Воровство и общественный строй.

                  Я уже писал по поводу того, что в нашей стране, в отличие от цивилизованных стран существует не капитализм с его свободами и правами, а микстура из феодализма, режима личной власти, беспредела чиновничества с элементами его экономической деятельности в виде рэкета и рейдерства. В общем, воровское государство.

               Развитие буржуазных производственных отношений не допускается, феодальная элита входит в долю или присваивает торговые империи, снимает коррупционную ренту с любой предпринимательской деятельности, ставя немыслимые препятствия развитию мелкого бизнеса в виде бюрократических инструкций и условий его открытия и работы, при этом устраняясь за взятки от контроля за качеством производимого продовольствия и товаров потребления.

                 Это государство в нарушение всех норм права переложило муниципальные расходы на содержание жилого фонда на плечи жильцов приватизированных квартир.Расходы по содержанию общедомового имущества, а также инженерных сетей обязаны нести собственники – а именно муниципалитеты и поставляющие компании. Народу навязаны бандитские «управляющие компании» вместо обслуживающих.

                  При этом муниципалитеты не имеют возможности стимулировать развитие источника финансов - мелкий бизнес, налоги с которого должны идти на благоустройство и содержание общедомового имущества. Эти налоги проходят мимо- в столицу Орды. Субъекты «федерации» фактически являются улусами, для улучшения управляемости все налоги отбираются. А потом перераспределяются и выдаются в результате унизительной процедуре, подобной той, которой подвергался князь- предатель Александр Невский, как ежегодные ярлыки на правление.

                  В результате этого богатейшие территории превращены в дотационные регионы. Большинство «субъектов» - дотационны. А львиная доля собираемых в стране налогов идёт в паразитическую столицу Орды, которая как пылесос собирает всех, лишённых корней представителей национальных регионов.

                  Демпинг рабочей силы также препятствует развитию технологий и повышению производительности труда при явной рабовладельческой эксплуатации иммигрантов, которые привлекаются доступностью получения рабочего места и денег, отправляемых на благо своих стран.

                  Позволю себе процитировать одну из статей , появившихся недавно в МП. «Вместе с откровенно антимодернизационной политикой властей, делающей нерентабельной практически любую производительную деятельность, урезанием бюджетной поддержки экономики и социальной сферы, в стране давно наблюдается усиленный приток мигрантов. Только по официальным данным Росстата, за период 2000-2011 годов чистый приток низко квалифицированной рабочей силы из «братских республик» превысил 1,8 млн человек (реально более 7-10 млн), в то время как российская экономика за аналогичный промежуток времени потеряла более 4 млн рабочих мест. Неконтролируемый наплыв мигрантов провоцирует деградацию рынка труда, замещение отечественной рабочей силы на низко квалифицированной работе иностранцами, люмпенизацию населения, рост социальной напряженности и национальную неприязнь».

                  Слышится старая песня о плохом народе. Мол, все воруют. И желают над собой главного вора из своих рядов посадить. Он призван упорядочить тотальное воровство начальства и жестоко подавить воровство на нижнем уровне. Возможно, диктатура ищет оправдание своей жестокости, да и видимость порядка достигается. Пока кот жив. Но как только он умрёт, мыши всегда принимаются за своё.

                  На это можно ответить одно. Есть честное обогащение и нечестное обогащение. При капитализме есть возможность честного обогащения, которая ведёт в обогащению всех через развитие производства товаров и услуг, улучшению качества жизни. И есть мутированная форма феодализма - путинизм, при котором возможности честного обогащения ограничены, а нечестного – безграничны, если вор попал в госструктуру или связан с ней. Ликвидировать же феодализм можно либо национализировав всю ранее приватизированную собственность, не приносящую прибыли с определённой нормой и запретив получение сверхприбыли и монополизм и афилированность с государством или его служащими. А потом проводить приватизацию, либо - народный капитализм с акциями работающим там или аренда при условии рентабельности и санации со стороны арендатора.

                    Так что, феодализм порождает воровство . а капитализм, если не устраняет его совсем, то предоставляет народу возможность не стать таким, каким его сделали Сралин, Ленин, Путин и компания.