Америка тоже «страна чудес великих»! (о монете в триллион долларов и «Звезде смерти»)

На модерации Отложенный

Минфин США не будет чеканить монету в один трлн долларов

Эту идею для решения проблемы повышения «потолка» госдолга активно обсуждали представители правящей Демократической партии.

«И минфин, и федеральная резервная система (Центробанк) не считают, что лазейка в законе может или должна быть использована с подобной целью», — цитирует заявление ведомства газета The Washington Post.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома отметил, что в связи с закрытием вопроса о возможности выпуска платиновых монет ответственность за повышение «потолка» госдолга ложится на оппозиционную Республиканскую партию. Республиканцы требуют от демократов сначала дать согласие на серьёзные сокращения ряда расходных статей федерального бюджета.

Правительство Штатов может объявить дефолт по своим долговым обязательствам, если компромисс не будет найден в течение следующих нескольких недель.

Идея отчеканить платиновую монету впервые появилась летом 2011 года. Блогеры предложили разместить монету на счету в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и использовать средства для оплаты государственных расходов.
РСН

Тут вот буквально вчера пришла еще одна весьма занятная информация о том, что Белый Дом отказал фанатам «Звёздных войн» в строительстве военной космической станции.

Под петицией о строительстве военной космической станции, оснащённой суперлазером, - аналога «Звезды смерти» из «Звёздных войн», - подписались более 25 тыс. американцев. Такое количество подписей означало, что Белый Дом обязан рассмотреть запрос.

Правительство сделало это - и ответило отказом.

Это у нас все еще мечут гневные стрелы в «проклятый зомбоящик», обвиняя его в том, что он в буквальном смысле выворачивает наизнанку сознание россиян, а вот в Америке, Голливуд, похоже, уже давненько основательно выровнял мозговые извилины граждан, напрочь заместив реальность своими иллюзорными штампами.

От таких дел, даже приходится радоваться, что в нашем кинематографе (впрочем, как и на телевидении), по большей части одна бездарь всем заправляет, не то бы сейчас вместо «Марша против подлецов», какую-нибудь акцию в защиту беженцев с далеких планет пришлось лицезреть.

А вот что касается монеты в триллион долларов, то я не удивлюсь если ее в конце концов все же отчеканят. А что? Нашлепал небольшой сундучок с такими монетками и все – госдолга как не бывало! С кредиторами тоже очень удобно такими расплачиваться. Глядишь и в нашем Центробанке памятное изделие американского Минфина появилось бы.

Хотя, впрочем, мне это больше напомнило сказку про Буратино и его пять золотых монет. Знаете почему Карабас-Барабас (в данном случае в его роли может выступить Минфин США), со спокойной душой вручил кукольному мальчугану немалые финансовые средства? А все потому, что твердо был уверен – Буратино, с его деревянной головой, денежки либо закопает, либо аферистам каким в рост отдаст, а посему и вреда никакого от подобных финансовых вливаний не будет.

 

Так и в данном случае, раздаст американский руководитель мирового кукольного театра «волшебные монетки», расплатится с былыми долгами – тут, как говорится, и сказочке конец.

Александр Рохмистров