Веды с точки зрения современной науки
Поводом для написания данной статьи послужили отдельные комментарии, касающиеся материалов Славяно-Арийских Вед. Дескать это муть, ерунда, хрень правь-навь-явь. Причем самое интересное, это то, что такие «комментаторы» Вед не читали и пользуются информацией типа ББС (баба бабе сказала)
Мировоззрения
Человек Разумный и как особь, и как биологический вид в целом, это часть Вселенной. Восприятия Вселенной различно, как у отдельной особи, так и у определенных групп людей, связанным между собой определенными идеологическими или мировоззренческими принципами.
Если человек или группа людей воспринимает мир правильно, без искажений, то поведение человека будет правильным, возможные ошибки выявляются и устраняются.
Если же человек воспринимает мир в неправильном, искаженном виде, то его действия будут ошибочными, а возникающие ошибки в действиях могут не замечаться зачастую очень длительное время.
Работа, зарплата, семья и дети, квартира, транспорт,…., начальники, бандиты, мусульмане, Бог, попы, муллы, партии и т.п.
Т.е. восприятия всего вокруг при правильном и неправильном восприятии, приводит к определенным следствиям, от которых зависит ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ целых цивилизаций. Люди могут жить в гармонии с природой и с другими людьми, но люди могут принимать других людей за говорящие «орудия труда» которых можно эксплуатировать как скот.
Все вышесказанное определяют мировоззренческие системы, от которых следует все остальное, этакие камушки мозаики множества явлений и событий, так или иначе отражающихся на жизни людей: история, идеология, право, финансы, медицина. Бог, Иудаизм, Христианство, Мусульманство, Буддизм, СМИ, политика, техника….
На всем протяжении истории, философия дала человечеству большое множество взглядов на Мироздание. Учебники по философии и философские словари просто набиты различными терминами и определениями, именами разных авторов. Тем не менее, все это можно свести к двум типам мировоззрения:
- Материалистическое, которое считается «научным».
- Идеалистическое, считающееся «религиозным».
Однако все мировоззрения, входящие в эти типы, в самом общем
виде, представляют два воззрения на окружающий мир, два основных возможных варианта восприятия всего, что окружает человека. Но при этом, восприятие можно разделить на два понятия:
- Мир-калейдоскоп в котором все случайно, кругом хаос, причинно-следственные связи отсутствуют. Все происходит вокруг собственного я и все события в мире не влияет на человека, его это не касается, все регуляторы это случайности, обусловленные хаосом. (Скажем цены на нефть отрегулирует рынок, политика есть только внутренняя и внешняя, глобальной политики не существует и «мировая закулиса» - это бред сумашедшего)
- Мир-мозаика, в котором мир един и целостен, все упорядочено, взаимосвязано, все процессы и явления связаны с МЕРОЙ РАЗВИТИЯ.
Философия выполняет еще и функцию методологии – учения о системе взглядов. Методология – корень любой власти! ( как говаривал Козьма Прутков «Зри в Корень»).
Т.о. «калейдоскоп» в умах людей создается и поддерживается искусственно и ярким примером этого создания являются «священные писания», а соответственно и служители культа. Пример – на одной страницы Библии читатель находит «не убий», а на другой –«иди и вырежи всех младенцев мужского пола» и т.п. ужасы. Что касается служителей культа, то на примере богослужения в лжехристианских церквях (в т.ч. и РПЦ) чтение Священного писания осуществляется не последовательно, а фрагментами (то с начала, то с конца, а то и с середины)? В пояснении к Православному церковному календарю» дается совет «читать Священное писание подряд, главу за главой, или выборочно, по желанию. Но лучше каждый день читать те места, которые читаются в Храмах в данный день», и совершенно естественно, что человек верующий будет читать писания так, как ему подсказал священнослужитель. В результате такого изучения фрагментов и выдержек, у человека и будет формироваться калейдоскоп – набор всяческих сведений не связанных друг с другом. Именно это и нужно иерархам церкви. Поскольку если кто-то прочитает «Св.Писание» от начала и до конца, то у разумного человека возникают вопросы, как это произошло с Л.Н.Толстым. Результат, его отлучили от церкви. Но если добропорядочный христианин обратится к отцам церкви с вопросом, то ему прочитают по памяти другие фрагменты и он отходит от батюшки с благоговением от его «премудрости».
В мозаике все «цветные камушки» ( факты, события,…) укладываются в мозаичное полотно. Все взаимосвязано и обусловлено. Никакого хаоса нет. Мир един и целостен и все упорядочено в нем определенным образом. Вопрос только в одном, откуда, с какой части полотна начинать укладывать камешки мозаики.
Возможно два варианта «укладывания»
а) я – центр мира. В этом случае все увязывается на личном понимании окружающего мира. А если это понимание ошибочно? Т.е. такие люди, выстраивая свое понимание, в основном, руководствуются собственным благополучием, и это им удается, иногда в течении длительного времени.
Но как только выстроенный ими мирок соприкасается с неучтенными при оценке событиями и явлениями, их мирок рушится. Т.е. чем глобальнее видение событий, тем оно более не входит в круг людей с «цетром-я». Как правило, такие люди являются закоренелыми материалистами, безбожниками.
Б) От истинного бытия Мирозданья (именуемое в народе Богом) в направлении к самому себе. Именно такое понимание мы находим в Ведах, такое же понимание и у КОБы, являющейся теоретической платформой КПЕ. Самое главное, что в этом случае человек признает иерархию управления всеми процессами во вселенной, включая и процессы социального управления. И, даже если при таком мировоззрении возникают ошибки, то они поправимы, а самое главное, эти поправки не приводят к разрушению у человека целостной картины.
Однако силы, называемые «демонами», «силами Тьмы», «Кащеями»…, для того чтобы не дать людям этой целостности восприятия, а значит и не дать приобрести способность самим разобраться во всем, поставили вопрос иначе: «Что первично: материя или сознание»?.
Материализм утверждает что материя.
Идеализм – что сознание.
Эти две системы противостоят друг-другу несколько тысячелетий. На базе этих философских систем строятся религии и идеологии. А они в свою очередь определяют деятельность и поведение людей. И люди, отстаивая ту или иную идеологию (или религию) убивают друг друга в войнах, религиозных и национальных конфликтах. Так кто же прав? Что первично?
Египетский Аммун и Святая Троица
В соответствии с мировоззрением древних Египтян самая главная каста, это каста жрецов, управляющая всем. Они предписывали фараону как жить и что делать. Высшим божеством египтян был Аммун. В его лице соединялись четыре божества:
Богиня Нет – вещество из которого состоит все на свете;
Бог Неф – дух, оживляющий вещество, или сила, заставляющая его слагаться,
изменяться и действовать;
Богиня Пашт – бесконечное пространство, занимаемо веществом;
Бог Себек – бесконечное время, представляемое нами при постоянных
изменениях вещества.
Все во Вселенной, по учению Египтян, происходит из вещества через действие невидимой силы, занимает пространство и изменяется во времени, и все это таинство соединено в четырехедином Аммуне.
Таким образом: НЕТ – вещество; НЕФ – силовые поля; ПАШТ – пространство; СЕБЕК – время.
Получается, что на протяжении более чем четырех тысячелетий, понятие о мироздании, даваемое жрецами всему обществу в качестве истины, осталось неизменным и современная наука оперирует теми же представлениями.
- Материя –вещество;
- Дух - понимаемый сейчас как энергия, сила, информация
- Пространство
- Время
Задолго до появления четырехединого Аммуна наши предки Славяне
исповедовали Славянскую веру Богу. Славяне это не нация и не национальность, Славяне – это люди, исповедующие свою Веру. Есть христиане, есть мусульмане, есть иудеи, буддисты …. И есть славяне. Причем Славянская Вера Богу – самая первая религия Человечества. Что касается христианства, то все его основы созданы на базе Славянской Веры. Я уже писал в статье «Иисус с Христос и ВеРа Руси» (http://gidepark.ru/user/2999269470/content/1262485), что Один из представителей объединения «ВсеяСветная грамота» (http://vgramota.ru/ ), в период празднования
7 500-летия её обретения, поведал мимоходом, что в одной из древних книг, хранимых носителями этой традиции, сообщается следующее: «Иисусе Христе, сын Хелийский
( Сын Солнца ) приидоша учитися мудрости у сынов Даждьбожьих».
Так что ничего удивительного в этом нет, другое дело, что каноническое христианство искажено иудеями, с целью привязать учение Христа к Торе (Талмуду), но это отдельный разговор. В основе Славянской Веры Богу лежит Триглав: Правь – Явь – Навь.
Причем Явь движима и творима Правью, а Навь - после нее. Навь до Яви и после нее. А в Прави существует Явь.
Правь – единый целостный комплекс законов развития Вселенной и всего сущего, подвластный только Богу.
Явь – мир, который люди в состоянии ощутить своими органами чувств и проявить его в своем сознании.
Навь – мир, существующий в природе, но недоступный нашему восприятию.
«До того есть Навь, после того есть Навь», говорится в книге Велеса. «Он знает то, что было до них, и то, что будет после них…» - говорит Коран.
И то и другое говорит о неуничтожимой информации. Т.е. Навь (Информация) путем управляющего воздействия Прави (Меры) материализуется в Явь (Материю).
Триглав «Правь – Явь – Навь» есть ни что иное, как древний аналог современного триединства «Мера – Материя – Информация». Однако, кому-то очень надо, чтобы у русских не было своих корней, не было своей письменности, не было своих философов древности ( Даждьбог, Перун ),…, а все начиналось бы с крещения Руси. Русские подвижники безусловно наследовали эти древнейшие знания своих предков – славян. Так, например, описывая «Житие препадобнаго Сергия Радонежского» архимандрид Никон, рассказывая о событиях, предтечи Куликовской битвы, пишет:
« чтобы ты, господине, таки пошелъ, а поможетъ ти Бог и Троица».
Именно эта фраза раскрывает понятие Троицы как Отца, Сына и Святаго Духа, открывает суть её.
Отец – информация;
Сын – материя;
Святой Дух – мера.
И сразу становятся понятными фразы «Сошел Святой Дух», « Во имя Отца, Сына и Святаго Духа».
Хочу заметить верующим ортодоксам, что Сергий Радонежский разделял Бога и Троицу. Пытаясь как-то объяснить разделение Бога и Троицы преподобным Сергием, в примечании дается нелепое, рассчитанное на людей легкомысленных, легковерных толкование о том, что под «Троицей» Сергий видимо имел ввиду «храм Пресвятой Троицы», хотя он обещал его построить в случае победы в Киликовской битве. Сергий Радонежский был не из тех, кто позволял бы себе высказывания, которые можно толковать всякому так, как вздумается. Он сказал четко и определенно «Бог и Троица!».
Следует сказать, что символами противостояния древнерусского и древнеегипетского жречества являются:
- русская тройка,
- египетская квадрига (греческая, римская, византийская, сейчас западная).
Славянский Триглав против официальной философии
В настоящее время официальная академическая наука руководствуется все тем же древним представлением о мироздании, которое было в древнем Египте. Первоначально и якобы «объективно существующими» философскими категориями в ней являются: материя, энергия, пространство и время.
Но «энергия» - это переходная форма существования материи. А «пространство» и «время» - всего лишь частные меры общеВселенской меры. Это субъективные категории, созданные человеком для:
- измерения всех частотных процессов одной частотой, произвольно выбранной (время);
- измерения «пространства» (протяженности одной единицей длины, выбранной в качестве эталона).
Так что из 4-х основных элементов современной философской академической науки верен только один – «материя». На самом же деле изначально с древнейших времен философия оперировала с категориями «мера», «информация» и «материя», причем в триединстве: МЕРА-ИНФОРМАЦИЯ-МАТЕРИЯ. И основным заблуждением, ошибкой современной науки является разделение представлений на «тонкий» и «толстый» миры. Эту ошибку не делали наши древние предки, которые, по словам Патриарха до принятия христианства были дикими, почти зверями. Еще одной существенной ошибкой является и определение материи как независимо существующей.
Информация ( Навь)
Согласно Славяно-Арийским ведам именно в Навь попадает душа (информация) умершего, и там происходит ее очищение с целью последующего воплощения (реинкарнации) в материальном мире, в мире Яви. Утрируя, этот процесс можно представить как взаимодействие информационного поля Нави с информационной матрицей человека путем фильтрации шумов (грехов) волновой матрицы информации.
Вот что об этом говорят Веды:
И пока человек, все той же Душой обладая, будет жить несправедливой жизнью, он не поднимется выше по Золотому Пути развития, а Душа его будет странствовать по так называемым планетам горизонтальных кругов, воплощаясь в тела с пятью, каждый раз с новыми чувствами и тремя опять-таки новыми измерениями. Эти переходы будут длиться до тех пор, пока в горнилах разных жизней Душа не сожжет в себе все те несовершенства, которые воспринимала через свое тело, давая ему слишком много воли. И эти переходы в русской традиции сравниваются с бегом белки в колесе.
Материя (Явь)
Вся материя предстает упорядоченной, имея внешний вид и внутреннюю структуру. Вся эта упорядоченность по сути является содержательным свойством о какой то вещи, её сути, т.е. содержит информацию (образ) о вещи. И они ( вещь и образ) не могут существовать отдельно друг от друга. Образ и вещь неразделимы. Любой фрагмент Вселенной имеет свой образ (информацию) и наоборот, образ не может существовать без материального носителя. И, самое важное, образ не бывает безраз-МЕР-ным, он обязательно раз-МЕР-ен определенными параметрами и характеристиками, т.е. наделен определенной мерой. Поэтому можно сказать: «Нет образа без меры».
Как я уже писал в статье «Ведизм как антитеза всем религиям» (http://gidepark.ru/community/43/content/1276070) в разделе Рита я привел информацию о том, что наши предки прекрасно знали о волновом характере процессов протекающих во Вселенной. В ведах о сотворении людей сказано:
«… Силовые линии (Риты ) этих Духов стали объединять вокруг себя вещество, образуя физические тела. Из-за постоянного видоизменения силовых линий Душ происходило развитие различных существ….»
Всегда и везде в ней протекают колебательные процессы. Звук, свет, магнитные и электромагнитные волны, радиация, биополе, вращение Луны вокруг земли, вращение Земли вокруг Солнца,…. Следует отметить одно важное обстоятельство – Человек тоже «излучает колебания», которое называют биополем, но он и является приемником различных колебаний. Бытие – это беЗконечное множество взаимовложенных колебательных процессов, протекающих с периодами от мириадных долей секунды ( или как мерили наши предки сигов) до миллиардов лет.
Колебаниями «образ» любой вещи переносится (передается) с одного материального носителя на другой (отражается на них). В полной мере это относится и к Человеку. Следует подчеркнуть, что отображение образа на других материальных носителях происходит с разным качеством. Любой фрагмент Вселенной упорядочен, имеет образ и содержит всю полноту сведений о самом себе, о своей сути, и все эта информация разМЕРена, наделена мерой. А вот на другие материальные носители эта разМЕРенная информация «пересаживается» уже не полностью. Именно об этом говорят Веды:
« … Все несовершеннее и несовершенне становились БеЗконечности по мере удаления от Ра-М-Хи, так как отдаление создает несовершенство, а несовершенством является все, что не является первоисточником.»
Следует сказать о том, что как в прошлом, так и в настоящем, многие ученые и мыслители выходили на понимание объективности существования информации (Блаватская, Рерихи, Акимов, Плыкин, …), однако меры (Прави) в их учениях и теориях нет.
Мера (Правь)
Мы прекрасно знаем, что любая вещь и образ наделены, разМЕРены массой, запахом, длиной высотой, пониманием, образом мыслей… и при этом они непрерывно
изменяются: стареют, меняют вес, размеры…, т.е. наделены мерой.
И именно в Прави, обители Богов управляющих, и осуществляется наделением мерой миров ниже Прави, а миров Прави беЗконечно: Леги, Арлеги, Араны, Миры Сияний, Мир Нирваны, Миры Начинаний, Мир Духовной Силы, Мир Познвания, Мир Гармонии, Мир Духовного Света, Миры Духовного достояния, Мир Закона, Мир Созидания, Мир Истины, Миры Покровителей и так до высочайших миров Прави.
И каждый вышестоящий мир Прави наделяет мерой нижележащие миры.
Процесс восприятия человеком Вселенских событий
Опираясь на вышеизложенное, можно с формальной точки зрения, описать процесс восприятия человеком Вселенной. Для этого мы представим сам процесс в виде всем известной схемы «передатчик – приемник». Под приемником мы будем подразумевать Человека. Передатчиком для такого конкретного человека будут все материальные объекты. Но этот конкретный человек может быть и «передатчиком» не только для остальных людей, но и для других «фрагментов Вселенной». Эта модель совершенно понятна современному человеку, но точно также можно представить и процесс взаимодействия, происходящего и без участия человека. Это, когда информация, наделенная определенной мерой и несомая какими-либо колебаниями (Ритами – являющиеся материальными носителями), передается от одного фрагмента вселенной другому ( от Солнца к Земле, от ветра к скале, от реки к берегу, …). Причем с точки зрения Триединства, в результате фрагмент «А» излучает колебания, воздействующие на фрагмент «В». Эти колебания, так или иначе меняют информационное состояние «В», что обязательно приводит к изменению Меры, которой обладал «В». А это приведет к изменению материи «В». Т.е. информация, передаваемая от «А» материализовалась в «В».
Я осознаю, что изложение данного материала занудно, и не очень хорошо воспринимается, но я вынужден пойти на такое изложение ввиду потери Образности мышления современной аудитории.
Нас просто этому не учили.
Вселенная, беЗконечна, она обладает всей полнотой сведений о самой себе – полной мерой. Мы, черпая знания из Вселенной, получаем только малую их часть, т.е. осваиваем частные меры.
Мы знаем о законах Вселенной лишь малую часть, а каждый такой закон – это некая частная мера, принадлежащая всей полноте Меры ОбщеВселенской.
Т.е. повторюсь еще раз – понятие мера включает в себя не только привычные всем понятия вес, длина, ширина, цвет, запах…. . В это понятие входят и слова, и образы мысли людей (алгоритмика их мышления), и правила, и законы, по которым протекают процессы в мироздании, и т.д. .
Загадки Русской матрешки
Я уже приводил в качестве иллюстрации (см. «Ведизм как антитеза всем религиям.
Часть 1 - http://gidepark.ru/community/43/content/1276070) понятий ментальных оболочек человека Русскую матрешку. Так вот обратимся к этому образу еще раз.
Мало того, что отдельные (единичные) меры какой то одной общей для них полной меры, которую можно представить в виде многомерной матрицы-матрешки, зависят друг от друга. Они все зависят и от всего того, что их окружает.
Для примера возьмем популярный в настоящее время строительный материал – пеноблок.
Из-за своей способности поглощать влагу (гигроскопичности ) после дождя его масса увеличивается, ну а если после этого еще ударит и мороз, то застывшая вода просто разрушит этот пеноблок. А в чем причина дождя и мороза, которые стали воздействовать и изменять «общую меру» пеноблока? Причина в изменении погоды, которая меняется из-за изменения в биосфере всей планеты,….. Но ведь биосфера так же представляет собой многомерную матрицу, которая «обнимает» (объемлет) матрицу пеноблока и так до беЗконечности. Т.е. обыкновенная Русская матрешка является еще и моделью взаимодействия различным мер Вселенной. Вспомните Русскую народную сказку про Кащея БеЗсмертного, смерть которого «на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, а сундук на цепях висит на вершине дуба». Скажете это образ, да, но он дает первичное понимание.
Естественно и утверждение, что не только большая матрешка воздействует на малую, но и наоборот, малая матрешка воздействует на большую. Но такое воздействие осуществляется только в пределах того, что большая матрешка разрешает делать в отношении себя малой. Если это воздействие на большую матрешку выходит за пределы дозволенного, то большая матрешка корректирует «поведение» меньшей. Или выражаясь математическими терминами такое «управление» является вероятностным, в котором управляющему субъекту разрешена определенная свобода выбора из возможных состояний субъекта.
В Славяно-Арийских ведах (САВ) есть понятие «Золотой путь развития». Вроде бы и все понятно, но, судя по комментариям, это понятие воспринимается неправильно. Перейдем к образу. Представим, что в двумерной матрице уложен канат (эволюция), пронизывающий матрицу через все строки-этажи. Выход на следующий уровень (строку) возможен только тогда, когда Вы, держась за канат, пройдете все ячейки строки матрицы.
А теперь усложним образ. Представим матрицу многомерной, в которой каждая ячейка представляет собой лабиринт с единственным входом и выходом. При принятии правильного решения по выбору пути движения, Вы практически сразу и быстро пройдете этот лабиринт и окажетесь на другом, более высоком уровне, ну а если Вы будете принимать неправильные решения, то у Вас есть все шансы заблудиться в лабиринте и блуждать там пока не найдете правильной дороги. Каждому человеку с момента рождения «расположение каната» предопределено, но в процессе «взросления» человек сам, заметьте сам запутывает этот канат, делая ненужные петли и затрудняя себе путь на более высокий уровень восхождения.
Ну а если обратиться снова к Славяно-Арийским Ведам, то читаем: « В нашей вселенной существует Золотой Путь, по которому расположены гармоничные Миры, и идут они так: Люди, Леги, Арлеги, Араны, Миры Сияний, Мир Нирваны, Миры Начинаний, Мир Духовной Силы, Мир Познвания, Мир Гармонии, Мир Духовного Света, Миры Духовного достояния, Мир Закона, Мир Созидания, Мир Истины, Миры Покровителей и так до высочайших миров Прави».
Наши предки, по сути в образе матрешки создали модель построения Вселенной, причем эта модель полностью отражает триединство, Триглав.
Триглав (Триединство) – процесс
Как уже было сказано выше, все три части этой «святой троицы» - «материя – информация – мера» ( Явь - Навь – Правь, Сын – Отец - Святой Дух) неразрывны, связаны в единстве друг с другом: во Вселенной всякая «вещь» - МАТЕРИЯ преОБРАЗуется в МЕРЕ предопределенным образом, т.е. по замыслу Творца (Бога). И процесс преобразования непрерывный. Он вечен. И «общеВселенская МЕРА» управляет всеми частными матрешками-мерами. Но управление осуществляется не по принципу куклы-марионетки, не жестко, управление осуществляется предопределенностями. Иными словами есть цель, но какими путями идти к этой цели – каждая матрешка выбирает сама.
При этом не вздумайте путать ОбщеВселенскую Меру с Богом. Эта мера – инструмент Бога или в терминах христианства «Дух Святой».
Стоить только «тронуть» что-то «одно» из трех, как сразу это сказывается на остальных «двух».
Понимая механизм взаимодействия трех составляющих Триглава, можно понять многие явления в жизни человечества, как прошлые, так и настоящие, считающиеся современной наукой на протяжении столетий непонятными чудесами ( управление человеком погодой, строительство пирамид, телекинез, левитация,…).
Но все эти чудеса состоят в том, что если какой-либо человек в состоянии:
- представить образ определенной вещи или явления (информацию)
- наделить этот образ (информацию) полной мерой, вплоть до молекулярных и атомных структур, то
- произойдет материализация этого образа (явления).
Именно такими способностями обладали славянские жрецы, да и не только славянские (вспомните Ветхий завет. Исход)
Я все больше и больше восхищаюсь Русским языком, особенно его образностью (чего нет ни в одном другом языке ). Возьмем такое простенькое слово СТРОИТЬ, ну чего тут сложного, гениального, но стоить только записать его так «С – ТРОИТЬ», сразу проявляется глубинный его смысл. И только невежды могут насмехаться над Валерием Алексеевичем Чудиновым и его исследованиями, раскрывающими великую тайну Русского языка, от которого, благодаря различным урезанием, из АзЪБуки сделали алфавит, а от БУКОВ остались одни фонемы.
И опять о религии
Человек так устроен, что он может рассматривать и оперировать понятиями Триглава , неразрывными по своей сути, раздельно. Используя эту человеческую особенность, «Материя» была отдана науке, «Информация» - религии, а «Мера» была скрыта от человечества. Сделано это было в древнейшем Египте египетскими жрецами, давшими людям неправильное представление об окружающем мире. Распространяя и поддерживая веками, через подконтрольную систему образования, «калейдоскоп» в сознании людей, с целью манипуляции сознанием каждого человека в отдельности и всем человечеством в целом.
В основе любого религиозного учения лежит какое-либо Священное Писание, данное как правило через пророка Богом. Священное Писание содержит собственно «Писание» – это фактологические сведения, в которых отсутствует методология познания мира, способность отличить добро от зла, хорошее от плохого, правду от лжи,… и наставления – Различение, учащие умению соразмерять (наделять мерой) явления и события, овладевать новыми знаниями о мире.
Получается, что Писание в виде Торы и Библии до нас дошло, а куда дели Различение?
Зачем скрыли от человечества методологию? За счет чего это было достигнуто? Это было скрыто за счет сокрытия понятия «МЕРА». И именно наличие в Ведах методологии и отличает их от религиозных Священных книг. Собственно Веды это не религия, это миропонимание или Юджизм.
Если человек не способен к различению ( у него это просто отсутствует, его этому не учили), не способен отличить правильное от неправильного, то он рано или поздно будет совершать ошибки в принятии решений. И в этом случае человеку не поможет даже огромный объем фактологических знаний. О таких людях можно сказать, что у них «калейдоскопический идиотизм», поскольку различных сведений в голове много, но соединить эти сведения в целостную картину такой человек не в состоянии.
Сокрытие меры привело к беЗмерию (без меры ел, без меры пил, без меры хапал,… и еще многое что без), что в свою очередь, привело к БЕЗнравственности и всему тому БЕСпределу, который мы наблюдаем сейчас в обществе, и в мире.
Именно создание «каши» в голове, создание «калейдоскопа» в умах людей позволяет осуществлять на практике самое первое качание маятника в сознании: «Что первично: материя или сознание(дух)?» И человек ищет истину там, где найти ее невозможно, потому что ее там нет. Человека поставили перед выбором одной лжи из двух. На основе этого обмана, стравливания людей друг с другом и построены материализм и идеализм, две противоборствующие философии. И именно с позиций этих противоборствующих философий строят свои идеологии партии и движения. Одни готовы отдать жизнь за ЦАРЯ (православие в трактовке РПЦ – в основе идеализм), другие за генсека (марксизм – в основе материализм). Именно из этого противостояния проистекают две противоборствующие между собой власти:
- «Светская» власть, призванная заботится о теле,
- «Духовная» власть, призванная заботится о духовном мире человека.
Но ведь в человеке неразделимо материальное и духовное.
Мировосприятие
Оглянитесь вокруг и задумайтесь, нас все время ставят перед выбором, подразумевающим ответ только ДА или НЕТ.
- «какой строй лучше: капитализм или социализм?»;
- «какая экономика лучше: плановая или рыночная?».
Но и то и другое дурь. Да еще какая! План – это то, что надо сделать, чего достичь. И план должен быть, а рынок – один из способов достижения цели.
Нас постоянно принуждают оперировать только понятиями плоскостного мышления – ДА-НЕТ. Но ведь Вселенная не плоскость и возможен выбор из большего набора: ДА-НЕТ-И-ИЛИ.
Именно этому и учат Веды. И не столь уж важно, это Славяно-Арийские или Индийские веды, суть учения одна и та же, тем более ведические мировоззрения дали индусам наши предки. Но для понимания знаний, изложенных в этих Ведах, человек должен обладать парадоксальным мышлением, ибо знания там «зашифрованы» в философских парадоксах, в Образах. Понять суть Образов заложенных в них и тогда Вам откроются безграничные источники ЗНАНИЯ.
Проиллюстрируем Образность мышления древних на всем известном примере, приводимом до сих пор в школах. Это представления древних славян о строении Земли. Помните?
Плоская Земля покоится на трех слонах, слоны покоятся на черепахе, которая сама плывет в безграничном Океане.
И это нам преподносят как абсолютное представление древних. Но как тогда быть с глубокими астрономическими знаниями древности? Может быть это образ, а не физическое представление о строении Земли? Итак, раскроем этот образ:
- Плоская земля характеризует наше плоскостное мышление, оперирующее понятиями ДА-НЕТ
- Три кита – это наше миропонимание
- Материя
- Информация
- Мера
- Черепаха - Мировосприятие
- Океан – Безграничное знание и абсолютная истина
И следует сказать, что такой образ более информативен, чем современный.
Промысел Божий
Выше я уже писал о том, что каждый человек свободен в выборе своего пути к Богу, но он свободен только в определенных пределах, установленных Мерой, или законами Божьими, или Богами Прави, в общем, выбирайте кому что нравится. Там же я писал, что в случае существенных нарушений со стороны человека законы Меры его поправляют. Эта правка может осуществляться как виде предупреждения (скажем вещий сон, интуиция,….), так и виде прямого воздействия: болезнь, травма,…. . Я думаю, что многие читающие в настоящий момент эти строки, сталкивались с проявлениями такого воздействия. Не все правильно это воспринимают, относя произошедшее с ними к случайности, но случайностей не бывает. Все предопределено Мерой.
Нечто подобное происходит и с цивилизациями, и с государствами. Только степень воздействия, а главное длительность этого воздействия зачастую растягивается на века.
В качестве примера рассмотрим происходящее с Россией на достаточно длительном историческом промежутке, и попробуем понять те воздействия, ту правку Меры, или как говорят Божий Промысел на народ и государственность.
Если внимательно изучить новозаветные апокрифы, и в частности «Евангелие Мира Иисуса Христа от ученика Иоанна», а также свидетельство представителей ВсеяСветной грамоты, говоривших, что в старинных книгах есть сказание «Иисусе Христе, сын Хелийский приидоша учитися мудрости у сынов Даждьбожьих», то в начале I тысячелетия н.э. Иисусу Христу было явлено Свыше русское общество – огромная региональная цивилизация и сильная государственность – которая единственная в то время несла в своей культуре зачатки Царствия Божиего на Земле основанного на Ведическом миропонимании.
Но и перед русским жречеством встал вопрос о том, чтобы возглавить глобализацию по-Русски во имя распространения праведности на другие регионы планеты. Русская цивилизация начала I тысячелетия н.э. была в силах начать такую миссию. Русское жречество отказалось от этого предложения Свыше в силу некоторых неразрешенных психологических проблем в его среде.
Этим отказом на призыв Свыше русское жречество определило дальнейшую судьбу Руси, введя Русь в попущение, которое можно выразить следующим образом: Если вы — Русь, притязающая называться святой и всеясветной — не берёте на себя ПО СВОЕЙ ДОБРОЙ ВОЛЕ глобальную ответственность, не видите того, что именно ваша миссия сейчас — принять на себя функцию субъекта глобальной политики в русле Промысла Божиего — то вы сами станете объектом глобальной политики, противоборствующей Промыслу и будете объектом этой политики до тех пор, пока эта политика вас не проймёт настолько, что вы не одумаетесь, не возмутитесь ей и не примите на себя предписанную вам в Промысле миссию под ужесточающимся давлением обстоятельств, если вы не пожелали принять её заблаговременно.
После такого отказа русского жречества до крещения Руси оставалось несколько сотен лет. Поскольку генетически на бессознательных уровнях психики Русских людей (и, возможно, что больше никого в мире!) есть «память» о тысячелетнем (либо более) общинном справедливом жизнестрое — то ещё до момента первой “элитаризации” Руси под библейской вывеской (конец I тысячелетия до н.э.) началась затяжная смута (через некоторое время после отказа следовать предложению Свыше).
Смута — чисто Русское явления, которое отражает бессознательное сопротивление Русской цивилизации любым видам рабовладения.
Я описал это в своей статье «Нетрадиционный взгляд на христианизацияю Руси» http://gidepark.ru/user/2999269470/content/961358 . Важно понять, что в результате христианизации, за относительно непродолжительный исторический промежуток, изменилась парадигма власти с народовластия на элитарно-жреческий, с жесткой иерархией во главе (князья, Царь, Церковнослужители). Эта власть полностью отделилась от народа и осуществляла свою политику в интересах высших слоев (Господ). Русь, не знавшая в своей истории рабства, успешно пройдя этот период в своей дохристианской истории, была опущена в рабовладение и не без помощи Церкви, ставшей одним из крупнейших рабовладельцев.
Естественно, что такое положение не должно было продолжаться вечно, взрыв был неминуем. И этот взрыв последовал через 929 лет (1917), приведший к отрицанию Бога и к махровому материализму, сопровождавшийся такими потоками крови, которого не знала история. Правильность или ошибочность такого выбора показало время.
Попытка отказа от материалистического миропонимания и возврата к Богу под хоругвиями иудо-христианства, являлась по сути шагом назад, к возврату в лоно элитарно-жреческого управления, правда скрытого новым занавесом под названием Демократия, являющимся по сути теми же Хоругвиями элитарного управления.
Как результат – полнейший развал всего – культуры, промышленного производства, армии.
Граждане современного российского общества поражены безволием и пессимизмом и не желают утруждать себя не только интеллектуально, но, и не желают брать на себя вообще никакой ответственности — до такой степени, что некоторому их слою (больше — малоимущему) тюрьма кажется лучше «такой воли», «такой доли». Подавляющее большинство русских (по происхождению, а не по духу) действительно живут как в тюрьме: работа на «пахана» — дом — выпивка по выходным — опять работа на пахана» — чем не лагерь? Только современное либерально-капиталистическое общество отличается от лагерного режима тем, что в лагере русским (по происхождению) всё понятно, а современное общество их пугает непонятностью “лагерного” режима: как так происходит, что нас «имеют», а мы молчим? Но вместо того чтобы разобраться в этом вопросе глобально (а не на местном уровне) и решить его раз и навсегда — большинство русских (по происхождению) выбирают позицию «моя хата с краю…», а некоторые, отчаявшись, лезут «на зону» или на тот свет.
Что касается “богатых” и «среднего слоя», то и здесь дело не лучше: процветает разврат, обжорство, пьянство, паразитизм и прочие антиобщественные явления, которые часть людей приводят туда же «на нары», а часть — просто медленно себя убивают физиологически, “пользуясь” выпавшей на их жизнь “долей” пожить «прямо сейчас».
И тот и другой случаи самоуничтожения — следствие общего бессознательного протеста русской цивилизации, которая не может в целом длительное время жить в неправедной западной культуре (культуре скрытого рабовладения), а последняя вовсе не соответствует бессознательным древним чаяниям Русов. Русская цивилизация чахла в те периоды, когда духовная динамика в её «русле-реке» останавливалась. Эти периоды характеризуются бессмысленными бунтами и смутами, по выходе из которых “русло” опять наполнялось новой “водой” и исторический процесс “протекал” дальше. Да, были периоды обострения смуты и пессимизма у русских после крещения Руси. Но и даже в это время (а не то что в Древней Руси) русские всегда боролись за своё будущее.
В настоящее время последний период русской смуты затянулся: ей уже третий десяток лет. И без переосмысления своей истории, без понимания всемирной истории, без понимания глобального управления и его роли в жизни региональных цивилизаций — нашему народу будет очень трудно правильно определить своё место в мире. Поэтому такое понимание должно стать одной из главных целей каждого русского человека.
И лишь тогда, каждый русский человек сможет увидеть своё место в жизни своего народа и обрести смысл жизни. Лишь после этого и весь народ воспрянет от западного атеистического сна.
А теперь совсем коротко о Божием промысле по отношению к Пророкам. Анализ их деятельности, жизни, а главное смерти дает представление о воздействии МЕРЫ на людей говоривших отсебятину а не слово Божие.
Как сообщает Талмуд, Исаия был распилен деревянною пилой по приказу царя Манассии. Бог не признал его даже в качестве Своего орудия: орудием Божьего воздаяния стал царь Манассия, а Исаия стал жертвой Божиего попущения за распространение в обществе лжи от имени Бога, который есть и наветов на Него. Также (казнён) закончил жизнь и Иоанн Креститель, направлявший путь “Господа” по “пророчеству” Исаии. Об этом сообщает Новый Завет (Матфей 14: 1-11). Также закончили многие из учеников Иисуса и апостолов, распространявших после Иисуса отсебятину, основанную на “пророчестве” Исаии. А что касается распятия Иисуса, то есть немало свидетельств о том, что Иисус распят не был, а благополучно закончил свой жизненный путь.
Комментарии
Славяно-ведическая наука на Земле появилась 1,5 миллиарда лет назад , по космическим часам времени во Вселенной - около 5 миллиардов ! Знания , которые и не снились нашим учёным ещё до сих пор ! Так зачем изобретать велосипед по-новой ? Это моё вступление , остальное из темы Н.Жука .
Древние единицы измерений длины и времени
У наших Предков были священные числа: 3, 4, 7, 9, 16, 33, 40, 108, 144, 369. До сих пор мы используем эти числа: в 16 лет получаем паспорт, на 9-й и 40-й день поминаем усопших и т. п. У наших Предков было 9 сторон света. Если каждую из них поделить на 40 частей, то получится окружность из 360 градусов, которыми мы пользуемся и теперь.
Каждые сутки были разделены на 16 часов, каждый час содержал 144 части, в каждой части было 1296 долей, в каждой доле – 72 мгновения, в каждом мгновении – 760 мигов, в каждом миге – 160 сигов.
Для того чтобы понять, какими величинами оперировали наши Предки, достаточно привести один простой пример: одна из самых малых частиц времени у славяно-арийских народов называлась “сиг”. Изображалась она Руной в виде молнии. Наиболее быстрое перемещение с одного места на другое оценивалось в сигах. Отсюда и старые русские выражения типа “сигать”, “сигануть”.
Чему же равен 1 сиг, в современных единицах времени? Ответ заставляет
А самая большая величина расстояния “дальняя даль” равна примерно 1,4 светового года. Очевидно, что такие единицы длины были нужны только для описания расстояний до других звездных систем. Аналогично и самый большой период времени “Сварожий Круг” был равен периоду прецессии земной оси в 25 920 лет, который почему-то остается незамеченный современниками, привыкшими жить масштабами одной человеческой жизни, а не временными масштабами существования Человечества и ледниковыми периодами.
Надеюсь и Верю, что Вам по силам Вместить слова мои:
Единственный Путь Спасения Человечества, Нашего Рода, НАРОДА в том числе - это ПРОЗРЕНИЕ, ОЧИЩЕНИЕ, ВОЗРОЖДЕНИЕ. А когда заговорим мы о религии, помните, что РЕЛИГИЯ - это всего лишь часть человеческой культуры, исходящей из подчинения невежественного сознания призракам своего воображения.
Я даю вам КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ всех волнующих вас проблем. Вы, в меру своих сил, продвигаетесь по указанному ПУТИ, а это значит - откроете заветную дверь для себя и верящих в вас!
Задумайтесь на мгновение о том, что предки наши, славяне, знать не знали никаких богов, придуманных извращенцами инородцами, паразитами на теле славянского Рода. И тогда станет ясно от чего следует Очиститься нам - от богов, то есть Призраков невежественного воображения. И возродится Род наш в чистоте своей, в Ведании без заблуждений и без Очков Религиозных на глазах наших здоровых.
1 - Звоню в рижское общество Русской Культуры: КАЦ слушает!.... принят был по коллегиальному решению.
2 - как-то в Риге образовали фонд поддержки русских "Слово и Дела" и мы туда вступили как Русский Физкультурный Клуб, тк. и сами кому-то из русских могли помочь, и сами рассчитывали на поддержку.... два года нас кормили обещаниями, а потом узнаю, что этот фонд коллегиально спонсировал поездку рижского еврейского клуба Маккаби на соревнования в Израиль...
Явь - это далеко не только материя, это Бытие, выражаемое и миром форм, который и являет собой материю, в том числе и пространство и причинно-связанную обусловленность, которую сейчас путают со временем - совершенно субъективной и абстрактной категорией.
Навь же не строго после Яви, как Вы пишите, и Вы это цитировали по Ведам, а и до Прави, и после Яви. Навь - это, другими словами, Абсолют, или, Ничто, познающее себя как Нечто. Поэтому и говорится о так называемом Колесе Сансары, как о кругах, в которых вращается Душа, как белка в колесе. Аналогия, конечно, не точная, но наглядная.
МЕРА же ("Ме + Ра") - "отмеренность по свету, обозначенность", или "заданность от Бога" - т.е., говоря современным языком необходимость, вне которой всё, что вне неё, - это иллюзии и миражи. Мы же сейчас это понятие упростили до произвола.
И человекам на него надеяться не нужно - у него в мире этом других рук, кроме человеческих, нет...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И ДЕЛАЕТ ЭТО !
А мы ?
Почему нет призывов " Капища в шаговой доступности " в каждом селе ,каждом городе ?
Давайте сообща выясним КАК получить ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на обустройства капища.
Я уже пытался получить инфу на некоторых форумах - никто не знает , что особо огорчает, что к этой теме даже нет интереса .
Я уже думаю , что как только зарождается очередная община так для неё сразу во главу ставится "засланный казачёк" или изначально " засланный казачёк" создаёт общину с целью контроля.
К примеру "отца, сына и святого духа" я бы объяснил как "родители, дети и предки", "сегодня, завтра и давно".
Что бы предсказать будущее, нужно мысленно соединить точки Есть, Было и увидишь Будет. Но воспринимать следует не буквально (в плоскости), а образно (в объеме), тогда и смысл описанного в библии, определится не как калейдоскопичный набор, а как образное понятие. Целостно.
Само определение мира как мозаичное и калейдоскопичное, не правильно. Это плоскостное отражение. На руси бытовало трех плоскостное восприятие. В геометрической фигуре это скорее конус. Нижняя плоскость определяет то что было, основа составленная прошлыми делами, словами, мыслями. Боковая и сужающаяся к вершине плоскость, это сей момент, сейчас, сегодня, то что имеем в данное время и видим как плоскость по восприятию но граничащая с множеством моментов прошлого как основы, как первого шага, начала нового на основе имеющегося старого. Отца В сыне. Состоящего ИЗ прошлого. Ну и вершина, это будущее определенное как точка, цель, мечта.
В плоскости конус выглядит как треугольник, а объемности плоских фигур (треугольников), как пирамида.
Если ваш ответ будет "шар", то вы близки к пониманию.
Шар состоит из множества конусов.
Как пример планета, или мяч.
Но шар также состоит и из множества самостоятельных точек, как материя из клеток или атомов, или из пикселей, или из ..... продолжать можно долго ))))
Так же, шар состоит из обручей, но в этом варианте он скорее плоскость не имеющая границ.
Можно привести множество и других восприятий, но все ли они верны? каждый человек ответит по своему (если конечно не спопугайничает), сколько людей, столько и мнений.
Не смотрите на мир как на плоскость, он многогранен. Течение времени определяет грань явную. Ее примерные составные, это то что мы сегодня определяем как мода, цивилизация, ну и прочие составные СЕГОДНЯ. Все это ЯВЬ. То что на вершине конуса, это Навь. Наша цель, будущее, то к чему стремимся (вот я уже назвал три "конуса" составляющих круг, вы можете продолжить ))). Ну и Правь, это то, что в результате осмысления нами прожитого, принято нами как верное.
Кто захочет понять, пусть усомнится в том, что он что то знает. Мы ничего не знаем. Даже историю свою, мечтаем по догадкам и вымыслам.
А не нужно ничего придумывать (подгонять что то под под основу наших "знаний"). Мы ничего не знаем.
Как пример, расскажите себе, что такое завтра, или что такое любовь, или что такое жизнь. Ну можно и по проще, опишите себе, как происходит мышление. У вас появится множество объяснений, но вы сами будете сомневаться в их верности.
И только полный неуч "знает" что дважды два, это четыре ))))
Мир многогранен. Его невозможно знать, его можно только познавать.
Каждый день мы открываем о мире что то новое для себя. Каждый день мы познаем новую грань из многого множества граней, этого многогранного мира.
Как ухмылка над знатоками ))))
Пусть "знаток" опишет мне мир и я во всеуслышание заявляю "Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ" ))))
Что касаемо "Славяно-Арийских вед", то лично я сильно сомневаюсь в их не современном происхождении, основываясь в первую очередь, на языке написания. Художественный стиль. Некто писал фентези, но потом забросил, а пришло время и создал веру. провел маркетинг, выделил денег на рекламу, получает дивиденды.
Тут как у Высотского, "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса ...", можно продолжить, а кто-то в веды и Славян с Ариями.
Хотя Хотя некто, спрятанный под ником "Виктор Борода", сам утверждает что Славяне не народ, а приверженцы веры )))) так выходит и Арии не народ а вероисповедание, раз уж они в одной плоскости, тогда и "веды" не что иное как название религиозного характера.
Вот ведь какая оказия у них вышла )))
В любом случае, тема представляет интерес и я займу сторону оппонента )))
В критики возьмете? )))
Как вам такой аргумент?
Разве тот, кто не боится разоблачения откажет в высказывании противного мнения? )))
За что же вы так про меня вдруг решили?
Комментарий удален модератором
"Обустраивая нашу вселенную Творец небесный Сварог выделил эманацию чистейших Душ Высших. Богиня Лада (Локальность Дающая) создала материальный Хаос. И стали Духи Высшие опускаться на Хаос, который ждал своего оплодотворения.
И Духи выполнили волю творцов и видоизменили Хаос, разложив его на Свет абсолютный, чистый, с прослойками света простого; Свет обыкновенный; Огонь; Воду; Воздух; Землю; Пространство; Время; Тьму …."
Т.е. Духи размерили, наделили МЕРОЙ Хаос. По сути, если обратиться к христианской традиции, то мы видим определение и описание Духа Святаго.
Теперь о Прави:
"а миров Прави беЗконечно: Леги, Арлеги, Араны, Миры Сияний, Мир Нирваны, Миры Начинаний, Мир Духовной Силы, Мир Познвания, Мир Гармонии, Мир Духовного Света, Миры Духовного достояния, Мир Закона, Мир Созидания, Мир Истины, Миры Покровителей и так до высочайших миров Прави". Это же вытекает из описания Золотого Пути:
"Чем выше расположены Раельности, тем большим числом чувств были одарены ущества, их населяющие; и в каждой местности Золотого Пути далеко не одна Реальность была расположена,......"
По поводу Мира Яви или Мира Людей.
По поводу Мира Нави.
По поводу Мира Прави.