Ожирение детей становится угрозой! А в чём кроется истинная причина явления?
Я живу в южном Подмосковье, в районе Каширского шоссе (трасса «Дон»), где проходит большое количество туристических и экскурсионных автобусов, из Москвы, Твери, Питера и других крупных городов, в сторону юга, и в других направлениях нашей необъятной Родины. И по соседству со мной, в городе Ступино, в котором я часто бываю, автобусы эти, как правило, делают привал, останавливаются, а их пассажиры выходят у Макдональдса, чтоб пообедать, поскольку тутошний Макдональдс находится в очень выигрышном месте, у самой трассы.
Так получается, что я часто вижу группы детей из разных городов, и, по автомобильным номерам могу определить – откуда именно они прибыли? И вот какую печальную закономерность я стал замечать в последнее время: группы детей, прибывающих из Питера, состоят порой, едва ли не на треть, из подростков, имеющих нездоровый лишний вес. Именно питерские дети, и особенно подростки, в наибольшей степени страдают этой дисфункцией, во всяком случае, визуально складывается такое впечатление. В московских группах, детей, страдающих болезненным ожирением, тоже немало, но если прибыли дети из какого-нибудь Ярославля, или Костромы, то выскакивают из салона, в основном поджарые, худощавые детишки, то есть такие как обычно, какими были дети и в советское время, когда процент болезненного ожирения среди детей не превышал трёх-четырёх пунктов. А серди питерских подростков, имеющих лишний вес, немало мальчиков, что вдвойне тревожно, ведь мужскому организму не свойственно накопление жировой массы, а более свойственно развитие мускульной ткани.
Выходит, коль существует такая странная географическая дифференциация, при которой в одних регионах страны больше детей страдают ожирением, в других меньше, значит есть важная причина для этого. Разумеется, одной из важных причин является то, что столичные дети ведут менее подвижный образ жизни, чем жители глубинки. Это, и вправду, очень важный момент и о нём стоит говорить особо, но вместе с тем, есть и ещё одна причина, и она ещё более существенна, а именно: тип питания, который уродует наших детей!
Не секрет, что Питер является портовым городом, который ввозит, на свой продуктовый рынок, огромное количество продовольствия из-за границы, и если такой город, как Липецк скажем, к данному моменту, почти полностью обеспечивает себя основными продуктами питания (вернее Липецкая область), то Питер и Москва, как были захвачены дельцами, что гонят из-за рубежа всевозможные окорочка, буйволятину, соевую массу, растительные добавки, (типа пальмового масла), и прочая и прочая, так и остаются захваченными этими компаниями, которые просто не дают пробиться отечественному производителю на столичный рынок. Прорваться российским агропредприятиям очень тяжело, хотя их продукция лучше, а главное – натуральней!
Сейчас у меня нет под рукой статистики по Москве и Питеру, в целом же по стране, в торговых сетях (которые и осуществляют львиную долю продаж) соотношение импортных и отечественных товаров следующее: в 2011 году количество импортных товаров на полках составляло 46 %, в 2012 снизилось, но незначительно, до 43 %. В эти цифры входит и импорт товаров с Украины и из прочих республик (то есть, фактически, товары произведенные в нашей, ещё недавно единой стране), но и с учётом этой поправки, всё равно, остаётся немалая цифра и получается, что около трети, то есть около тридцати, с лишним, процентов продовольствия мы завозим. И, повторюсь, в портовых городах, таких, как Питер или Мурманск, и в столичном регионе, процент ввозной гадости ещё более велик.
Но если питерские дети питаются всем этим, и чаще страдают ожирением, то напрашивается резонный вывод – значит есть определенная группа продуктов и веществ, входящих в состав этих продуктов, которые и уродуют наших детей! Чтоб сделать это открытие не надо быть биохимиком, ведь правда? А следовательно, если эта группа веществ существует, значит её можно определить, составить список, и запретить их использование в приготовлении продуктов.
Не являясь химиком, или медиком, всё же навскидку могу сказать, что такие вещества, как гидрогенизированные жиры, или добавки для усиления вкуса, содержащие глютамат натрия (известный как добавка Е621), способны вредить обмену веществ растущего организма, а то и банально уродовать здоровье детей.
Однако, в нынешний момент, вещества, упомянутые мной выше, признаны российскими службами надзора, абсолютно безопасными. Понятное дело, что это произошло под нажимом кампаний, занимающихся производством и импортом товаров, содержащих подобные вещества. А ведь есть ещё и проблема гормональных добавок, которыми, на мега-фермах, пичкают птицу и скот, чтоб животные быстрее набирали массу. И эти гормоны тоже небезопасны, они тоже способны повредить растущему организму ребенка, потребляющему мясо, выращенное с использованием таких технологий.
Советское сельское хозяйство сгубили на корню, а на смену ему создали нечто уродливое, американоподобное, по сути «трансгенное», в смысле искусственное и ненатуральное. Кстати, проблема самих ГМО – это ещё одна важная и больная тема, и от трансгенных товаров нужно бежать, как можно дальше, в нашей стране они должны быть запрещены! Зачем нам рисковать, зачем? если у нас так много пустующей земли, а детей родится так мало! Не нужны эти опасные эксперименты!
Однако я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что изменить эту порочную ситуацию сейчас, то есть в данный момент, почти невозможно, нынче балом правят деньги, вернее не деньги даже, а тупой и бесчеловечный идол горлохватства, который позволяет своим адептам идти на что угодно, ради выколачивания денег, и даже на явную диверсию против здоровья нации, диверсию, которая способна стать миной замедленного действия (исковеркав здоровье детей), так вот, пока происходит бал бессмысленного раздувания амбиций псевдоэлиты, для которой понятия чести и совести не существует, а деньги для неё – всё, которая, даже понимая, что вредит здоровью нации (ведя свой «бизнес» так как ведёт), не готова отказаться от покупки очередной яхты, или особняка, вывод напрашивается только один - пока она держит страну за горло, изменить ничего нельзя.
В условиях текущей системы, разорвать этот порочный круг почти не реально. Мы сдали свои позиции в девяносто первом, позволили унизить своё достоинство, польстились на витрину «сытого капитализма», теперь он глумится над нами, уродуя самое дорогое, что только может быть у любого народа – его детей. А когда речь идёт про некую революцию, которая может произойти, то над нами ещё больше глумятся, ведь речь-то идёт о такой революции, которая должна предоставить ещё больше свободы горлохватам, «креативному классу» и прочим беспринципным дельцам, для которых важны две вещи – деньги и равнение на запад.
Тот же Прохоров избрал, в качестве слогана для своей недавней предвыборной кампании, фразу: «Мы хотим большего!» Что ж, эта откровенность весьма показательна - им мало, они хотят ещё большего! Они бы хотели ещё больше денег, ещё больше благ, прекрасно понимая, что имущественное расслоение, при этом, возрастёт в ещё большей степени, и «низшие классы» будут ещё более бесправны.
Другим слоганом, другой речёвкой недавних «либеральных протестов», было следующее требование: «Хватит, не хотим больше того, что есть! хотим жить как в Европе и США».
Ну а что же в Европе-то и в США, как там обстоят дела с тем вопросом, который я затронул в данной статье? Как в Америке-то дела с проблемой болезненного ожирения детей?
А в Америке, то есть в США, творится катастрофа, вернее КАТАСТРОФА, просто ужас, ведь есть штаты, в которых болезненным ожирением страдает более трети населения, а среди детей и подростков этот процент ещё более велик, и кое-где приближается к сорока! Это национальная трагедия, это крест на развитии нации.
Хотя, распад-то нации (если американская нация вообще имела место быть) уже идёт полным ходом, ведь сейчас уже нет единой англоязычной Америки, в Штатах всё боле нарастает отдельная испаноговорящая генерация, рождаемость которой намного выше, чем у «белых», негритянское население тоже растёт, хотя и меньшими темпами, резко увеличивается число китайцев, малайцев и прочих выходцев из Азии, и эти, последние, в наименьшей степени интегрированы в американскую нацию.
Белое же большинство уже скоро перестанет быть большинством, и дети, рождённые белыми, уже перестали им быть, но именно среди белых детей наиболее велик процент болезненного ожирения.
Недавно я слушал интервью одной американки, русского происхождения, которая много ездит по штатам, так вот, она утверждает, кто причиной краха США, в первую очередь станет не «долговая пирамида», а резкая деградация здоровья среднего американца, а говоря шире – самочувствия населения. Она говорила в первую очередь о психике людей, исковерканной антидепрессантами, да ещё имеющими в каждом доме оружие, но и соматическое здоровье среднего американца, особенно в глубинке тоже существенно «модифицировано» всей той дрянью, которая удешевляет производство продовольствия, следовательно создает условия для извлечения сверхприбылей компаниями, но калечит здоровье потребителей, «закладывает мины замедленного действия».
Американский тип «ведения бизнеса» мало-помалу перекрыл доступ натуральных продуктов на столы рядовых американцев и сделал их потребителями всей той дряни, которая проникает теперь и к нам, в Россию, и которая является одной из причин изуродованности детей новыми патологиями, ещё недавно не свойственными нашим народам, в частности – болезненным ожирением детей.
Бывая в центральных штатах, рассказывала упомянутая мной выше американка, я порой оказывалась просто шокирована тем, как много детей страдают лишним весом, и как много проблем со здоровьем, проблем в общении, социализации, проблем с обучением у них возникает. У такого ребёнка всё болит, он испытывает постоянный дискомфорт, ему тяжело осуществлять двигательную активность, учиться, а уж когда доходит дело до поисков работы, то и подавно, возникает масса поводов для депрессии.
Короче говоря, американская популяция подошла к катастрофе, но в это же состояние можем ввергнуть себя и мы, коль дела продолжат идти так как идут, коль российский «большой бизнес» будет ориентирован лишь на получение прибыли, коль он будет тупо, по-американски «делать деньги».
Надежда же возможна лишь на то, что ничто в этом мире не вечно, и деградирующая система американской экономики и политики, постепенно пожирающая самое себя, не способная умерить эгоизм своего «успешного класса», рано, или поздно, устранится, перестанет столь агрессивно вмешиваться в дела всего мира, а значит и её тип транснациональной бизнес-технологии неизбежно погрузится в кризис. Если случится крах «долларовой пирамиды» многое придёт в движение. Но именно в этот момент у нас будет шанс изменить положение вещей! И упустить этот шанс мы не имеем права!
Уже сейчас нужно готовить чёткие требования к будущей власти (не важно, коммунисты ли опять вернутся к власти, что наиболее вероятно, или возникнет нечто вроде национальной социал-демократии), но, по каждому из пунктов, нужны чёткие требования сформулированные экспертами, которые имеют в душе патриотизм и долю разумного национализма.
Как только мы сможем сбросить нынешний строй, как только будет возможно избавление от тупой, примитивной диктатуры денег и равнения на Вашингтон, то и в таком важном вопросе, как продовольственная безопасность, должны быть сформулированы чёткие, категорические требования!
Нам мало того, чтоб страна просто обеспечивала себя продуктами и не зависела от поставок из-за рубежа, нам этого недостаточно, нам необходимо выдвинуть ультиматум, чтоб власть запретила все, хоть сколь-нибудь сомнительные эксперименты со здоровьем нации! Все сомнительные пищевые добавки должны быть запрещены, под страхом уголовного преследования производителей и технологов, все искусственные и гидрогенизированные жиры, должны быть запрещены в качестве добавок и наполнителей, должно быть категорически запрещено использование трансгенных организмов, и, ещё более строго должен осуществляться надзор за препаратами, которые скармливают животным (то есть все эти гормональные добавки и прочее).
Кстати, от добавок, провоцирующих нездоровый, ускоренный рост скота и птицы, есть ещё одно дополнительное вредное следствие – сужение рынка труда на селе, то есть создание слишком малого числа рабочих мест, ведь в нынешнем веке это не нужно и вредно, поскольку машины и автоматика итак заменили собой многих работников, проблема безработицы стоит остро, и провоцировать искусственное сокращение рынка труда, да ещё на селе – это вредная и опрометчивая глупость. Село должно жить, нельзя окончательно терять сельский тип жизни, в России должен сохраняться, в том числе и сельский уклад, это одно из условий выживания нации!
Представьте, если в каком-нибудь сельском районе Тамбовщины построена суперавтоматизированая ферма, на которой содержатся коровы, дающие удивительно-неестественное количество молока и мяса (поскольку этих коров колют гормонами), то ведь селянам банально нечего делать, куда им деться-то? На такой ферме требуется пятьдесят человек, а остальным крестьянам куда идти? Всем податься в города? Окончательно упразднить деревни? И что будет с Россией? Где будет жить её душа?
Нет, нет, и ещё раз нет, нужно остановиться, серьёзно подумать, и отбросить большинство химер, которые налипли на нас за это чумное и гнусное двадцатилетие, когда мы погнались за «американской мечтой». Нужно многое отбросить, хотя теперь это будет и нелегко, но возвращаться к естественности, к нормальности и равномерности просто необходимо. Необходимо признать: «в девяносто первом году мы серьёзно ошиблись» и, признавшись себе в этом, начать выбираться из западни.
Западное общество (не только американское) подходит к катастрофе, натурально – к катастрофе. Сейчас это видно экспертам, скоро эту очевидность заметят все. Выживут, в западном мире, те группы населения, которые наименее интегрированы в систему нынешних доминантных наций (то есть «латиносы» и азиаты в США, приезжие арабы, турки, и прочие, в Европе), «белые» же пострадают в более существенной степени. Нам же нужно начинать анализ и «разбор полетов» уже сейчас, чтоб в нужный момент не быть немой толпой, а иметь свои чёткие требования, по поводу того, чего хотим выстроить у себя мы, оказавшись на обломках олигархического капитализма, изуродовавшего социалистическую систему.
Главные-то требования, разумеется, будут политическим и экономическими! Конечно же, обязательна будет национализация основных предприятий, это думаю – бесспорно, ключевые отрасли должны вернуться в общенародную собственность, конечно же должен быть запрещён вывоз капитала, конечно же нужно вернуть уважение к человеку труда, уничтожить извращённый масштаб имущественного расслоения; но и в таких тонких и непростых вопросах, как безопасность питания и натуральность среды развития наших детей (куда входит и информационная и нравственная безопасность), нужно иметь чёткие требования.
К сожалению, я не химик и не биолог, я не могу сформулировать детали своей первоначально заявленной темы, на том уровне экспертной оценки, который был бы по-настоящему детальным, я социолог и потому говорю о системности данной проблемы и увязанности её с вопросами развития общества, но делаю я это для того, чтоб лишний раз проговорить эти важные вещи, ведь об этом нужного говорить как можно больше, обсуждать это на уровне общества, чтоб всё это было нами продумано, чтоб не оказаться нам опять в «девяносто первом году», в который мы влипли, по самые уши, и всё никак не можем выпутаться.
Комментарии
Но ещё спортсмены любят зарабатывать дополнительные деньги на своём имени, потому и рекламируют, порой, всякую фигню.
А ожирение населения прежде всего идёт от нарушения мировосприятия и в оценке ценностей. И в Америке, и в Европе, да и везде считается, что ПОЖРАТЬ от пуза ( грубо сказано, но иного не заслуживает), - это достоинство человека. Даже разных таблеток напридумали против Природы, которая именно болью организма напоминает, что ХВАТИТ есть, это уже не в пользу- жрёте лишнее. А человека боль давит от обжёрства, но ему таблетку в рот, и жри дальше. Насильно сегодня заставляют есть и дома, и в школах, к тому же, часто - совершенно непригодную пищу. Как раз, как-то в Липецке стояла на остановке и обратила внимание на ожирённость окружающих, посчитала, сколько жирных и сколько нормальных стоит в толпе. Получилось, что из четверых один нормальный человек был. Так что не ригион виновен и не западный продукт. С кнутом никто не заставляет покупать и впихивать в своих детей лишнее и непригодное.
Как "пашут" и питаются чемпионы,я видел-отдыхал на базе олимпийского центра.Там в столовой продукты другие!Там даже мясо только из частных хозяйств по договору,там вода на столах - другая, не из супермаркетов! И тренер внимательнейше следит за меню каждого спортсмена.
А Вы говорите,что чемпион-любитель мусорной еды?
Возможно,только гамбургеры,фри и колу ему делают на заказ
из норм-х продуктов и по норм-м технологиям.
Если бы Вы немного представляли суть бизнеса того же макдональдса, Вы бы туда не пошли...1 раз в месяц, здоровому человеку,наверное, можно сходить туда без вреда, но и без особой пользы (и вкуса), но чаще уже вред ощутимый.
Комментарий удален модератором
Запретить рекламу фастфуда на всех носителях отныне и навсегда!!!!!
Жаль, мои слова этого не сделают.
Придурки. Кто-то из больших начальников пёрднул, наши маленькие обосраться готовы, лишь бы угодить....
А играть и тренироваться где? На проезжей части?
А Вы о чём?
http://www.sharya-k.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=2&t=6079&start=25
Это местный шарьинский форум.
http://blogs.mail.ru/mail/lenpoisk58/1136582F8369E42.html
Давайте вместо узников рассмотрим заблудившихся в лесу. Здоровый человек с хорошим обменом веществ похудеет на 5-6-10 кг и, проходя по 15-25 км в сутки, сумеет выбраться. Человек с нарушенным обменом веществ просто свалится, не похудев. Потому что гипотериоз, к примеру, это не только избыточная масса, но и сонливость, и утомляемость, и тахикардия, и одышка.
Это во-первых.
Во-вторых, средний горожанин в лесу помрёт от страха, раз уж заблудился, причём куда раньше, чем от голода. Абсолютно независимо от веса. Так что заблудившиеся тоже не подходят.
Что касается более реальных ситуаций, то я летом легко прохожу 15-20 км в сутки по пересечённой местности, притом во время движения не ем (нет привычки брать с собой еду в лес), с грузом до 25 кг, и ни фига при этом не худею! :))) Ежели что и "худеет" у меня, так самые ненужные места: лицо и попа. :))) И это при росте 158 см и весе более 65 кг. :))) И никакой одышки и тахикардии, при пожизненном диагнозе "синусовая аритмия". :)))
Насчет - "не худею", это мне понятно. Сама такая. Возможно, гормоны. Чуть-чуть "ленивая" щитовидка.
А что касается питания, то, простите, ещё двадцать лет назад все понимали, что делям до полной смены зубов нужно вообще ОСОБОЕ - ДЕТСКОЕ питание. Диетическое и сбалансированное. Сейчас это знание почему-то утрачено.
И потом в разных родниках вкус разный. :)))
А вообще, предпочитаю "промороженную" или "талую". У нас высокое природное содержание железа в воде, и в водопроводной тоже. Да и в ручьях тоже, и болота ржавые.
Получается такое странное сочетание: кислая "торфяная" вода с железистым привкусом, который после всех фильтров чувствуется.
На кашу я воду, например, всегда фильтрую. А вот чай, как ни странно, вкуснее из нефильтрованной воды.
А так попить - морожу. Или - родник! Один относительно недалеко, я когда там бываю - обязательно попью. :)))
Но самая вкусная вода в родниках на левом берегу в районе деревни Соколово..... Это мечта, а не вода! Правда-правда!
хорошая книга на сей счет, просто и эффективно
И совсем не "упёртая сторонница здорового образа жизни". Просто ем и пью то, что мне нравится и тогда, когда хочется.
(А ещё, прежде чем брать на себя роль строго ценителя женского экстерьера, надо подойти к зеркалу и честно сказать самому себе - имею ли я право?)
Сейчас и птицу и КРС пичкают этими гормонами. Такое мясо может являться источником опасности для организма ребенка.
И проблема это политическая, именно политическая, решить её можно только на уровне государственной политики.
Конечно, часть наших людей имеет возможность покупать дорогие экологически чистые продукты, но речь у меня шла о массовом потребителе. Обычный человек не может, да и не должен ломать голову над тем, как выращена курица, которую он покупает ребёнку, не содержит ли она вредных гормонов, или других веществ, влияние которых на организм человека ещё недостаточно изучено.
Это государственная проблема.
Я не собираюсь расставаться с установками, которые подразумевают отвественность людей за свою работу, отвественность государства за своих граждан. Если всё это не вернётся, в том виде, в котором было в СССР, вернее в ещё более очеловеченном и чётком, то ни о какой нормальной жизни в стране, и разговоа не будет, да и вообще о развитии, или хотя бы сохранении государства.
Я требовал и буду требовать наведения порядка в сфере применения опасных, не до конца изученных препаратов, которые сейчас применяются в агропроме. Более того, я буду бороться за то, чтоб граждане моей страны имели возможность и доступ к нормальным продуктам, без гормонов и прочей гадости.
А ваша позиция очень и очень странная, тем более если вы работаете в сфере питания, ведь получается, что вы отлично понимаете, что наших людей потихоньку травят, вернее подсовывают такие продукты, которые могут содержать опасность для здоровья.
Не должны люди подвергаться этому! Сейчас сфера питания - как минное поле. И эту ситуацию надо исправлять, поле нужно разминировать. И разминирование минных полей - дело специалистов. Каждый, обычный человек не может и не должен заниматься этим.
Разговор же у меня в статье был не о привычках, и уже тем более не об амбициях, а о том, что в еду добавляют яд (вернее вредные препараты), без ведома людей и с молчаливого согласия государства. И с этим необходимо бороться.
Разговор об удобрениях и продуктивности, о плодородии почв и агротехнике вообще - это ещё один важный разговор, он связан с той темой, которую я анализировал, и я даже мельком упомянул о проблемах АПК.
Аграраный сектор России сильно деградировал за годы "реформ и демократии", урожайность снижалась (и лишь в самые последние годы понемногу начала расти). Это общее место, это все знают. Но разговор был не совсем об этом. Тем более есть способы данную проблему решать.
Никаких врагов на стороне я искать не собираюсь, я говорил о конкретной и чёткой проблеме - об использовании в животноводстве потенциально опасных препаратов. Проблема это серьёзная.
Вообще-то от ядов не толстеют, а худеют.
Спросите у любого животновода, что является признаком здоровья и хорошего полноценного питания... Он ответит, что это суточные привесы. :)
Но покупатель не оценивает качество корма, содержания и здоровье животного. Его оценивает ветеринарный врач и в первую очередь по привесам.
Какой-то животновод даже включает в коровнике классическую музыку и утверждает, что от нее привесы растут, а от джаза и рока - падают...
Может надо запретить подросткам слушать классику?
Может быть где-то и была, но мы бегали худые и вечно голодные. Когда что-то поспевало на деревьях (вишня, абрикосы, тютина), мы дружно лезли на них в поисках съедобного. А сейчас от фруктовых деревьев во дворах лишь грязь - не хотят дети за ягодкой ни на дерево лезть, ни с земли поднимать.
Да и еде была невкусная и неаппетитная.
У меня вкус развит, как у хорошего дегустатора, поэтому я легко отличаю выпечку из прошлогодней муки от свежей, мороженую рыбу и мясо от охлажденных, замечаю присутствие в колбасе обрези и заветренного шпика и т.п.
В 5 лет воспитательница детского сада пыталась накормить меня свежими пирожками с мясом, которые мне не понравились. Все закончилось очень быстро - меня вырвало на нее этим несчастным пирожком.
Похоже вы провели детстве в деревне и не знали вкуса городских продуктов. :)
Хотдоги бывают разные. Бывают очень неплохие, а бывают опасные для здоровья. Гамбургер гораздо стабильнее и полезнее.
Говяжья котлета, свежая булочка, листик салата, ломтик соленого огурца и ложечка соуса.
Такие сочетания входят во все кухни мира.
Это тоже причина худобы и рахитичности детей.
Но москвичам этого не повторяйте - порвут. На меня всегда находятся опровергатели, когда я говорю о пустых прилавках при советской власти.
Конечно.
Детство у всех разное. Дети-блокадники с аппетитом если и ботиночную кожу и обойный клейстер и тяжелый блокадный хлеб с отрубями и опилками.
У кого-то есть рассказ, как проходило лечение богатеев от отсутствия аппетита. С них сначала брали расписку об отказе от претензий, потом сажали на яхту и вывозили в море. В меню присутствовали только самые малоаппетитные вещи, которые только можно вообразить типа разного рода тухлятины с червяками. Пациент считался излечившимся после того, как делал заказ. :)))
Нам раздельное питание вредно.
Вы наверняка забыли, что такое простые и незатейливые советские макароны...
Напомню. Это такие продырявленные штучки, которые бросали в кипяток и помешивали ложкой, чтобы они не слиплись в комок. Очень важно было засечь момент, когда уже скользкие и расплывающиеся снаружи макароны, переставали хрустеть на зубах внутри. Тогда их надо было откинуть на дуршлаг и смыть слизь холодной водой. После этого из можно было подогреть в не слишком горячей воде. Получалось нечто малоаппетитное и сероватое.
"рахитичных детей не было"
Больных рахитом было довольно много. Их выявляли на медосмотрах в садиках и начальных классах. Вы наверное и слово-то такое забыли, а в 60-х годах рахиту посвящалось довольно много публикаций в медицинских журналах.
Это случилось, когда мне было 18 лет - мне подарили тушку петушка из деревни... Это оказало шокирующе вкусно!
Некоторое время я рассказывал всем, что петухи гораздо вкуснее кур, но знающие люди меня поправили. :)))
Поэтому и болели так много и часто.
То есть вы такого явления, как болезнь не знаете, не видели и не слышали? А жить собираетесь несколько тысяч лет, пока не надоесть?
По качественным и дегустационным свойствам мука и зерно стареют примерно одинаково, поэтому год урожая и год помола раздельно не определяют.
Определить год урожая я не могу - для этого мне не хватает тренировки. А прошлогоднюю от свежей отличаю легко.
Замаскировать вкус прошлогодней муки достаточно сложно - проще свежую замаскировать под прошлогоднюю.
правильный подход к воспитанию.
"Как только мы сможем сбросить нынешний строй..."Нынешний строй не мешает, однако, детишкам из Ярославля и прочих мест России быть худощавыми. Потому что в столицах, при любом строе, жизнь с одной стороны лучше - денежней, с другой- еды больше, фасфуд рядом, двигаются дети мало, воздух плохой, в нем мало кислорода. А мало кислорода, значит, процессы окисления и сжигания жиров сильно замедляются.
Может, у кого-то есть знакомые фермеры, поставляющие заведомо экологичную продукцию, у меня - нет. И что делать?
Почему думаете курятина "не съедобна"? Как-то пару раз сварили бульон из деревенских кур - -получается совсем другой продукт! Один раз увидите, понюхаете и поймете. Мясо, например, мы покупаем на рынке у знакомых продавцов (они привозят мясоиз глубинки каждые 2 недели) уже лет 20 ...
Вкус совсем другой
Сами не распознаете? Заведите кошку, ее не обманешь.
Теоретически, дети должны есть, сколько хочется - они растут. Другое дело, что пища должна быть здоровой, а её трудно найти.
Заставить чиновника заниматься своими прямыми обязанностями невозможно, полагаете?
А если навалиться всем миром?
И опять же, ладно мясо, покупаю я свинину с местного комбината, твердо веря, что высокие технологии туда еще не дошли... А сметана, молоко, творог? Что творится на молококомбинатах! Там специальные (официальные!) технологии есть для "восстановления" протухшего творога! Свою корову завести? Фермеров и бабушек на рынке реально никто не контролирует - там вообще может быть что угодно в молочных продуктах. Так что опять же пытаюсь доверять древним молокозаводам из глубинки, куда высокие технологии опять же не дошли... Но все это целая наука, для тех кто слегка помешан на здоровом питании. И нельзя ожидать, что все абсолютно станут этим заниматься. А в статье речь, как раз, о том, что просто покупать пищу в магазине - опасно если не для жизни, то для здоровья.
Ребенок, конечно, не должен сидеть на диете, если это не ребенок с ожирением, но спорт ему просто необходим.
"Йо́гу́рт (от тур. yoğurt) — кисломолочный продукт, изготавливаемый путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк)."
Все остальное, даже если и не вредные кисломолочные продукты, но не йогурты.
с ГМО в России.
сами признались, что у них 90% продуктов с ГМО.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А ожирение - это, в частности и из-за невежества родителей, мамулек и бабулек, которые кормят с первых лет детей насильно и глупо, ломают им центры насыщения, растягивают желудок, и ребёнок начинает потреблять больше калорий, чем расходует - и жиреет.
Прочитав эту твою вполне дилетантскую статейку,я понял,что ты не только не химик,не биолог и не медик,но ты ещё и не политик.Что ты тут набуровил,намешав в одну кучу все эти глупости?! Причём тут Америка,американский образ жизни,если все развитые странына Земле живут так?Но самое интересное,что в России неправильно питающихся людей и детей,в частности,значительно больше,чем в США.А знаешь почему? Да потому,что в рационе питания российских людей и российских детей очень мало "здоровых",полезных продуктов (трансжиры,ГМО и пищевые добавки здесь не самое главное)-постного свежего мяса,рыбы,в том числе свежей,свежих овощей,фруктов круглый год.А знаешь почему,Максимка? Да потому,что здоровое питание в России слишком дорого для подавляющего большинства населения и для детей,конечно.Знаю,что в России подавляющее большинство людей тратит 90% заработанных денег именно на продукты питания.Качество же российских пищевых продуктов значительно хуже импортируемых,кроме того,все эти гормоны и антибиотики в сельском хозяйстве России используются не меньше,а больше,чем в США или др.цивильных странах.Так вот,дорогой.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Россия, кстати, может спасти себя и некоторую часть мира если всерьез обратит внимание на сельское хозяйство, естесственно при жестких нормах контроля на всех этапах и повсеместным изгнанием с наших полей и ферм всех китайцев, малайцев и прочих производителей несъедобной продукции.
В США,грубо говоря, ожирение детей от богатства,а в России от бедности,от нищеты.
Всё тот же пламенный привет с Ближнего Востока! Как всегда Ваш Поэль.
http://maxpark.com/community/2233/content/729937
А без ГМО сейчас население Земли было бы на пару миллиардов меньше. Скажете, ну и хорошо, меньше было бы больных, и перенаселение бы не грозило. Гуманно... Но и социологам надо иногда, когда хочется порассуждать в космическом масштабе, почитать хотя бы поп-лит. про генную инженерию. Доказательств вреда ГМО пока не ншли
В Калуге у детей нет столько денег на эту дрянь. для них поход в мак- равносилен празднику
П.С. Мой вес 53 при росте 160. Жирных и фастфуд ненавижу. Но Питер не трогайте.
Россией уже давно управляют из-за бугра.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
2)неправильное питание- избыточное и несбалансированное по составу, слишком много не глутамата или генномодифицированных продуктов а банальных легкоусвояемых углеводов
3)врожденная предрасположенность к ожирению в т.ч. и из -за патологии матери и ее беременности.