет граждан, а за счет государства.
Платная приватизация жилья в России не состоялась. Так исторически сложилось. Городское жилье было приватизировано бесплатно и в массовом порядке. Капитал, который должен аккумулироваться в жилищной сфере, не создавался, а проедался. Потребовалось двадцать лет, чтобы это понять. И теперь этот капитал требуется сформировать заново – за счет взносов на капитальный ремонт. Но это уже не добровольные сбережения. Это принудительная оплата проеденного капитала.
Иное дело – недавно построенные многоквартирные дома. В данном случае взносы собственников жилья в фонд капитального ремонта есть совместные добровольные сбережения в чистом виде. Если эти сбережения не создаются, то деньги, когда-то потраченные на приобретение нового жилья, незаметно проедаются. Государство в данном случае собственникам жилья ничем не обязано. Но это в теории. По новому закону взносы на капремонт новых домов должны выплачиваться принудительно.
Добровольно-принудительное решение
В соответствии с действующим Законом о приватизации жилищного фонда в РФ за бывшим наймодателем (государством) сохраняется обязанность производить во всех многоквартирных домах, в которых жилье передается гражданам в собственность, капитальный ремонт – в соответствии с установленными нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. То есть – своевременно.
Законом от 27 декабря 2012 года эта обязанность по обеспечению своевременного проведения капитального ремонта возлагается на региональную власть и отныне распространяется на все многоквартирные дома, расположенные на территории конкретного региона. Все дома должны быть оценены и поставлены в очередь на капремонт, с указанием планового года проведения капитального ремонта.
Называется эта очередь региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. И как только конкретный дом вносится в «региональную программу», для собственников, проживающих в нем, наступает ответственный момент. Они должны на своем общем собрании в установленный специальным региональным законом срок выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Но в любом случае – не позднее, чем через два месяца.
Вариантов для выбора два: либо взносы на капремонт перечисляются на специальный домовой счет (который еще нужно успеть сформировать), либо они поступают в общий котел – на счет регионального оператора. Если собственники жилья не договорятся или вообще не соберутся на общее собрание, взносы на капремонт по решению органов местного самоуправления перечисляются на счет регионального оператора. Этот основной вариант, кстати, очень удобен: думать вообще не надо.
На этом «ответственная демократия» не заканчивается. Решение о проведении капитального ремонта в конкретном доме также должно принять общее собрание собственников помещений – в добровольно-принудительном порядке. Если это ответственное решение при наступлении даты планового капремонта не будет своевременно принято общим собранием, решение о проведении капремонта в конкретном доме принимает уже государство. Так сказать, бесповоротно.
Резюмируя суть новой жилищной реформы, можно сказать следующее. Известное выражение «собственность обязывает» в современной России следует переводить конкретно: «государство обязывает». Пишем – «собственность», понимаем – «власть».
Возможно, именно в этом и состоит наша российская «жилищная правда».
17.01.2013 11:15 | Источник БН.ру
Автор: Вячеслав Костров
Комментарии
Давно отработано.
Бюджетные средства освоены "откатами", наряды за откаты закрыты, бюджетные средства разворованы, акты подписаны, брак, недоремонт и халтурные работы "приняты" с участием управы, префектуры, ЖИ ЦАО, Департаментом жилья и др.
Ведь не им же жить с этим браком и в этой разрухе...
Менталитет жуликов и воров не меняется.
Им пока всё сходит с рук..
До поры - до времени.
Иногда, правда, случается проруха.
Как у нас на Пресне, в Москве.
Был такой из Рязани (если не путаю город) - Ю.Долгачёв и Ко, возглавлявший по началу ГУП ДЕЗ Пресни, затем со своей кодлой акционировался (следите за кавычками!) в ООО "ДЕЗ Пресни", затем в ООО "ДЕЗ "Пресни", затем по ст. 159 (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц) снят и находится под следствием более 6 месяцев.
Хочется дожить до суда над этим мошенником и его компашкой воров и жуликов во главе с его маман.
Крови нам он попортил много, гадина...
Нас собственников "родное" обязало по ЖК и Правилам и отвалило в сторону. Идите в суд, если что ... А когда будут работать правительственные институты, до к. не достучаться.
Опыт у меня 6-тилетний по сбору информации об этих фальшивых договорах в таком приличном космическом наукограде под названием г. Королёв.
Почти тысяча фальшивых договоров! Под крышей прокуратуры, УВД, Администрации, Совдепа!
У собственников нет желания сменить УК?
Нет желания поискать другую УК?
Ничего подходящего не нашли?
Тогда почему не отказаться от УК вообще?
Можно же и без неё обойтись. Или такого желания у собственников тоже нет?
Судя по-всему, большинство собственников всё это устраивает... Устраивает, что РЕШЕНИЯ по УПРАВЛЕНИЮ ИХ СОБСТВЕННОСТЬЮ приняты НЕ ИМИ...Иначе бы ПРИНЯЛИ другие, СВОИ РЕШЕНИЯ по управлению СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ...
Судя по тому о чём я написала, кроме меня об этом никто не знает и не задавался целью об этом узнать.
Меня это НЕ УСТРАИВАЕТ!
Вот и приняла СВОЁ решение:
Подала в суд на прокурора, кассацию на отказ судьи принять мою жалобу к рассмотрению и в ККС на судью.
Сейчас в работе жалоба в суд на УК по 159 статье УК РФ.
А если собственники не набирают более 50% голосов, то ИХ РЕШЕНИЯ НЕ БУДЕТ...Даже после победы во всех судах...Другими словами, за собственников опять РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ кто-то...
Но допустим, Вы в этой борьбе дошли до конца и победили. Что наступит в конце?
Всё сведётся, в лучшем случае, к тому, что собственникам будет предложено провести ОСС и принять решение об управлении своими домами. И здесь опять всё упрётся в необходимость иметь более 50% голосов. А если собственники опять окажутся неспособными ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ, то за них примет решение орган МСУ, объявив конкурс на управление домами... И уже "по-честному" будет выбрана управляющая организация... Не исключено, что та же или другая с теми же лицами или ещё чья-то "родственная", особо приближённая...
В итоге - та же пассивность жителей окажется главным препятствием, как и сейчас...
А мы это уже проходили. В 2008 году вместо конкурса 980 МКДомов администрация отьдала под управление 2-м УК. А они сделали 980 фальшивых договоров. Выдумали набор статей на содержание 1 кв. м жилой площади. За 5 лет ни одного отчёта и куча фальшивых актов на списание затрат.
А крышует их прокуратура во главе с прокурором, УВД, администрация и Совдеп!
Восхищаться моими усилиями незачем, следует только посочувствовать, что мои сограждане не хотят самообразовываться, а по большей части не могут, т. к. в юридических вопросах они ещё больший нуль, чем я.
"ПОД КРЫШЕЙ" прокуратуры, УВД, Администрации, Совдепа!
Одних воров у нас "убрали" - бяда, что "КРЫША" осталась и всё идёт прежним чередом. Теперь она крышует других, "на новеньких"
Сочувствую, но законы против нас.
Сил не хватить всю жизнь бороться с ворьём.
А жить-то когда? (эта реплика для Радуньского, с говорящей фамилией)
Хоть тысячу правовых школ создай на общественных началах. Ведь общество - это МЫ.
А "мы" давно в стойле!
Хотите после победы (если победите) ещё раз это пройти?
И так по кругу каждый раз?
Смысл в чём?
И, как спрашивает Julia Воинова, "А жить-то когда?"
И если более 50% не захотят выйти из стойла, то никто "нам" не поможет.
Дело в "нас", в том, что в "наших" головах. В этом основная проблема.
Если бы у "нас" было более 50% голосов, то с теми, кто крышует, и с теми, кого крышуют "мы" бы в наших МКД разобрались быстро...
http://www.bn.ru/articles/2011/07/22/84713.html
http://www.bn.ru/articles/2011/07/12/84406.html
http://www.bn.ru/articles/2011/08/08/85084.html
http://www.bn.ru/articles/2011/09/02/85714.html
http://communitarian.ru/publikacii/rossiya/pravitelstvo_privatiziruet_neftegazovuyu_kubyshku_i_gosdolg_21012013/#
http://communitarian.ru/publikacii/ekonomika/krysy_i_predateli_begut_s_tonuschego_neftegazovogo_titanika_oao_rossiya_10012013/
В стране нет не только разумной жилищной политики, а вообще никакой разумной политики. Как ребёнок, хватает подвернувшуюся под руку игрушку, поносится, надоест - и тут же бросает и берёт другую. И с безработицей боролись, и с безнадзорностью, и спирт на з-дах считали, и с молочными смесями разбирались, и модернизацию устраивали, и рекламу запрещали, и коррупцию корчевали. Где результаты?