Наши дети в Америке

На модерации Отложенный

Наверное, этот рассказ не совсем в тему, но впечатления от поездок для меня лично складываются не только и не столько от достопримечательностей, а во многом от встреч с различными людьми, атмосферы и традиций той или иной страны.
Пишу под впечатлением сегодняшнего случайного знакомства в американском госпитале с медсестрой, которая радостно кинулась ко мне, услышав, что я русская. Городок-то небольшой и не каждый день русские наведываются. Оказалось, что они с мужем 15 лет назад удочерили 4-летнюю девочку из Чебоксар. Девочка страдала несколькими заболеваниями, одно из которых повергло будущих родителей в шок, т.к. они отлично знали о безумно дорогом его лечении даже при имевшейся у них страховке. Но они уже успели полюбить ребёнка и решили - Да, ладно, где наша не пропадала, выкрутимся как-нибудь! Тем более, что новая мама была хирургической медсестрой. Надо заметить, что в США медсёстры такого уровня имеют высшее образование и очень высокую квалификацию. К огромному счастью самый страшный диагноз не подтвердился. Выросла на радость всем отчаянная девчонка, будущий авиационный инженер-механик, любительница погонять на авто и покопаться в их внутренностях. Но больше всего меня поразило, когда я узнала, что кроме дочки у них пять своих сыновей! Вы только подумайте ПЯТЬ пацанов, мал мала меньше, а им понадобилась ещё и дочка и ничто не остановило их, ни незнакомая страна, ни огромные расходы, ни болезни ребёнка! Из троих старших один уже врач, другой медбрат, ещё один учится в медицинском, младшие сыновья, как и дочка по медицинским стопам не пошли. Потрясающая, хрупкая женщина, совершенно не считающая, что она совершила в жизни что-то героическое, а, наоборот, счастливая и гордая своими детьми. Низкий ей поклон!
Подобная встреча произошла 10 лет назад, когда я познакомилась с женщиной-профессором местного университета. Она как раз занималась удочерением девочки из Улан-Удэ, от которой мать-одиночка отказалась при рождении. Мечтая о ней и постоянно показывая мне какую-то невнятную, чёрно-белую фотографию, на которой невозможно было ничего разглядеть, она утверждала, что ребёнок просто необыкновенный, ангельской красоты! Интеллигентная, успешная, красивая, но бездетная женщина решилась на этот шаг на примере одной из своих подруг, усыновившей двух российских мальчиков, причём, при наличии двух собственных детей - вообще-то планировалось усыновить одного, но второй мальчишка припал к ней в детском доме и она не смогла оставить его. На удочерение девочки ушло больше года. Отважной женщине пришлось три раза одной летать в Улан-Удэ зимой в лютые морозы.

Мы с мужем встретили её в Москве, когда она возвращалась домой из своей последней поездки уже с дочкой. Москву тогда тоже замело - ни проехать, ни пройти, морозы стояли ещё те. Девочка, которой к тому времени исполнился 1 год и 2 месяца, намертво вцепившись в приёмную маму заходилась громким плачём на всех незнакомых людей. Она не ходила, не говорила, ела только молочную смесь из соски и чёрный хлеб! Пальчики у неё были совсем не развиты и мама учила её первым простым движениям - брать с тарелки кусочки хлеба. Ребёнок с головы до ног был покрыт толстой диатезной коркой. А мама была абсолютно счастлива, твёрдо убеждённая - всё дело наживное, тем более, что врачи сказали, что заболевание лечится, просто у них нет нужного лекарства. Два месяца спустя сотрудники университета устроили вечеринку в честь удочерённой девочки. В зале развесили поздравительные плакаты, устроили чаепитие, все пришли семьями и с подарками. И вот появляются мама, бабушка и дочка. Полное преображение всей семьи! Одинаковые причёски карэ, цвет волос пепельный в тон дочкиных, все в розовом. Девочка вбегает бегом и никаких следов диатеза! Радостный, общительный ребёнок, уже что-то лепечущий. Мой муж прошептал ей на ушко - Ты хорошая девочка!:-) В ответ она весело рассмеялась. Когда мама благодарила друзей и коллег за оказанное внимание и поддержку, разрыдались все вместе. Это были слёзы счастья.
И ещё одно знакомство. Несколько лет назад меня попросили научить алфавиту, а также немного письму и чтению двух девочек 10 и 11 лет, удочерённых в 4-х и 5-летнем возрасте. Совершенно разные девочки, даже разных национальностей. Одна вполне здоровая, вторая с врождённым заболеванием, требующим постоянного наблюдения врача и лечения. Замечательные девчонки! Обе помимо школы занимаются музыкой, спортом, одна великолепно рисует. Русский язык был, конечно, забыт, но родителям хотелось, чтобы девочки помнили о своих корнях. В планах стоит дальнейшее изучение русского в университете, а также поездка на Родину, в Ярославль и Владимир. Американская мама, решив полностью посвятить себя детям, оставила работу в школе, благо подошла пенсия по выслуге лет. Вместе с дочерьми она старательно изучала русский алфавит и письмо. И имена девочкам сохранили точно такими же, какие им были даны при рождении.
Вот такие жизненные впечатления. Разные страны, разные традиции, разное вероисповедание, разный цвет кожи, но добрые люди есть везде. А материнская любовь границ не имеет вообще.