Дорогие друзья, вы уже в России и это никак не исправить. Постарайтесь расслабиться и получить удовольствие. Суббота

На модерации Отложенный

Корпорация «Иркут в сотрудничестве с Южно-Российским государственным политехническим университетом создала отечественного робота-укладчика (https://vk.cc/comBgs) композитного волокна, который будет использоваться при серийном производстве крыла новейшего самолета МС-21. Робот применяется для автоматической укладки сухой углеродной ленты, которая послойно формирует будущую деталь авиалайнера. Все ключевые элементы, включая программное обеспечение и систему выкладки ленты, произведены в России.

Энергомаш передал первый из шести опытных образцов камеры сгорания (https://vk.cc/comDon)для двигателей ПД-8 самолета Sukhoi Superjet New. Специалисты успешно освоили непростой узел с хорошим пониманием принципов и методологии. Дальнейшая задача — вывести изготовление камер сгорания в серию и создать центр компетенций по изготовлению камер сгорания для авиационных двигателей.

В Ленинградской области открыли один из крупнейших вагоноремонтных заводов (https://vk.cc/comChs)России. Он позволит осуществлять техническое и сервисное обслуживание порядка 30 тыс. железнодорожных вагонов и 36 тыс. колесных пар в год. Общие инвестиции в строительство завода составили 2,5 млрд рублей.

КАМАЗ представил самую популярную версию грузовика «Компас 5» (https://vk.cc/comErh). «Компас 5» полной массой до 3,5 тонн оснащен 4-цилиндровым 2,2-литровым дизельным двигателем КАМАЗ-580 (122 л. с. 320 Нм) и 5-ступенчатой МКП. Автомобиль может ездить по дорогам общего пользования без ограничений и заезжать на территории, где запрещено движение тяжелых грузовиков.

На Кубани открыли Центр производства радиофармацевтических лекарственных препаратов. Предприятие «СпецФармПроизводство» (https://vk.cc/comBFf) в станице Павловской – единственный в регионе производитель препарата для диагностики онкологических заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии. Открываемое производство является уникальным по возможной номенклатуре производимых радиофармпрепаратов, а также мощностным характеристикам.

«Русатом – Аддитивные технологии» провела презентацию самого большого в России 3D-принтера (https://vk.cc/comEPi), работающего по технологии прямого лазерного выращивания.

Установка предназначена для изготовления изделий с максимальным диаметром 2,2 метра и высотой 1 метр с заданными прочностными характеристиками при высокой производительности, отсутствии дефектов в виде крупных пор, трещин и посторонних включений.

Компания «Диагностика-М» разработала и начала производить пилотную версию досмотровой установки с искусственным интеллектом. Новый интроскоп (https://vk.cc/comFyp) (установка для сканирования грузов и багажа на наличие опасных и запрещенных предметов) с технологией искусственного интеллекта может распознавать не только внешние контуры, но и внутреннее содержимое запрещенных предметов, а также их отдельные фрагменты в разобранном виде.

В столичном индустриальном парке "Руднево" началось серийное производство российских банкоматов (https://vk.cc/comG1G). Производственная мощность предприятия составляет до 15 тысяч банкоматов в год и может быть увеличена в два раза. Это практически полностью покрывает потребности российского рынка.

В Конышевском районе Курской области началась реализация инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации мясохладобойни (https://vk.cc/comGnT) площадью около 8 тыс. кв. м и мощностью по забою скота более 1000 голов в сутки. В общей сложности уже в следующем году район получит 370 новых рабочих мест. Объем инвестиций — 4,3 млрд рублей.

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоялась закладка многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса проекта MPSV06М «Анадырь» (https://vk.cc/comHdD). Судно предназначено для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов; поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам; выполнения ледокольных операций при толщине льда до 1,5 м.

Совсем скоро станет еще хуже, и вы будете вспоминать все прошлые субботы с ностальгической улыбкой.
#поравалить #всепропало
[Орда] – родная, злобная, твоя