5 января на сайте «КП» были опубликованы отрывки из новой книги писателя Сергея КРЕМЛЕВА «Россия за Сталина». Только за первых три дня на этот материал откликнулось более 800 читателей (сейчас их еще больше!). Отклики были самые разные: кто-то соглашался с позицией автора, кто-то нет, кто-то его «нес по кочкам», презирая элементарные правила приличия. Сегодня Сергей Кремлев отвечает своим сторонникам и противникам.
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
Аудитория сайта «Комсомольской правды» – несколько миллионов человек, то есть – аудитория огромная.
И поэтому мне было, естественно, интересно то, какой будет реакция на публикацию в «КП» отрывков из моей новой книги «Россия за Сталина», выходящей в свет в издательстве «Яуза-пресс».
Как следует из развернувшейся после публикации дискуссии, тема Сталина не просто сохраняет актуальность, а становится всё более «горячей» и животрепещущей. Причём особо отрадно то, что спор идёт, в первую очередь, не о книге Кремлева, а, по сути, о тех общественных проблемах, которые затронуты в моей книге.
Задеть за живое современников – высшее удовлетворение для исследователя истории, и, не скрою, я его испытал, знакомясь с комментариями на сайте «КП» (а их там отыскивается добрая тысяча).
Я не могу ответить каждому…
И даже поблагодарить каждого, меня поддерживающего, не могу – по вполне понятным причинам.
Поэтому прошу прощения у тех, на кого не сослался конкретно…
Но, считаю своим долгом отметить, что многие размышления лояльных участников дискуссии дополнительно обогатили моё понимание проблемы, не говоря уже о простой человеческой радости от того сочувствия, которое даётся пишущему человеку, «как нам даётся благодать».
Я благодарен Вам, товарищи и друзья, и желаю Вам ясности ума, новых знаний, добрых мыслей и счастливой судьбы…
В то же время мне представляется, что полезнее охватить побольше негативных мнений и, хотя бы немного, разобраться прежде всего с ними.
Ведь и здесь – как и с книгой Кремлева – важно не то, кто конкретно сказал то-то и то-то или как-то возразил, а то, насколько корректна, исторически и человечески состоятельна та или иная позиция по существу.
Однако, и здесь я не могу быть очень уж обстоятельным – подробные ответы оппонентам могут составить ещё одну книгу, а писать её в мои планы пока не входит – ждёт ряд других тем. Так что отсылаю заинтересованных оппонентов к своим предыдущим книгам, благо почти все они, хотя и в нарушение авторских прав, вывешены в Сети.
Признаюсь, что авторское название книги выглядело иначе: «Сталин: путь к Делу». И этим названием я хотел подчеркнуть, что Сталин был не властолюбцем, мечтающим о «троне». Он был концентратом деловой созидающей энергии, направленной на Державное Делание.
Однако название, предложенное издательством, меня тоже устроило, – оно тоже «берёт быка за рога». Ведь то, как оценят Сталина не отдельные индивидуумы, а вся Россия и её народы, становится нервом текущего и будущего нашего дня.
ФИГУРА В ИСТОРИИ
Сталин был великим Делателем, а подлинный человек Дела всегда опирается на людей, на массу, потому что великие дела под силу национальному лидеру лишь в той мере, в какой он учитывает интересы нации и опирается на нацию, на широкую народную массу. Показательные примеры до Сталина здесь – наш Петр Великий и Наполеон Бонапарт.
Ленин, естественно, – само собой.
В то же время ни один народ не способен на великие свершения без руководства великого выразителя своих интересов. Даже у японской «консервативной революции Мэйдзи», обычно не связываемой с какой-то одной великой личностью, были яркие и самобытные лидеры, даром что Япония – это особый общественный феномен.
Так вот, то, что народы СССР смогли в короткие сроки совершить под рукой Сталина, лучше любых речей и книг показывает и доказывает эпохально созидательную роль Сталина в истории России.
Тот, кто в ладах с логикой, надеюсь, согласится со мной, что одного выше приведённого чисто логического аргумента достаточно, вообще-то, для того, чтобы закрыть все дискуссии – нужен ли был России Сталин и заслуживает ли он благодарности потомков?
Увы, споры не утихают, и порой невольно думаешь: «А, может быть, действительно количество разума на планете – величина постоянная?»
Население же растет…
Так или иначе, спорить приходится… А круг вопросов и тем, относящихся к эпохе Сталина, широк и многообразен так же, как сама жизнь, ибо деятельность Сталина не обошла стороной ни одну из сфер жизни общества.
 |
По мнению Сергея Кремлева, роль Сталина в истории страны была "эпохально созидательной" Фото: РИА "Новости" |
|
КТО ПРОСПАЛ НАЧАЛО ВОЙНЫ?
Поэтому я в своих беглых и кратких заметках – в рамках авторского ответа на те или иные аспекты дискуссии в «КП» – не буду академически последователен, переходя от темы к теме нередко спонтанно – так, как мне попался на глаза тот или иной комментарий.
Скажем, вопрос о том – по вине ли Сталина мы были якобы не готовы к войне, и запрещал ли Сталин перевод войск в боевую готовность?
Написав об этом не раз в прошлых своих книгах, начиная с объёмной книги «Берия – лучший менеджер ХХ века», просто скажу здесь: «Нет, вина лежит не на Сталине. Материально к войне СССР был достаточно готов, в чём заслуги лично Сталина огромны. Позиция Сталина не влияла отрицательно на конкретную боевую подготовку войск в 1941 году, на их дислокацию и на те действия командования трёх Особых военных округов, которые генералы обязаны были предпринимать до войны в пределах своей компетенции».
Сталин (именно Сталин) санкционировал переход на фронтовое управление не позднее 19 июня 1941 года, и это доказывают не столько ссылки на «утраченную» директиву Сталина от 18 июня 1941 года, сколько изучение и комплексный анализ событий предвоенной недели.
И, к слову, не только последней той недели...
Скажем, «Пётр из Питера» корректно ссылается в дискуссии на недавнюю книгу Козинкина «Кто проспал начало войны», где говорится о прямом предательстве части генералитета. Пишет об этом и Арсен Мартиросян.
Я пока не склонен к подобной категоричности – тут надо разбираться и разбираться. Но несколько лет назад по моей разработке был снят на НТВ фильм «Кто прошляпил начало войны?», где я говорил о, как минимум, преступной халатности части генералитета, а, возможно – и о чьём-то предательстве.
Так что полностью правомерно замечание «Петра из Питера» насчёт того, что решение Гитлера рискнуть и идти на Москву через леса и болота Белоруссии наводит на размышления.
Да, тут есть над чем подумать…
Или вот – проскальзывает в дискуссии ссылка на знаменитую нецензурную резолюцию Сталина на донесении «Старшины» и «Корсиканца» из Берлина накануне войны…
Но ведь документы надо читать внимательно и от слова до слова! Я не раз писал и говорил, что эта резолюция на донесении двух агентов, относилась лишь к действительно странному и некомпетентному сообщению одного «источника» из штаба германской авиации. К тому же Сталин не отмахнулся от информации, а дал ряд указаний начальнику разведки Фитину…
Потери…
Увы, сегодня в сознании слишком многих сидят принципиально лживые цифры наших потерь 1941 года, опровергнутые официальными военными историками уже при Ельцине.
И, конечно же, «всё, что было создано до войны» не было «потеряно за 6 месяцев войны», хотя потеряно было много и нами, и немцами – такова неизбежная черта масштабных боевых действий.
Но потеряно-то было нами всё это не зря! Обращаю – в который уже раз – внимание аудитории на свидетельство Гудериана. Гудериан вспоминал, что Гитлер в августе 1941 года признался, что если бы он до войны знал, как много у русских танков, то он, возможно, не начал бы войну.
Что, как не эффективность – «по интегралу» – действий советских бронетанковых сил летом 1941 года вынудила фюрера к такому признанию?
Что же до больших наших потерь за всю войну по сравнению с немцами и их (о чём «забывают») многочисленными союзниками, воевавшими против СССР, то это ведь и есть цена победы в борьбе с сильным противником!
Если враг не сдаёт позиции – как это делал вермахт в 1944-45 годах на Западном фронте перед янки и «томми», а упорно сражается, то потери победившего всегда больше.
Стандартное соотношение потерь при наступлении – три к одному. А мы наступали в течение всей войны в три раза больше по времени, чем немцы. Так что неудивительными были бы наши вдевятеро большие, чем у проигравших, потери!
Нет, не числом, не трупами, якобы завалившими немецкие траншеи, а добытым в боях умением воевать и побеждать была обеспечена наша Победа… И велика здесь роль выдающейся и новаторской сталинской полководческой школы…
ДЛЯ ГАЛОЧКИ
Проскочила в дискуссии сакраментальная для «демократов» цифра «уничтоженных Сталиным» «932 высших офицеров», что якобы «обезглавило РККА».
Это, вообще-то, тоже – не более чем ложь. И об этом тоже можно прочесть в моей новой книге о Сталине, где приведены сведения из наиболее полного на сей счёт «демократического» источника – книги О. Сувенирова «Трагедия РККА. 1937-1938».
Как уже было сказано, я не могу подробно останавливаться на каждом злобном выпаде в адрес Сталина и его дела. Однако не только галантностью по отношению к даме объясняется моё решение сказать кое-что относительно замечаний некой «Галочки»…
Итак, отдельно для «Галочки», но – не для галочки, должен заметить вот что…
Позиция «Галочки» меня, пожалуй, позабавила бы, если бы эта позиция самым грустным образом не иллюстрировала, с одной стороны, явную «оголтелость», а с другой – недобросовестность, невежество и узость души, слишком частые в наше время…
Так, если уж приписывать Сталину «миллионы невинных жертв», то хотя бы расстрелянных не надо приписывать ему «миллионы». «Миллионы» – это, по крайней мере, два миллиона. А такой цифры расстрелянных не дают даже «демократические» источники.
Вот же, и участвующий в дискуссии «Аналитический отдел ЦРУ/КГБ» резонно предлагает «Галочке» умножить её «миллионы» на два.
Хотя, по моим оценкам, стандартный коэффициент демократической лжи, вообще-то, – десять.
 |
| Воплощение исторической необходимости, Сталин, тем не менее, был для России не «бичом Божьим», а великим и человечным Вождем |
|
Увы, когда приводишь – по сборникам изданных антисоветчиками документов! – цифры, факты и аргументы, неугодные «галочкам», то сразу начинается, простите, скулёж об «оскорблениях и необоснованных обвинениях».
Дорогая (или, всё же, – дорогой?) «Галочка», будьте последовательной! У «сталинистов» по определению не может быть обоснованных обвинений, так что – чего уж Вам на «извергов»-то обижаться!?
Между прочим, само понятие «сталинист» выглядит, на мой взгляд, глупо и неточно. Лично я считаю себя сталинцем… Был в своё время такой наградной значок – «Ударник сталинского призыва». «Сталинского…», а не «сталинистского»!
Вот этот значок я носил бы с гордостью.
Репрессии…
Как уж обмусолен, но именно поэтому не прояснён – так, как требуется, и этот вопрос… А ведь не через мутное стекло «демократов», а сквозь чистое увеличительное стекло Истины и он выглядит совершенно иначе, начиная с цифр и заканчивая причинами и мотивами…
Признаюсь, что не верю в способность ненавистников Сталина к объективному восприятию любой объективной информации о нём и его времени. И уделяю внимание инсинуациям не для того, чтобы в чём-то переубедить их авторов…
Перефразируя известные слова о вернувшихся в пост-наполеоновскую Францию роялистах, о нынешних антисоветчиках можно сказать, что они ничего не забыли из того, чего не знали, и ничему не желают учиться…
И я отвечаю им – пусть кратко и бегло, имея в виду прежде всего тех своих единомышленников и современников, которые хотят понять мир, ищут истину и готовы её отстаивать. Прежде всего для их дополнительной информации, для их дополнительного вооружения аргументами я предпринимаю свой очередной анализ.
Хотя и недалёким ненавистникам Сталина не мешала бы прибавка ума-разума… Они ведь тоже наши современники и соотечественники – куда от этого деться?!
Возьмём, например, ещё одного «орнитологически-антисталинского» корреспондента – «Алексея Лебедя»… Этот предлагает «всем, кто благословляет (?, – С.К.) Сталина» подумать – как бы они оценивали достижения Сталина, если бы «вас (?, – С.К.), или родителей ваших, или детей забрали и расстреляли или сослали до смерти на лесоповал…», и т.д.
Да вот в том-то и дело, уважаемый, что не просто подавляющее большинство народных масс, а почти всё население СССР в эпоху Сталина пользовалось плодами иных её достижений, причём – не «достижений Сталина», а собственных, народных достижений под руководством Сталина.
Да, примерно 2% населения страны оказались тогда так или иначе ущемлены, а ведь это – где-то 4 миллиона судеб. При этом сын раскулаченного мог стать инженером, а нередко и становился им!
Зато более 170 миллионов жили созиданием, учились, развивались, укрепляли здоровье, начинали чувствовать себя хозяевами жизни, а к концу 30-х годов ежегодно повышали и свой материальный достаток.
Вот почему и сегодня ненавидят Сталина не более чем сотни тысяч, а положительно оценивают его десятки миллионов… И удивительного в том ничего нет, поскольку социальная и историческая «арифметика» – хоть в реальном масштабе эпохи Сталина, хоть в наши дни, за Сталина, а не за его ненавистников.
За Сталина – документы, а его ненавистники то и дело апеллируют к «рассказам бабушки» – буквально.
С одной стороны – чьи-то, искажённые временем, а нередко и нечистоплотные «воспоминания». Но вот Иван Чигирин и Елена Прудникова предприняли капитальное, полное ссылок на документы, исследование истории коллективизации и «голодомора». Читала ли его та же «Галочка» – хотя бы для «галочки»?
А ведь там сказано и объяснено многое, если не всё. При этом оба исследователя однозначно пишут о Сталине, как о великом и человечном гении России.
И ведь не всё определял Сталин, особенно в начале 30-х – тогда ещё очень сильны были в СССР троцкисты, да и скрытых врагов Советской власти во власти тогда тоже было немало!
БАБУШКИНЫ СКАЗКИ
А бабушкины сказки?
Ну, скажем, моя бабушка – простая селянка, без мужа и без богатых родственников выжила в 1933 году в украинском селе Чапли под Днепропетровском с двумя дочерьми 1926 и 1928 года рождения. Те годы моя мама – ей было тогда пять, вспоминала как очень тяжёлые, немало людей действительно умирало, но вымирания села не было!
Тем не менее, я опираюсь в своём анализе не на судьбу конкретно моей бабушки… О той эпохе надо судить по документам, причём – по всему их массиву, доступному ныне хотя бы в малотиражных научных изданиях… А анализ этих документов – за Сталина!
Но как же много вылито на Сталина глупой лжи, и как многие ей всё ещё верят!
«Отпуск Сталина длился три месяца подряд», – сообщают нам. Но не сообщают о том объёме государственной работы, который Сталин выполнял в «отпусках». «Отпуска» ведь означали всего лишь переход на щадящий режим работы и смену места работы: вместо сырой осенней Москвы – родной Сталину Кавказ…
Или зудят: когда Сталин ехал в Германию, дорогу-де «охраняли 17 тысяч бойцов».
Ну и что? Это в среднем – по 10 человек на километр пути, а ехал Сталин в 1945 году в Потсдам по местам, засорённым бандеровцами, польскими «аковцами», да и заклятым «союзничкам» избавиться от Сталина было тогда уже выгодно…
Вот так и лгут – по мелочи и по-крупному… Но, хотя кое-кто и вздыхает, что «правда всплывёт не скоро», она уже всплывает – как град-Китеж, до поры, до времени скрытый в глубинах жизни.
Я не в состоянии цитировать всех тех участников форума «КП», которые стоят на почве разума и фактов, но не могу не привести полный ответ «Гостя № 610908» всё той же «Галочке», расписывающей якобы зверства Сталина по отношению к 12-летним…
Вот этот ответ:
«Приведите хоть один факт расстрела детей моложе 16 (даже не 13) лет. Как я ни пытался найти эти факты, справедливо возмущённый этим Указом, так и не нашёл. И за 5 минут опозданий никого не судили. Да, действительно, за дезертирство, мобилизованных по разнарядке на трудовой фронт, сажали на 6 месяцев в тюрьму. У меня дядя так пострадал, но он никого в этом, кроме себя, не винил».
Всё верно! Указ 1941 года об усилении ответственности за прогулы и самовольное оставление рабочих мест предусматривал именно эту меру наказания как максимальную, хотя чаще применялось осуждение к тому или иному сроку принудительных работ по месту работы с вычетами из зарплаты.
Это – факты, а не бабушкины рассказы о том, как тиран Сталин самолично съел-де родного внука на завтрак.
Но любопытно и вот что…
«Гость № 610908» честно сообщает, что был «справедливо возмущён этим Указом»… Однако стремление к правде дало в итоге результаты, обратные желаемым «демократами». При этом полное знание всех обстоятельств, связанных с причинами и подоплёкой этого Указа, могло бы градус возмущения и ещё более существенно понизить. Ведь Указ был обусловлен суровой реальностью конкретного периода в жизни страны, а его реальное применение было крайне ограничено даже в части лишения подростков свободы.
Политическая и историческая слепота принимает сегодня самые причудливые формы. Скажем, «Первопроходец Рауль» называет себя ленинцем, но заявляет, что «так называемые сталинисты» ничем, мол, не лучше предателей-демократов и Запада. Там, мол, давят людей долларом, а Сталин-де за пять минут опоздания сажал «на пять лет» и «за три колоска» чуть ли не расстреливал.
Ну, об этом мы уже говорили…
ЧТО ВИДНО НЕ ТОЛЬКО ИЗ АНГЛИИ?
А вот некий «россиянин», проживающий ныне в Англии, сообщает, что урок-де Романовых английская королева «выучила мгновенно», и на английский-де народ изливаются сейчас социальные блага, включая пособие по (ну-ну!) безработице…
Но – простите! Урок-то Западу преподали не Романовы, а Ленин и Сталин. Если бы не было социалистического Октября 1917 года, а всё ограничилось бы только капиталистическим, капиталистами же подготовленным, Февралём, то долго пришлось бы ждать Западу тех социальных достижений, которые европейские массы имели к 30-м годам благодаря опасениям имущих получить новое, и уже успешное, издание Парижской Коммуны!
Что характерно – этот же, если не ошибаюсь, «россиянин» утверждает, что все блага цивилизации якобы «приходили и приходят в Россию с Запада» и «общедоступными в СССР никогда не были».
Но сильная, например, социальная политика (а это разве не важнейшее благо цивилизации?) пришла на Запад, как видим, не просто из России, но именно из Советской России Сталина!
Что же до «общедоступности» благ цивилизации, то в СССР Сталина действительно не знали о тысячных сорочках от Кардена и бриллиантовых гарнитурах для любимых болонок, как и об общедоступной на Западе «травке».
Ну, а канализация, водопровод, электричество?.. А массовые библиотеки, доступные курорты, высшее образование, больницы и поликлиники, полёты на самолётах отечественного производства, современные жилища (бесплатные, между прочим) и прочее подобное?
Что ж, по уверениям «демократов», «рабы сталинского режима» и их дети и внуки могли обо всём таком лишь мечтать…
Что тут сказать кроме: «Эх!»
Некто «Михал из Беларуси» утверждает, что он-де во времена его детства (1958-1968) якобы ещё до школы начал изучать географию СССР по полушёпотом называемым неграмотными (это в 60-е годы?) дедами названиям «Соловки, Магадан, Колыма, Беломорканал».
Ну-ну...
Вообще-то в СССР того времени география СССР начиналась для миллионов советских детей со слова «Москва». А название «Беломорканал» «вундеркинд» «Михал» мог свободно читать на пачках популярных тогда папирос.
«Михал» же заявляет: «Тиран убил деревню»…
Нет, Сталин поднял простых крестьянских парней до звёздных высот, до небес – в прямом смысле слова! В своей книге «10 мифов о 1941 годе» я приводил обширные данные о социальном происхождении лётчиков – Героев Советского Союза. Подавляющее большинство этих ребят, составлявших цвет нации, было родом из деревень и сёл с самой широкой географией.
К слову – относительно россказней: мол, мой прадед «в политику не лез, жил себе, пасеку завёл, а проклятые коммунисты в 1939 году его в Сибирь закатали…»
Предлагаю «Михалу» прочесть воспоминания его тёзки – кинорежиссёра Михаила Ромма, о том, что он увидел в Западной Белоруссии в 1939 году (в своих ранних книгах о Сталине я эти воспоминания приводил). Невесёлую картину описывал Ромм – подаренные им спички пополам резали недавние обитатели «польского рая».
А пасека?..
Многие ли могли позволить себе пасеку?
А каким надо обладать невероятным самомнением, замешанным на невежестве и неумении думать, чтобы заявлять, например, что «когда началась 1-я Мировая война, у товарища Сталина сразу плоскостопие случилось»…
Во-первых, когда началась 1-я Мировая война, товарищ Сталин находился в ссылке за Полярным кругом.
Во-вторых, не плоскостопие, а ограниченная подвижность руки у Сталина была диагностирована царской призывной медицинской комиссией в начале 1917 года. Как раз в новой своей книге о Сталине я об этом напоминаю. Причём и задолго до войны Сталин числился нестроевым – «ратником n-го разряда»…
В-третьих, с чего бы это большевику Сталину было рваться на империалистический фронт – даже если бы с рукой у «ратника» Джугашвили всё было в порядке? Ленин внятно сказал позднее: «До октября 1917 года мы были пораженцами, после октября 1917 года мы – оборонцы».
До Октября 1917 года поражение в войне означало бы поражение не народа, а царизма. А с Октября 1917 года у народа появилось Социалистическое Отечество. И вот защищая его-то, Сталин по фронтам гражданской войны помотался, как никто другой.
Да не наездами, на бронепоезде, как Троцкий, а готовя все крупные наступательные операции Красной Армии. Я и об этом в своей новой книге написал подробно…
ОТВЕЧАЯ НЕВЕЖДЕ
А вот ещё пример невежества: к расстрелу приговаривали якобы «тройки» из директора, парторга и профорга (!).
Это не те тройки, уважаемый злобствующий невежда! Читайте внимательнее если уж не Кремлёва, то, хотя бы, Млечина, Солженицына, Коротича, Волкогонова. Даже они не опускались до подобных глупостей – чтобы искажать историю, её надо, как-никак, знать, хотя бы – «про себя»...
Зато искренне понравился мне точный вопрос: «А постройка стен крепости перед лицом приближающегося врага – это принудительный труд, или так – любительский?»
Вопрос – по существу, но штука-то ещё и в том, что и труд-то был принудительным не по сталинскому произволу, а в рамках отбытия наказания, причём, чаще всего – за чисто уголовные преступления!
Благодарен я и за точную мысль «Александру», верно уловившему, что острые проблемы поднимают сегодня «технари», а не «властители душ». Да, нынешние «властители» если и поднимают «проблемы», то – грязные и надуманные…
Так что, товарищи инженеры, надо нам ещё активнее принимать на себя роль не только «просто» инженеров, а ещё и «инженеров человеческих душ».
Пора и народной массе начинать верить тем, кто имеет в профессиональном багаже умение делать дело, а не навык досужей и лживой болтовни.
Некто Иван Петров обвинил Виктора Баранца в том, что Баранец-де его «комменты не пропускает».
Ну, пропустил Баранец «комменты» Ивана Петрова…
Ну, и что мы имеем?
А имеем мы неумные пассажи чем-то обозлённого мизантропа, да ещё и – с не лучшей памятью.
Возможно, этот «Иван», не помнящий родства, и заканчивал школу в сталинские годы, но вряд ли он уже в школе изучал «Краткий курс ВКП(б)» – для школ имелись нормальные курсы истории СССР. А вот предмет «Конституция СССР» в средней сталинской школе был, и лишь хрущёвщина его отменила.
Можно рассмотреть – отметая, все «обвинения» Сталина, но мой ответ разрастается, а пора его и заканчивать.
Что же ещё надо бы здесь сказать?
Никто из разумных и ответственных граждан России, а я отношу к их числу и себя, не желает, конечно же, «возвращать сталинизм», особенно тот, который описан в опусах времен Хрущёва и Ельцина.
Но вот тот социальный и цивилизационный фундамент, который был заложен Сталиным и народами СССР под рукой Сталина, нам пора бы использовать. Ведь другого прочного фундамента Россия не имеет – все наши подлинные достижения базировались и по сей день базируются на этом, сталинском, фундаменте!
А БЫЛА ЛИ ДИКТАТУРА?
Сталин не нуждается в реабилитации с одной стороны. С другой стороны, политический режим при Сталине не был диктатурой ни в конституционном отношении (личной диктатурой было самодержавие Николая II и его предков), ни по факту.
В своей новой книге «Россия за Сталина» я лишний раз остановился на этом моменте, напомнив, что стилем Сталина была коллегиальность при выработке любых решений с принятием на себя ответственности за окончательный вариант.
Директивность же была вынужденной – по необходимости – чертой эпохи. Ведь почти вся деятельность Сталина проходила в условиях исторического «форс-мажора».
Сегодня же Сталин, буде он встал бы во главе России, самым широким образом использовал бы метод совета с народом и обсуждения, что современные коммуникации позволяют.
Сталин, несомненно, провёл бы и ряд референдумов, чего сейчас боятся, как чёрт ладана.
Но уж если бы народ на референдуме высказался бы за жёсткие меры, Сталин бы волю народа выполнил.
А как же иначе?
Впрочем, уверен, что сегодня обошлось бы без расстрелов и пресловутого «лесоповала»…
Хватило бы конфискации наворованного и реституции общенародной собственности, то есть – возврата в собственность общества мировых гигантов индустрии, Аэрофлота, Сбербанка, домов отдыха, воздушного, морского и речного флота и т.д. с возвратом в народный бюджет и доходов от них.
Сталин ушёл из жизни – не из жизни России, а из личной человеческой жизни – 60 лет назад. И на вопрос: «Чем характерны все шестьдесят лет в России после смерти Сталина?» сегодня можно дать следующий уверенный ответ: «Эти годы характерны всё более ослабевающими энтузиазмом и активностью масс».
А Сталин строил Державу не на одном энтузиазме, конечно, так успеха не добьёшься, но при помощи массового энтузиазма и реальной активности масс. Это и есть тот сталинский фундамент, на котором только и можно строить могучую и изобильную для всех Россию уже нам!
Бывают гнилые фундаменты. На таком якобы «фундаменте» пытаются построить капитализированную «Россиянию». Попытка безнадёжная и заранее обречённая на провал самими «прорабами» этой якобы «стройки».
А бывают фундаменты нерушимые, вечные.
Заложил ли Сталин своей эпохой именно такой фундамент? Не знаю, да и никто пока не знает – момент истины для России всё ещё впереди...
Но я надеюсь, что заложил…
Если сталинский фундамент был заложен на века, то уже в обозримой перспективе на этом фундаменте будет отстроена новая могучая Советская Россия.
Если враги России сумеют разрушить не только «стены» Советского Союза, но и сталинский его фундамент, то Россию ждёт окончательный крах – страшнее любого былого.
Что будет в реальности?
Как уже сказано – не знаю.
Но что я знаю точно, так это то, что всё умное, доброе и могучее в нынешней дряхлеющей России покоится на фундаменте сталинской России, которая, в свою очередь, выстраивала себя на мощном фундаменте многотысячелетней русской цивилизации.
И в этом – в обеспечении преемственности от русской цивилизации к советской цивилизации – роль и значение Сталина оказались не просто велики. Сталин стал, фактически, олицетворением и творцом этой преемственности, главным её движителем.
На этом я сейчас и закончу, ещё раз от души и сердца поблагодарив тех, кто мыслит со мной заодно, и от души желая всем искренне заблуждающимся поскорее выйти на путь того Понимания, которое выведет нас к новой, счастливой для её народов, России.
Комментарии
Со всеми доказательствами заслуг Сталина в материальном мире можно и должен согласиться любой нормальный человек и даже ярый враг, как Черчель, но это только малая доля существования общества, а невидимая-духовная огромная часть опущена и жаль!
http://maxpark.com/user/2576457210/content/1305779
Частично,что имело место?
Не надо так,пытались,те кому с 32 начали закручивать кое что,а в 37открутили,так точнее.А наследнички,тех кому в 37,не сладко пришлось,по сию пору воют,спрашивается, чего так истошно воют?
Если их делишки,наглядны в сегодняшнем времени?
кто же против..только столь же абстрактным и не конкретным тогда получится фундамент..
для фундамента нужно что по прочнее и по конкретнее..СНИПы меня бы больше устроили,а также логика, разум и умелые руки..
Комментарий удален модератором
Конечный итог подвело время. В конце 50-х выяснилось, что в стране полным-полно творческих и самостоятельно мыслящих людей. А что после 20 лет гайдаризма? Сказано: по плодам отличите доброе древо от дурного.
Герберт Джордж Уэллс о Сталине.
Зиновьев о сталинизме.
"У нас секса нет - у нас Любовь"
Они гордятся тем, что потомки врагов народа. Визгу от них немало.
он такой же пропиндос как познер. Ему хоть в глаза ссы, хоть в ухо. Он все свое гнет.
Ушлёпку Скрипальцу от меня привет и пинок ему под зад, недобитку вонючему.
Маршал Г.К. Жуков
Более того, совершенно не принуждаю Вас общаться с таким мерзким хамом как я.
А свято место долго не пустует..
Комментарий удален модератором
Будем надеяться на Военную тайну.Под монголо-татарами дольше надеялись.И где Орда ?
Этот маразмат,Прохода,уже плохо вообще понимает,что несет,не стоит тратить время на это убожество.
Ну так с проходя проходившим,и так и уходящим в глупость и маразм,роазве можно о чем то говорить?
Никто ж не скажет,за что именно "сидельцы"страдали,все такие невинно-бело-пушистые,просто несчастные.
Но как то вот полдучается,что из разряда вот таких,"бело-пушисто-невинных"такая мразота выходимт...генетика что ли срабатывает?
странно,что гришка,по сию пору,вас в Чс не заключил,у него от недостатка ума,только так и происходит,вместо слов-глупость,вместо мозга гной...
Интересный пассаж.. Пояснение можно узнать или оно улетучилось?
костей я не вижу, а вот в современой россии вижу безвозвратных
потерь 15 мил чел, на пост советском пространстве около 20 мил чел
вот это кости
пересчитывали?
УК с 12 распространялся
из анекдота
.."за ништо у нас только 5 дают "!!!!-
Комментарий удален модератором
Так что 120 тысяч человек, уже в наше время реабилитированных «демократами» с избытком вписываются в «ошибки правосудия». И это означает, что подавляющее большинство осуждённых было виновно совершенно явным образом.
http://www.panarin.com/doc/95/
Протоиерей Димитрий Дудко
"Имя Иосифа Виссарионовича Сталина, окруженное величайшей любовью всех народов нашей страны, - знамя славы, процветания, величия нашей Родины".
Митрополит Николай (Ярушевич)
"Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину".
Архиепископ Лука
А. Ф. Керенский, Российский политический деятель, председатель временного правительства России 1917 г.
«Одно из множества любопытных обстоятельств, имеющих отношение к Сталину: он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт».
Сноу Ч. П.
Прим. ред.: Чарльз Перси Сноу, барон Сноу, англ. Charles Percy Snow, Baron Snow (15 октября 1905, Лестер — 1 июля 1980) — английский писатель, физик и государственный деятель
(Б ж е з и н с к и й Збигнев. "Большой провал. Рождение и смерть коммунизма в ХХ веке").
Вывод: все признаки, по которым налоговые органы относили хозяйства к «кулацким» и обкладывали индивидуальным налогообложением, относятся к хозяйствам сельской буржуазии или предпринимателей, выражаясь современным языком. Ни одно чисто крестьянское трудовое хозяйство в эту группу попасть не могло( разве что по случайности или местной дурости).
лично для меня после просмотра " Чистое небо "
---
Только это анекдот. Покойный дед полетел из партии и с высокого поста в конце 30-х. Отсидел ГОД! Не говорил что "ни за что" никогда. А в партию заново вступил на фронте. Когда это давало одну привелегию. Пулю в случае сдачи в плен.
а о р г н а б о р ы в-кружок избранных--со смерти картавого--починами назывались---
Пулю в случае сдачи в плен.\\--больше интересовались состоянием полового члена
И на фронте, не по набору, вступил СОЗНАТЕЛЬНО. И его позже дважды представляли к Герою, но не утвердили, но он на это смотрел спокойно. Сколько было покалеченых, сколько убитых, а он вернулся с ногами с руками.
---
Чем интересовались немцы Вам наверное виднее. Дед первый орден получил как раз за то, что не сдался. Отбивался один, пока не подошло подкрепление. С жизнью мысленно попрощался. Как говорил (он был лейтенентом в тот момент при тяжелом миномете) - "Побежишь, далеко не убежишь, убьют в спину. Бросишь оружие - расстреляют." И начал оставшись один из миномета лупить по немцам. В стиле, "помирать, так с музыкой". Вскоре политрук, именно по рассказу внуку - политрук, вернулся с восьмью бойцами, а потом и еще подтянулись... В результате позиции удалось отстоять.
А то. что ЧС не использует. так это хозяева запретили
= = = =
Ерунду вы говорите, да, еще и с неописуемым апломбом.
У каждого государства есть свой набор объективных минусов и плюсов – у России, например, плюс это наличие полезных ископаемых, а у Японии – островное положение и мягкий климат и в целом ситуация оказывается примерно равной.
Вот, тут-то решающее место в достижении лидерства в вечном соревновании народов и принадлежит политико-экономической системе, а в том, что Россия, именно, при Сталине находилась в апогее своего исторического развития мало у кого уже вызывает сомнения.
Мда,куда тебе о чем то рассуждать,если каждое твое слово,вранье?
Что касается последних 20-и лет: если принимать бандитские разборки ("косточки белеют") за "конкуренцию", то какого же ещё результата Вы ожидали ? Рейдерские захваты не имеют ничего общего с развитием технологий.
Советский Союз это просто наиболее успешный период в истории российской империи и выделять особо его не следует – крах, к счастью, не окончательный, потерпел не строй, а империя и ее снова нужно восстанавливать по уже зарекомендовавшим себя рецептам.
По первому пункту: как я уже отметил, конкуренция была _вынужденной_, т.е. оборонной. Естественная конкуренция была вне закона.
Эй, танкист, думаешь я не знаю ты и сссролль - одна и та же фигурка ?
= = = =
Не умные аналитики водились и в СССР, но так не может быть в принципе – народы не меняются от смены строя, у них есть более базовые характеристики, новый уклад только помогает или не помогает более рационально воспользоваться уже имеющимися ресурсами.
Естественная конкуренция была вне закона.
= = = =
И слава богу – естественная конкуренция это джунгли, а человек, хотя и совсем чуть-чуть, все-таки, отличается от животного!
--------
Естественная конкуренция сделала США мировой супердержавой, в короткие исторические сроки.
До новых, возможно, встреч!
Комментарий удален модератором
А конкуренция была между КБ. Кто лучше, быстрее, дешевле и качественне выполнит задание. Как пример - создание противотнковых ружей.
Понос слов и грязь мюслей,есть,мозгов -нет.
Про "довоенный уровень экономики" - пожалуйста, не надо. Весь период с конца 20-х была нищета, перемежаемая голодом и смертью.
про всё слышал ...но про арбузы !!!???
во дают ..овощов в парламэнто ...кошерное :-))))
Израильские друзы очень патриотичны, и служат в Армии Обороны Израиля на должностях от рядового до генерала, включая зам. начальника Генерального Штаба, командира элитной пехотной бригады, командующего пограничной полицией и т.д.
понятно что я мог погуглить ..
но меня мало интересуют друзы ..
интересно в что-где -по чём ..Друзь из этих ?
Никто ведь не принуждает.
У них если репрессированные при Сталине,то ,естественно,все они невиновные,самые лучшие,самые работящие,соль земли,генофонд и цвет нации.
Если репрессированные в Красной армии,то обязательно именно те,с кем можно было запросто победить гитлеровскую коалицию.
а посвежее .?
использование психиатрии в политике ваш любимый конёк устарел как и ваша идеология воняющая портянками НКВД
По уголовникам страдаешь?
Иль сам сидел и ватник таскал,да вот не вовремя выпустили,так ты грязными портянками тут машешь?
что вы не дохтур тут в этом сраном соцдурдоме по имени МП ..
и сколько вас кебеням посылать ...?
иди проспись алкашка краснопёпая ...дохтурша .
не пеши ..в нодежде шо напичатаюд ..
лучше щезни .
привет ..всё за совдэпию борцуеш ?
ну и как успехи ?
думаю куёво у борцунов за совок взад ...
Путин вас перекуёт на орала ..думаешь не видит не знает и неумеет .?
всё видит всё знает ..покруче вашей сталенки ...только тихонько и умно .
Будет вам и орало и куфайка с кайлом и тачка в придачу.
зачёт +100
такого не слыхивал .
кошку журавлёву новому слову научи ,а то оно всё одно и тоже мяучит про дохтуров .
-------------
мне особо пох ..сам знаешь где моя Родина .
но братьев христиан ,россиян самых близких жаль ...
сколько уже мучить можно ...
Удачи !
Продолжай болтать,но сначала послушай.
я не люблю жидов больше чем твой День-TV вместе взятых .
но сомневаюсь что на сухоруком можно обналичить нынче малость серьёзное количество голосов ...это для нищей гопоты .и птушнеков .
я думал что ты посерьёзнее ...
сорри .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
проехали
к оскорбительной части не будем переходить .
слезай с танка ,садись на Камацу ..строй дороги .
Удачи .
.....
если бы вы себе представили какую кучу я бы насрал в вашу гитару за этот гнилой высер ....и сюда ...я в этом деле зубы съел ..тем более Госдэп плотит ...и учит как красных свиней рылом в грязь ....
не буду ...
в библии написано ...про бисер ...
мне жаль букоф ...бисеру на вас ...
фе.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
и бородёнки Шмандыровичам поукоротить обещал в сортирах .
ждём-с !
а сталинко всё равно уёбок- овцетрах и воришка .
Любимые бранятся - только тешатся!
А про Сталина народ свое слово сказал.
А ты можешь оставаться при своем мнении.
Теперь что, дерьмо на вентилятор среди дерьмократов стало не модно накидывать?
я за компутыр не сажусь даже ..пока не напялю ...
и вывозим...вывозим ..грунт-.Родину на Луну ..потом продаём как грунт ..луннячий ..но с наценкой ..тем и живём ...бля
я настоящий коммуняко ..
те даже Высоцкому не то что в гитару ..в душу насрали ..и Талькову ..вместе с жидами !
так что любезный вы рамсы попутали !
..ты за белых или за красных ?
1. Политэкономия мраксизма метрологически несостоятельна.
2. Основной вопрос философии надуман (никчёмен) и не даёт прогностики будущего! Народу просто предложили посчитать количество чертей, разместившихся на конце иглы.
3. Идея построения справедливого общества опущена ниже плинтуса и сведена до уровня измышлений дегенерата и сатаниста Маркса.
http://old.kpe.ru/press/mera/242/1436/ - Победитель марксизма
Марксизм — светская модель библии для неверующих в технологически развитом обществе, концентрат библейской доктрины рабовладения и сатанинской методологии "разделяй стравливай и властвуй".
Марксизм лишь извращает мышление тех несчастных, которых угораздило в него поверить.
Достигнутые обществом практические результаты всегда в точности соответствуют общепринятой теоретической платформе!
Этапы «большого» пути: Кузнецовы, Демидовы, Морозовы > «народная собственность» > Абрамовичи, Гусинские, Березовские.
При переходе от "изма" к "изму" концепция управления не меняется, а разрушительная сила "измов" растёт, так как народ глупеет от каждого навязанного социальными паразитами измышления.
Кто такой коллективный Ленин?
Это библейская банда из марксов, бланков, троцких и т.п.
Психтроцкизм лжив и циничен до беспредельности, и это — его главный принцип.
Троцкизм — это не разновидность марксизма, а специфическая дефективность организации психической деятельности человека.
Характерная черта троцкизма - полная глухота троцкистов к содержанию высказываемой в их адрес критики, с приверженностью принципу подавления в жизни деклараций, провозглашенных ими, системой умолчаний, на основе которых они реально действуют. Именно по этой причине — чисто психического характера — равноправные отношения с троцкизмом и троцкистамиперсонально на уровне интеллектуальной дискуссии, аргументов и контраргументов с целью совместного выявления истины — бесплодны и опасны.
Троцкизм по его существу — шизофреническая, агрессивная политически-деятельная психика, которая может прикрываться любой идеологией, любой социологической доктриной.
По большому счёту эта одна банда.
Сталин в неё не вписывается.
О двух концепциях
1. Отнимать и делить (марксизм, например)
2. Прибавлять и умножать.
http://pr0zrenie.narod.ru/Information/03_09.htm - Несостоятельность мраксизма
Учитесь читать и думать самостоятельно и одновременно, а не после промывания мозгов "доброжелателями" после прочитанного.
Комментарий удален модератором
"... Наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить огромную работу синтеза, одному - в области мысли, другому - в действии. Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, но не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, но я сомневаюсь, нашелся ли бы хотя еще один человек, который смог бы построить так хорошо заново. У него был стройный творческий ум. Он был философом, творцом системы в области практики...
Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас доживут до того, чтобы видеть равного ему..."
Альберт Эйнштейн — ученый-физик:
«Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости... Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».
Немцы хотят в ГДР
.
Американцы поют интернационал, а в России полно придурков, которые верят в капитализм.
.
Европа поет Интернационал
.
Путин созидатель в меру своего понимания (не очень высокого), Бланк генетический разрушитель. Ломать не строить, голова не болит.
только ПИДАРАСОМ и немецким шпионом ,разрушителем России вместе с Бундом .
вы что жидовка ? что так за него подпрягаетесь ?
Разрушение страны удалось остановить И. В. Сталину!
«Бездарные члены Временного правительства смеялись над речами Ленина и считали, что тезисы, проповедуемые им, никакой угрозы для них не представляют, поскольку для их выполнения не найдется надлежащего количества последователей. Но Ленин знал, что проповедовал и чего хотел. Он был на голову выше всех своих соратников и имел твердый характер, не метался из стороны в сторону, отлично понимая всю обстановку в России, – как в тылу, так и на фронте, ...
Можно было совершенно не соглашаться с многими идеями большевиков, можно считать их лозунги за утопию, но надо быть беспристрастным и признать, что переход власти в руки пролетариата в октябре 1917 года, проведенный Лениным и Троцким, обусловил собою спасение страны, избавив ее от анархии и сохранив в то время в живых интеллигенцию и материальные богатства страны. Мне часто приходилось, как в России, так и за границей, высказывать свои убеждения, что я в 1917–1919 годах остался в живых только благодаря большевикам....»
Прошло немного лет после его смерти, а Ленин уже стал неотъемлемой частью не только его родной России, но и всего мира. И по мере того, как идет время, величие его растет, он теперь один из тех немногих мировых деятелей, чья слава бессмертна. … Ленин продолжает жить, причем не в памятниках и портретах, а в своих колоссальных свершениях и в сердцах сотен миллионов рабочих, которых вдохновляет его пример, вселяя надежду на лучшее будущее.
Дед по матери: Александр Дмитриевич Бланк (1801 или 1804 — 17 июля 1870), по
профессии врач-физиотерапевт. Имел брата Алексея, тоже врача. На Анне Гроссшопф женился в 1820 году. В 1824 году А. Д. Бланк поступил на государственную службу. В 40-е годы XIX века дослужился до чина надворного советника со старшинством (подполковник), что дало ему право на потомственное дворянство. Александр Дмитриевич Бланк по одной из версии был немцем по происхождению.
В национальных корнях Ленина обычно выделяют представителей нескольких народов: русских, немцев и шведов. Наличие в родословной представителей прочих национальностей (калмыков, чувашей,татар) не подтверждено документально. Некоторые авторы ставят под сомнение еврейские корни. Ольга Дмитриевна Ульянова выделяла в родословии Ленина всего три национальные ветви — немецкую, шведскую и русскую
так лечусь ..в Ницце
вы осторожно там ..оно бродит тут и другим предлагает ...а потом в ч\с ..и на ЙУХ не послать !
ЭТЭНШИН ПЛЫЗ ,,,АХТУНГ !
согласен ..в то время сифилис моска не лечили ..
впрочем и сейчас .
так что кумиров выбирайте ...особо когда пассивны ...да и активисты страдают ..
так что и не знаю что вам посоветовать ? мож плетей ?
холопов раньше вроде так от революционных мыслёф лечили .проглядели в 1917 ..пришлось 70 лет пороть ...пока не выздоровели в 1991 ! рецедива не будет !
а патроны пропили ...
вашему ублюдку ленину скоро вобъют осиновый и выкинут нахер !
---------------------
это Konstytucja RP
вроде Россия позиционирует себя Европейской цивилизацией ,а призраки восточных сталинско -тамерланских идей всё бродят по интэрнэту !
ну почему вы не можете как все люди ? и тянет всё к бокассам с пол-потами ?
странно всё это .
Сергиенко Владимир ...? нечем больше занятся ? так ролик глянь .
на дворе 21 век ...и сев.Кореея уже вроде двинулась от средневековья .ну не можете вы без кнута и царя .Не можете ? гены ига татарского видимо сильны ?
почему весь мир Русскую нацию в терминологии и дебатах путает с маргинальными недобитками большевиков не имеющих ни Родины ни нации ?
и вы тоже .
в России очень много ..наверно большинство людей ненавидящих и помнящих этот концлагерь по имени ССССР и его идеологию ...
или вы думаете оно само по себе сдохло ? так не бывает .
в консерватории Путин и его соратники поправят всё как надо .
это конечно моё мнение .но щас заверещат ...с коммуняцких нор .
пусть ..
вроде только Нэрон коняку синатором назначил ...
что новое синаторо ?
Бог даёт различение по нравственности!
Надо учиться различать большевиков от троцкистов.
Большевизм (библейско-мраксистская терминология) — это не русская разновидность марксизма и не партийная принадлежность. И уж совсем бессмысленен оборот «еврейский большевизм», употребляемый Гитлером в “Майн кампф”, поскольку большевизм — явление духа Русской цивилизации.
Троцкизм — это не разновидность марксизма, а специфическая дефективность организации психической деятельности человека.
Психотроцкизм лжив и циничен до беспредельности, и это — его главный принцип.
Правильно не большевИЗМ, а движение "к Богодержавию".
Он звёзды сводит с небосклона,
Он свиснет- задрожит луна;
Но против Времени Закона
Его наука не сильна.
А. С. Пушкин
ПРОЗРЕНИЕ!
Яндекс - "Утро Сварога".
Спилбербг, и другие голивудские страшилки нервно курят в сторонке.
На Гималаях мы знаем совершаемое вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотой. Вы принесли детям всю мощь космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения домов общего блага! Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также признали своевременность вашего движения и посылаем вам всю нашу помощь, утверждая единение Азии! Знаем, многие построения свершатся в 28—36 годах. Привет вам, ищущим общего блага![15]
а гармошка класс ..и тётки .
вставляй дядя ваня истчё .
ссср это наша молодость ...а чё там было ..
главно камсамолки за жувачку давали во все щели !
В годы Великой Отечественной войны был такой эпизод: немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте от 16 до 20 лет, обнаружил, что 90% из них были девственницами. Он обратился к Гитлеру с призывом немедленно начать мирные переговоры, убеждая его, что невозможно в принципе победить народ с такой высокой нравственностью…Что и было доказано победой того русского народа. Только на нравственной основе может возродиться наш народ, Святая Русь.
http://www.newslab.ru/forum/theme/90488/page/1
Иди убейся ап стену!
Что рассказала нам пропаганда о русской женщине? И какой мы её нашли? Я думаю, что вряд ли найдётся немецкий солдат, побывавший в России, который не научился бы ценить и уважать русскую женщину.
Солдат Михельс
О женственных русских женщинах (если я могу так выразиться) у меня создалось впечатление, что они своей особой внутренней силой держат под моральным контролем тех русских, которых можно считать варварами.
Военный священник Франц
Я разговариваю с Анной, старшей дочерью. Она ещё не замужем. Почему она не оставит эту бедную землю? — спрашиваю я её и показываю фотографии из Германии. Девушка показывает на свою мать и на сестёр и объясняет, что ей лучше всего среди близких. Мне кажется, что у этих людей есть только одно желание: любить друг друга и жить для своих близких.
http://www.belkult.ru/info/st_14
===============
да и хохлушки раньше не давали комунибудь и до свадьбы ..
это нынче у всех ...снимай трусы ..давай знакомится ..как собаки ...
а про стену ты напрасно ..ты же знаеш как я могу насрать ...мало не покажется ..шляпа у тя слетит ..и гондон ...так что про стену ты зря ...
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
_|____|____|____|____|____|
___|____|____|____|____|___
_|__| ДЯДЕ ВАНЕ БИТСИ !__|____| |____|____|
____|____| |____|____|__|____| |____|____|
_|____| |____ ГАЛАВОЙ |СЮДА !
___|____|_|____|____|_|____|____|
___|____|____||____|_|____|____|
_|________|___|____|____|_
___|____|____|______|____|_
_|____||____|____|___|____|__
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
_|____|____|____|____|____|
___|____|____|____|____|__
_|____|____|____| ____|____|
Боевой госдеповский хомячок осмелился вякнуть против охотника на хомячков из кровавой гэбни?
Ну-ка! Ну-ка!
Я послушаю!
Комментарий удален модератором
а я за так насрал с тобой стратси . токо за шекели .
кговавая гибня миня не интирисует ...енто к староноводырской ...
------
так шо АНКЛ-ваня давай про бап ...
про 3,14ZDU ни слова ...токмо про палетику :-)))))
(Александр Боровской)
Надо будет здесь ссылку на Александра Боровского поставить.
В интернете не нашёл связи между ним и этим изречением.
Я несколько лет назад сформулировал по другому.
Сталин зеркало! Каждый видит в этом зеркале своё отражение.
КОБа - возрождённая концепция Прави (Меры), идеальное зеркало для всех и каждого.
Бог даёт различение по нравственности!
И о Сталине он пишет, не приводя ни одного документа, а только свои фантазии и неумные выдумки. Думая, что он Сталина возвеличивает, в действительности Кремлёв только унижает его своими фальсификацями.
У меня рядом лежит книга,да и не одна,со ссылками,что ж ты врешь?
Фаантазии,а равно обслуга интересов,чужих,это твое,бездарность инетовская.
На,слушай,мнение одного из уважаемых людей,в научном сообществе.
http://warfiles.ru/show-21358-stalin-zdes-i-seychas.html
"Дневник Берии" у тебя тоже рядом лежит? Ну, тогда выложи здесь скрин хоть одного листочка из личного дневника Берии, про который твой Кремлёв-Брехун книгу написал :))) Что, не можешь? А откуда тебе сделать этот скрин, балбесу, если Кремлёв-Брехун тебе фальшак залепил, а ты его по малоумию своему за чистую монету принял? :)))
Мне ссылки на "уважаемых людей" не нужны - мне документы нужны. Кремлёв-Брехун тоже большой учёный, но он же, одновременно, есть фальсификатор истории и идеологический педофил - совращает своей брехнёй малых да малоумных :)))
А что ж ты так кисло,Бее,бееее,беее и в хлев,тьфу,ЧС умелся?
Посмотрите,послушайте.
Достаточно бросить беглый взгляд на текст ...
Зуев всего лишь другой ник автора.
Разрушитель Бланк у него гений.
Ломать не строить, голова не болит. Сломал больше других, вот уже и гений.
Что построил пустой бланк?
ВСЕ говоруны не отличаются не умом, ни сообразительностью.
Безмозглый говорун - находка для любого социального паразита.
Если будущее будет таким, каким его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха. Однако если эксперимент его будет сорван и кончится неудачей, если мир будет упорствовать в сохранении капиталистического развития, тогда я должен с большой грустью проститься с вами, мои друзья ....
«Я не сомневаюсь, что настанет день, когда в Лондоне будет воздвигнута статуя Ленина рядом со статуей Георга Вашингтона. Могу прибавить, что, хотя я никогда не упускал случая выразить перед английской публикой мое восхищение Лениным, моя популярность нисколько не пострадала от этого и я ни разу не подвергся нападкам за мои отзывы о Ленине, а между тем это, несомненно, имело бы место, если бы Ленин оценивался у нас так, как заявляют реакционеры.»
Зато козла-алкаша, который моему старому дедуле засветил в ухо за то, что у того не было сигареты, отправили далеко и надолго. (это я уже с брежневкими временами путаю))) По возвращении боязливо раскланивался... Кстати, тогда и милиция, и скорая приехали в 5 минут! Я малая была, все оч. хорошо помню!
Правильно будет - ОТНЯТЬ И НЕ ДЕЛИТЬСЯ!
На развязанной ими гражданской, войне, на военном коммунизме. На терроре против собственного народа. На костях загубленного "преобразователями" населения страны. И все те, которые пускают слезы умиления при слове "сталин", бывшие винтики сталинской машины и их потомки, зомбированные кровью и безнаказанностью сталинских реформаторов.
В большинстве р-нов страны установление Сов. власти прошло быстро и мирным путем; на Украине, Дону, Сев. Кавказе, Юж. Урале и некоторых др. местах революц. силы встретили ожесточенное сопротивление контрреволюции, к-рое приняло характер гражд. войны. Подводя итоги победоносного шествия Сов. власти, Ленин в марте 1918 писал: "Мы в несколько недель, свергнув буржуазию, победили ее открытое сопротивление в гражданской войне. Мы прошли победным триумфальным шествием большевизма из конца в конец громадной страны" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 79 (т. 27, с. 134)).
http://maxpark.com/community/2571/content/938276
Фолк-хистори
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Фолк-хи́стори, или фольк-хи́стори[1] (также фолк-история, псевдоистория, параистория, анти-история, лжеистория[2], поп-история[3], история для народа[4], масс-история[5], самодеятельная история[6] и др.) — обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы, созданных, в основном, непрофессионалами с позиций негационизма[7]. Термин имеет российское происхождение и употребляется, как правило, применительно к российским и постсоветским реалиям[7].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D0%BA-%D1%85%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8
Крысятник - либерал на блатном жаргоне. Жрет ночью в одну харю под одеялом, что бы ни с кем не делиться. Крысятники главные диссиденты СССР. Их ни кто не любил ни народ, ни власть. По этому я верю что вам плохо жилось при Сталине.
Я Совок - вертухай, пополизатор кровавой гэбни!
А ты либераст - крысятник пополизатор госдепа!
И чо? Тебе чо не нравица?
Или у госдепа жопа не сладкая, что к кровавой гэбне пристроиться хочешь?
Ась?