Здравствуйте, дорогие. Через сорок лет.

    Как легко говорить о наболевшем или сокровенном со случайным попутчиком в вагоне поезда или соседом по гостиничному номеру. Через несколько часов вы расстанетесь и сказанное вами уже ни каким образом к вам не вернётся. Но есть на мой взгляд ещё более благоприятные условия для свободного разговора.

    Отсверкали ёлки,отболели головы и стали вспоминать о предстоящем. Уже недалеко первая суббота февраля. Время встреч выпускников школ.  Помните первую такую встречу в вашей жизни?  Ну как же? Вы - взрослый человек. Вы - выпускной класс. Вы - организовываете встречу. Убранство актового зала и праздничная программа подготовлены вами.  И ваша оторопь вечером! Когда перед собой вы видите тех, кто закончил вашу школу пятьдесят лет назад.

  По крайней мере я помню, это чувство удивления, что в одном месте собралось так много, уж точно взрослых, школьников.

  Какое-то количество раз я приезжал на такие встречи вскоре после окончания школы. Цельных воспоминаний о них нет.

  Но вот тридцать лет спустя!  За солидными лицами и животами легко угадываются шестнадцатилетние Вовы и Оли, Серёжи и Вики. Вспоминаются эпизоды ,о которых ты сам давно забыл. Ты же заставляешь вспомнить то, что забыто другими. Незаметно вами всеми овладевает грусть - далеко не все с вами на встрече. Не потому что не сумели приехать, а потому что уже ушли. Какое-то время ваши воспоминания вокруг них.  Потом вы сообща удивляетесь - какая же другая школа!  Широкие и светлые коридоры оказались узкими и тесноватыми.

Таинственный полумрак класса физики открылся простыми чёрными шторами и стареньким, давно не работающим кинопроектором.  Мониторы компьютеров класса информатики для вас в вашей школе из тридцатилетней давности непривычны и лишни.

 Потом вы слушаете кого-то одного. О его жизни и достижениях в ней. И вскоре среди вас не остаётся ни одного, кто не рассказал бы о себе. Незаметно для себя вы оказываетесь снова в десятом "а". Вы понимаете, что изменились вы внешне, а внутренне хулиганы ими же и остались, а ботаники, пусть не скучны как в детстве, но осмотрительны и осторожны.

 А за окнами уже сереет. Вы лихорадочно обмениваетесь адресами и обещаниями встретиться обязательно на следующий год. Но поправляете себя - нет, через пять лет.  Вы же не все уже граждане того СССР. Многие из вас живут теперь в Европе, а кто и ещё дальше. Раньше пяти лет не успеть.

 И вы ещё раз прощаетесь с детством. Солидные дяди и тёти умиротворённые вы возвращаетесь в свои миры. Чтобы и через пять лет не всем найти время приехать ещё раз в свой детский храм.

 В первую субботу февраля будет вечер встречи. Будет сорок лет как в последний раз для меня звенел школьный звонок.  И я хочу его услышать ещё раз. В традиции моей школы вечер встречи выпускников принято начинать звонком на урок. Я билет купил. А вы?