Самарские страсти или о пользе высоких технологий.

На модерации Отложенный

 

 

Мой короткий праздник сердца в Самаре, в силу некоторых причин, завершился несколько раньше, планы резко поменялись, и мне пришлось срочно ехать на вокзал, что бы поменять билет на ближайший поезд. Обычно я предпочитаю пользовать интернетом для заказа билетов, но тут поджимало не только время, но и изрядно истощившиеся финансы, так, что небольшая экономия была не излишней. Это иногда случается даже с записными ловеласами, когда предаешься разнузданному разгулу в компании прекрасных одалисок. В наше тяжелое время даже театр с рестораном требуют немалых затрат, не говоря уже обо всем остальном. Но и самая горячая любовь неизбежно кончается вместе с деньгами. Впрочем, не будем о грустном. Успокаивало лишь немалое наличие на сайте РЖД относительно недорогих плацкартных билетов.

Очереди перед кассами были примерно одинаковыми и я пристроился к одной из них, показавшейся наименьшей, решив занять себя во время стояния припасенным на смартфоне фильмом. Зубодробительный боевичок хорошо отвлекал от личных переживаний и вполне соответствовал моему внутреннему состоянию. Время пролетело незаметно, и очередь постепенно продвинулась к заветному окошку, когда в разгар ожесточенной перестрелки между агентами ЦРУ и КГБ, впередистоящие вдруг любезно отошли в сторону. Не успел я обрадоваться, как обнаружил, что касса прикрылась на часовой перерыв. До конца боевика оставалось еще немало, и я смиренно перешел к другой очереди, выяснив теперь предварительно ту, в которой обед недавно закончился.

Отстояв положенный срок, я вынужден был прервать просмотр финальной погони, ради того, что бы, наконец, заглянуть в вожделенное окошко кассы. Билет на вечер нашелся без проблем, но в моем кошельке наличествовала сумма, которой на него несколько не хватало. Не беда, в кармане имелась еще карточка всем известного банка, имеющего многовековую историю. Я без раздумий сунул ее в окошко…и тут же получил ее взад, со словами о том, что именно в этой кассе нет карточного терминала. Мой восторг цензурно описать довольно сложно, поскольку развращенный благами цивилизации, я даже в своем Мухосранске приобретал свой билет, оплачивая его этой карточкой. От родного города такой технической заподлянки я не ожидал.

На мое благо третья касса уже имела стикер с обозначением этого банка и я, проверив еще и график ее работы, успешно досмотрел финальную погоню с вполне предсказуемой победой главного героя над всеми сразу агентами конкурирующих за его душу агентами всех основных мировых спецслужб, кроме Моссада. Интересно, к чему бы это? А тут и очередное стояние увенчалось феерическим финалом. Билеты в кассе еще были, а вот необходимых средств на моей карточке – уже нет. Так тоже бывает, когда позволяешь себе всякие нехорошие излишества. Впрочем, денег в кошельке в сумме с наличностью на карте на билет вполне хватало. Но, не тут то было…Самара не хотела выпускать меня из своих жарких объятий.

Оказалось, что оплатить билет картой с доплатой налом никак нельзя. Нужно сначала получить по ней дензнаки в ближайшем банкомате, а потом спокойно возвращаться к стоянию в новой очереди. Я не стал выражать громко свое удивление таким фактом, а вспомнил о наличии еще не сданного билета. Билет у меня приняли без возражений, но на руки ничего не выдали, объяснив, что сумма за приобретенный по карте билет возвращается на нее. Но через пару недель после проведения операции возврата. Как я понял, мои деньги отправляются вечерней лошадью в биллинговый центр, а уж потом, попав в банк, возвращаются на мою карту. За вычетом оперативных услуг всех участвующих в цепочке посредников, естественно.

Громко восхищаясь передовыми технологиями, я отправился искать трепаный банкомат. На всем вокзале его не обнаружилось, как и на прилегающей площади. Однако было отделение какого то местного банка и банкомат.

В полной уверенности, что уж мою то карту принимают везде в цивилизованном мире, сунул ее в банкомат. И получил в ответ полное непонимание моих корыстных поползновений. Оказалось, что этот терминал ее видеть в упор не желает, будто я ему предлагаю облигации МММ. Но и я не лыком шит и, включив GPS, обнаружил на прилегающих улицах несколько отделений нужного мне банка, в которых я мог бы снять остаток со своей долбанной карты. Меня не смутила легкая прогулка на пару кварталов, и я бодро зашагал в сторону ЦУМа, рассудив, что там уж самое место для сбычи моих мечт, но быстрая справка в инете показала необоснованность моих предположений. Я не стал тратить дорогое время и проверять наличие их отсутствия лично.

У дверей соседнего отделения стояла небольшая группа пенсионерок, которая представляла собой хвост очереди, заполнившей весь тесный зал. Банкомат не работал. Обществу потных и полных женщин я предпочел прогулку до следующего отделения, находившегося еще в пяти минутах ходу. Огромный фасад, видимо центрального офиса, занимал почти полквартала и внушал невольный пиетет. Я от души порадовался за благосостояние работников столь солидного банка. К сожалению, он был уже давно на ремонте. Следующий находился заметно дальше. Однако вся улица Агибалова, по которой я шел, представляла собой сплошную стену самых различных больших и малых банков, что внушило мне вполне резонные надежды на благополучное завершение моей Одиссеи.

Банков там было явно больше, чем дворников, и в фойе каждого из них меня радушно встречал фирменный банкомат, все так же не желавший иметь дела с моим бесполезным куском пластика. Веселая злость помогала мне не терять темпа под ритмы радио Мегаполис из карманного Сусанина, ведущего меня к следующему пункту программы. С трудом отмерив еще несколько кварталов, я уже без всякого удивления обнаружил на месте предполагаемого пристанища Мамоны некие древние развалины. Архитектурное образование позволило по достоинству оценить винтажность стиля руин и подсказало, вняв славянской богине судьбы Недоле, направить свои стопы в центр. Не прошло и часа, как я, отстояв уже показавшуюся мне стремительной очередь в кассе на Ленинградской, получил в банкомате свою заветную тыщу рублей.

Вернувшись на вокзал, я обнаружил, что к кассе, которая должна открыться всего через 10 минут, пока еще никто не пристроился и занял место у амбразуры, с пристрастием изучая все вывешенные на фасаде разнокалиберные объявления, допуская возможность очередного подвоха. Облома не случилось, и она открылась в срок. А вот соседняя - закрылась. И вся стоявшая там очередь ломанулась к моей. Некая не в меру активная гражданка выразила абсурдное заявление, что меня тут не стояло. Со всей присущей мне любезностью, не вполне литературно, но вполне доходчиво я объяснил ей, как она неправа и куда она должна отправиться вместе со своей уважаемой мамочкой. Мои аргументы показались достаточно убедительными, что бы она сняла свои претензии и навсегда исчезла из моей жизни в указанном направлении.

Великий и могучий в очередной раз доказал свою животворящую силу, и вступать в малопродуктивную дискуссию больше никто не пожелал, а я всего за несколько минут отоварился столь необходимым мне сейчас билетом. Пусть и на верхнюю боковую полку рядом с дверью. Это было уже неважно. Я был полностью удовлетворен самарским гостеприимством, местным техническим прогрессом и высокими технологиями. Засунув подальше пустую и уже совершенно бесполезную карточку, я выгреб из карманов всю мелочь. Остатка вполне хватало на то, что бы съездить в последний раз в бывший мне столь милым маленький домик у большой реки, забрать свою сумку и, пожелав хозяйке всех благ, а также успехов в труде и личной жизни, вернуться вовремя к отправлению моего поезда. Ну, а на московской карточке метро у меня вроде еще оставалась пара поездок, что бы добраться до дома. Не пропадем. 21-й век все же!