Богородица, у нас тут длинный список, помоги!

Богородица, у нас тут длинный список, помоги!
Вера
Кичанова
Софья
Шайдуллина
 
Богородица, у нас тут длинный список, помоги! Богородица, у нас тут длинный список, помоги!

Без божьей помощи в России не идет учебный процесс, не летают ракеты, не работают видеохостинги, на дорогах происходят аварии, а физики не делают научных открытий • ,
Подробнее на Slon.ru

Сегодня в двух московских храмах прошли довольно странные молебны. Их заказали представители МАРХИ – профессора и студенты. Они решили помолиться о спасении родного вуза от неэффективности – клейма, поставленного Министерством образования. Сначала это сообщение показалось шуткой – изящным сарказмом. Мол, если Минобрнауки несправедливо отнеслось к архитектурному университету – остается рассчитывать на божий суд. Но оказалось (Slon присутствовал на молебне), что речь идет вовсе не о сарказме, и мы решили сделать подборку странных обращений россиян к провидению. Выяснилось, что в нашей стране без божьей помощи не идет не только учебный процесс. Без церковного благословения у нас не летают ракеты, не работают видеохостинги, на дорогах происходят аварии, а физики не делают научных открытий.
МАРХИ помолился, чтобы стать эффективным
 
Окропление серверов RuTube святой водой
 
Освящение зенитно-ракетных комплексов
 
Молитва гаишников за сокращение числа аварий
 
Байкеры за патриарха и против Pussy Riot
 
Молебен об успешной сессии в МИФИ
 
Освященные автозаки и проповедь для полиции
 
Сегодня в два часа дня в храме Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и в Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке состоялся очень необычный молебен.
Ранее проректор Московского архитектурного института Михаил Шубенков сообщил прессе, что инициативная группа сотрудников и студентов, не зная как решать свалившиеся на альма-матер проблемы, собралась сделать это с божьей помощью. Он рассказал, что молебен заказали с определенной целью – чтобы вуз был исключен из списка неэфективных и его пострадавшая репутация была восстановлена.

Профессор МАРХИ Сергей Казаков, который, собственно, и предложил идею, несколько иначе объяснил свою инициативу: «Это абсолютно не связано со списком неэффективных вузов. Не знаю, зачем было это объявление проректора. Это частная наша инициатива. Она связана с общим беспокойством вокруг вуза. Во-первых, без конца идут разговоры, что надо нас с кем-то сливать, бесконечные проверки какие-то нас одолевают, и это нас очень беспокоит. Мы не хотели также делать из этого шумиху. Наш молебен должен был пройти наедине с богом», – заметил он.

Как бы то ни было, молебны сегодня состоялись. В Марфо-Мариинской обители на него пришли студенты с родными, в основном – девушки с бабушками. Туда заглянул и глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон, курирующий данный храм. В храме «Всех скорбящих Радость» молебен был просто заказан – присутствующих не было. В темноте церкви молитвы читали священник и регент. Стоит это совсем копейки – двести рублей.

Мнения студентов, пришедших к обители, полярно различались, не все отнеслись к этому серьезно. Абитуриентка МАРХИ Мария Гройсман рассказала, что для нее, хоть она и «ходила в воскресную школу и вообще верующая», очевидно, что молебен – это акция сарказма. «Я уверена, что руководство так хочет посмеяться над министерством», – заявила она. В основном же девушки были неразговорчивы, они подчеркивали, что пришли из солидарности, и рассуждать о том, правильно это или нет, не хотят. Были и те, кто действительно считает, что данная мера может быть результативной. «Ну а что вы нам еще прикажете делать?» – риторически спросила корреспондента Slon «профессор МАРХИ и архитектор со стажем», не пожелавшая представиться.