Российская оппозиция должна аплодировать Полонскому

На модерации Отложенный

В отличие от французского актера Жерара Депардье, чье получение российского гражданства раскололо общество, арест бизнесмена Полонского в Камбодже за устроенный на прогулочном катере дебош, российское общество только сплотил. Хотя, казалось, все должно быть ровно наоборот.

 

В отличие от западных СМИ, по понятным причинам стремящихся принизить значение российского гражданства "символа французского кинематографа", как часто называли Депардье в прошлом, мы в России получили уникальный шанс назвать великого актера своим соотечественником. И гордиться тем, что тот, не важно, по каким причинам - финансовым или идеологическим, захотел стать гражданином нашей страны. Но вместо этого многие блогеры и СМИ возмутились поступком Депардье, который назвал свою новую Родину "великой" и заявил, что гордится дружбой с ее президентом. Оппозиция не смогла отделить "мух от котлет" и свою нелюбовь к главе государства перенесла на француза, имевшего мужество заявить о любви к России. И все потому что тот своим поступком "поднял рейтинг правящей партии и президента". С этим трудно спорить - действительно поднял. Но все же, мне кажется, важнее, что Депардье поднял рейтинг России в мире. И это, казалось бы, должно было объединить российское общество, если не в любви, то, как минимум, в уважении к актеру. Но де-факто ничего подобного не произошло.

"Сплотилось" общественное мнение России на прошлой неделе совсем по иному поводу. Арест в Камбодже российского предпринимателя Сергея Полонского вызвал многочисленные, в подавляющем большинстве - положительные комментарии, одобряющие действия азиатской Фемиды. Но если бы дебош на Новый год в Камбодже устроил не эксцентричный бизнесмен Полонский, а никому не известный Иван Иванов, например, из Саратова, выглядели бы оценки его поведения столь же однозначными? Несмотря на достаточно скупую информацию, поступающую из Камбоджи, все же основные факты, которые легли в основу уголовного дела против Полонского, известны. На русском языке это называется "оторвались по полной". Находясь на катере, бизнесмен с друзьями, находясь подшофе, захотел сам управлять прогулочным судном. Правда, для этого пришлось выбросить капитана и его команду за борт, что с учетом не слишком значительных габаритов местных жителей, россиянам сделать было несложно. Затем российская компания стала пускать фейерверки, которые привлекли внимание камбоджийских военных. Те потребовали объяснений или, как минимум, паспортов у гулявших иностранцев. Но наверняка в ответ получили трехэтажный мат за то, что портят новогоднюю вечеринку. Дальнейшее хорошо известно - вместо того, чтобы отвезти Полонского на другой остров за паспортом, военные отправили дебоширов под конвоем в тюрьму.

В России к новогодним злоключениям бизнесмена отнеслись без малейшего сочувствия. Смысл большинства комментариев сводился к тому, что камбоджийский суд оказался настолько независимым, что, невзирая на финансовое состояние Полонского и его связи, отправил зарвавшегося олигарха за решетку. На предстоящей неделе начнется процесс по делу Полонского. По одним оценкам бизнесмену действительно грозит до трех лет тюрьмы, по другим - его в скором времени отпустят под залог или он отделается штрафом. Однако такой ли однозначной выглядит история приключений Полонского и компании в Камбодже?

На днях вернувшиеся с новогодних праздников из Египта знакомые рассказали, почему в стране Пирамид стали последнее время значительно хуже относиться к российским туристам. По крайней мере, такое объяснение им дал местный гид. И это объяснение имеет прямое отношение к делу Полонского. Так вот, по мнению египтянина, причиной негативного отношения к россиянам, стало их не всегда сдержанное поведение на курортах. В результате отдыхающие бок о бок с нашими соотечественниками европейцы, вернувшись домой, оставляют в своих блогах крайне негативные отзывы о египетских отелях. И это дополнительно сокращает число посещающих страну Пирамид иностранных туристов. Если быть объективным, дебош, устроенный под Новый год в Камбодже Полонским, в принципе не сильно выходит за рамки аналогичных отмечаний, которые устраивают россияне, проводящие этот зимний праздник на курортах в других частях мира. Но если где то к подобному поведению уже привыкли и не поднимают публичного шума, то камбоджийцы проявили принципиальность. Кстати, в будущем году это может дорого им обойтись - очевидно, что случай с Полонским, сократит число россиян, желающих поехать на Новый год в страну, где не считаются с нашими национальными традициями по части гуляний.

Но если бизнесмену дадут реальный срок, многие в России одобрят такой вердикт. Потому что, говоря о Полонском, мы вспоминаем не столько конкретные причины его ареста в Камбодже, сколько его "подвиги" в самой России, где против него за мошенничество заведено несколько уголовных дел. И надеемся, что камбоджийское правосудие отправит предпринимателя в тюрьму "по совокупности", в том числе - за его российские грешки.

Однако, в отличие от Депардье, чей поступок - получение российского паспорта, - как бы уничижительно сегодня не отзывалась оппозиция об актере, поднимает имидж России, поведение бизнесмена Полонского в Камбодже этот имидж снижает, демонстрируя не лучшие свойства "русской души". По этой логике, наша оппозиция должна приветствовать разгулявшегося в Камбодже предпринимателя. Не слышу аплодисментов, господа…