3 типа токсичных людей, от которых лучше держаться подальше

На модерации Отложенный

Говорят, что дружить и общаться нужно только с успешными людьми. Мне кажется, что это довольно радикальное решение, ибо мы сами всегда будем кому-то проигрывать в успешности. И не хотелось бы выступать в роли тех, кого эти самые успешные рьяно игнорируют.

 

 

Но есть люди, с которыми действительно не стоит дружить, если в ваши планы не входит постепенно снижать уровень жизни до плинтуса. Понятно, что токсичные граждане порой подстерегают нас на работе или даже за соседней стенкой. И не общаться с ними от слова совсем не получится. Но свести разговоры к минимуму точно необходимо.

Все плохо

Есть люди, для которых даже солнце - это бесячий фонарь. В моем окружении, например, есть прекрасная девушка, с которой я бы и хотела дружить, но это невозможно. Каждый раз, когда мы начинаем разговор, она начинает рассказывать про свою усталость от всего - работы, детей, жизни в целом. Все у нее в черных тонах, любая погода не нравится, любое событие в жизни вызывает негатив, будь то мелкая неприятность или даже торжественное событие: и дни рождения - это бессмысленная трата денег, и Новый год - это повод обругать цены, правительство и Деда Мороза за неправильные подарки.

 

 

И вроде бы такие люди для общества не опасны. Жалуются они, зудят аки мухи по стеклу, плачутся. Но постоянно общаясь с ними, вы начинаете думать и говорить в таком же стиле. Это негативная ловушка. Даже я - неисправимый оптимист, который на фразу "Утопите уже эту заразу", весело говорит "Ура, мы идем купаться и нырять!", общаясь с этой самой девушкой начинаю находить поводы для жалоб. Мы умело подстраиваемся под людей, с которыми общаемся - это психологический факт. И невозможно оптимистично улыбаться в обществе пессимистов.

Чем это опасно? Мысли материальны. Вы, наверняка, замечали, что чем больше мы себя жалеем, чем больше нас засасывает негатив, тем хуже складывается жизнь в целом. И наоборот, практически все жизненные неудачи (конечно, есть и исключения) легче перенести, если есть твердая уверенность, что все временно, все наладится, все будет хорошо. Общаясь с людьми, у которых все всегда плохо, вы обрекаете себя на жизнь в вечном негативе, ибо, зуб даю, сами станете нытиками, вопрос времени.

Все плохие

этих людей немного иная ипостась - они предпочитают обсуждать в негативном ключе не свою, а чужую жизнь.

При встрече они вам обязательно расскажут, какие все кругом глупые, как они неправильно тратят деньги, как странно живут и как нелепо выглядят. При этом собственные привычки и устои подаются как единственно верные.

 

 

Чем это опасно? Во-первых, на автомате вам однажды захочется тоже кого-то обсудить и осудить. Склонность к сплетничеству, в принципе, живет практически в каждом из нас (возможно, вы - ангел, поэтому вас никогда не тянуло обсудить чужие поступки), но стоит помнить, что тайное имеет склонность становится явным. Я стараюсь придерживаться правила " не сможешь сказать в лицо, не говори и за спиной". Я не буду рисовать себе образ ангела, говоря, что мне всегда все нравится в других людях, начиная от платья, заканчивая поведением. Но некоторые мнения лучше засунуть себе поглубже вместе с длинным языком, не правда ли?

Во-вторых, поддавшись соблазну обсудить кого-то с такими людьми или даже просто поведать им некоторые факты из собственной жизни, будьте уверенны - обсудят и вас. При чем порой это случится в ту же минуту, как вы отойдете подальше.

Вы плохие

Обычно это случается в женском коллективе, при чем таким человеком чаще всего выступает та, которую вы считаете лучшей подругой. Она будет ненавязчиво показывать вам место и активно в вас не верить. Хотите познакомиться с красавчиком? Намекнет, что вы не дотягиваете. Хотите пойти на собеседование в крупную фирму? Внушит, что ваши знания ничтожны, и их не хватит даже на то, чтобы не опозориться на встрече. Выбрали красивое платье на мероприятие? Ждите что-то в стиле "не в моем вкусе" и кислую мину в качестве дополнительного штриха.

 

 

На самом деле, такие люди даже в чем-то полезны. При условии, что внутри вас твердый стержень. Назло - это двигатель, который работает похлеще, чем "я в тебя верю, ты все сможешь". Именно назло я сворачивала горы и доказывала - могу, ясно тебе?

Опасно это тем, что если по натуре своей человек вы внушаемый, подобное общение может закончиться кучей комплексов и потерянными возможностями. Надо ли оно вам? Ставьте крестик на человеке и не позволяйте никому убивать в вас веру в себя. Без нее вы действительно станете никем и останетесь ни с чем.