Зиновий Гердт про Марка Бернеса и Никиту Богословского :
Это был пятьдесят седьмой год. Москва, фестиваль молодежи и студентов. Толпы иностранцев! Впервые!
И приехали пять французских композиторов, сочинители всех песен Ив Монтана: Франсис Лемарк, Марк Эрраль, еще какие-то... Знаменитейшие фамилии! И к ним был приставлен Никита Богословский - во-первых как вице- или президент общества СССР-Франция, а во-вторых, у него прекрасный французский.
Ну вот. А я тогда играл в Эрмитаже <<Необыкновенный концерт>>, а по соседству выступал Утесов. И так как только от меня, <<конферансье>>, зависело, два часа будет идти наш <<концерт>> или час двадцать, то я быстренько его отыгрывал, чтобы успеть на второе действие к Леониду Осиповичу. Я его обожал.
И вот я выбегаю, смотрю: стоит эта группа - пятеро французов, Никита и Марк Бернес. Он к ним очень тянулся... И идет такая жизнь: Никита что-то острит, французы хохочут. Я ни слова не понимаю, Бернес тоже. И он все время дергает Богословского за рукав: Никита, что ты сказал? Тот морщится: погоди, Маркуша, ну что ты, ей-богу!
Через минуту опять хохочут. Бернес снова: Никита, что он сказал? На третий раз Богословский не выдержал: <<Марк, где тебя воспитывали? Мы же разговариваем! Невежливо это, неинтеллигентно...>>
Потом он ушел добывать контрамарку - французам и себе, и мы остались семеро совсем без языка. Что говорит нормальный человек в такой ситуации? Марк сказал: <<Азохн вэй...>> Печально так, на выдохе. Тут Фрэнсис Лемарк говорит ему - на идиш: <<Ты еврей?>> Бернес на идиш же отвечает: <<Конечно>>. <<Я тоже еврей>>, - говорит Лемарк. И повернувшись к коллегам, добавляет: <<И он еврей, и он еврей, и он...>>
Все пятеро оказались чистыми французами! И все знают идиш! Марк замечательно знал идиш, я тоже что-то... И мы начали жить своей жизнью, и плевать нам на этот концерт Утесова! Тут по закону жанра приходит - кто? - правильно, Богословский! Мы хохочем, совершенно не замечаем прихода Никиты... Он послушал-послушал, как мы смеемся, и говорит: <<Маркуша, что ты сказал?>> А Бернес отвечает:<<Подожди, Никита! Где тебя воспитывали, ей-богу? Мы же разговариваем!>>
Это был единственный раз в моей жизни, когда мое происхождение послужило мне на пользу.
Комментарии
Мучительно знакомая ситуация - "чисто французские" композиторы превращаются в ..., превращаются в ... УЖОС!!!)))
С Праздником!
Как правило, на идиш.
Однажды Зиновий Ефимович Гердт выпил в гостях. То есть выпил не однажды, но однажды он выпил и возвращался домой на машине. С женой. Так гласит легенда, что с женой он возвращался на машине якобы домой. Причем машина была японская с правым рулем. Это сейчас их полно, а тогда это была чуть не первая в Москве с правым рулем, их толком еще и гаишники не видали.
И вот как раз их почему-то останавливает гаишник. Видимо, ему понравилась траектория движения машины. Останавливает и столбенеет, потому что за рулем сидит Зяма, но руля нет!
И Зяма, видя это дикое изумление, со своей вкуснейшей коньячной интонацией говорит:
-- Да это херня. Когда я выпью, я всегда отдаю руль жене...
Если бы это сказал кто-нибудь другой, он бы вошел не в эпос, а в другое место.
С Рождеством Христовым!
А мама- Иосифовна, это не страшно. У Христа отец тоже был Иосиф и видите что получилось...
:-))))
Хотя я в детстве, школьником, покупал мороженое в ларьке. Продавец уже знал, что раз в три дня я накоплю на батончик за 28 коп. и даже когда у меня не получалось в срок, давал в кредит и без процентов. Иногда забывал :-)
Не все можно измерить выгодой, а может он тоже знал, что у меня мать Иосифовна?
Вдогонку старый анекдот времён "перестройки":
- Абрам, ты что на митинге кричал: "Руки прочь от коммунистов"?
- Понимаешь, Мойша, как чувствую, с ними разберутся, так и за нас возьмутся.
:-))))
Мой личный вклад:
- Весь инет полон нападками на семитов, у них что, лозунг "Антисемиты всех народов, объединяйтесь!"
- Все очень просто и даже прекрасненько укладывается в мироощущение: представьте как сразу можно "зацепить" столько народов, обитающих или обитавших когда-то в Северной Африке и Передней Азии (кроме, собственно, квреев) - арабы, сирийцы, абиссинцы, айсоры, древние ассирийцы, вавилоняне и финикийцы.
- Да-а, папа Сим (один из трех сыновей библейского "праотца" Ноя) здорово постарался.
Как это знакомо, и сейчас - муж одной из пусиков запатентовал наименование группы "бешенных пусек" и получает с каждого упоминания этого названия за использование "интеллектуальной собственности". Она - сидит, он - получает и отдыхает.
Вообще, пиар, сделанный девушкам российской "юстицией" превратит их в известных и успешных людей в мире, да и не бедных, смешно, но это, похоже - так)))
"Мировая слава сделала своё дело. Их выпустят прежде срока, а потом они получат гранты.
Уверяю вас, этим девчонкам больше ничего не надо.
Муж Толоконниковой уже пользуется халявной славой по всему свету. Вот только сказать ему нечего, да и поют они отвратительно."
Тьфу, уже настроение испортил...
Единственное, что я ценя в этой печальной истории - их мужество сказать в лицо правду о администраторах РПЦ, открыто учавствующих в пропаганде правящей партии Путина, наступающих на те же грабли, что и РПЦ в начале 20в, мужество, которого недостает большинству мужиков у нас в стране, не имеющей гражданского общества, а лишь - население.
Вы знаете
Заниматься сексом в музее, когда одна на 9-м месяце беременности...
Прыгать и орать на Лобном месте...
Это по Вашему протест? Это "чистой воды" эпатаж с элементами провокации властей на применение жёстких мер пресечения. У Вас есть дети - покажите им видео, или не хотите?
А Вы хотите, чтобы выскочили как чёртики из табакерки купленные хунвейбины? Они что, будут как то различать - кто за "белых пусиков", а кто против?
Давайте не будем, они почему-то не пошли в синагогу или мечеть, я бы посмотрел, что бы с ними сделали.
никто бы ничего не сделал (муслимы уже говорили, с юродивыми не связываютя) - штраф, максимум административное наказание - метелкой помахать неделю-другую
http://www.hro.org/node/5729
11 мая 2006 Ультраортодоксальная община города уже давно подвергается систематическим нападениям со стороны «уличных банд из бывшего СССР», — пишет «Хаарец». Русскоязычные подростки нападают на ультраортодоксов, оскверняют синагоги, занимаются вандализмом.
http://israel.moy.su/forum/10-84-1
18.07.2011 Студентка из Алтайского края, признанная виновной по ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично"), приговорена к 70 часам обязательных работ за осквернение здания барнаульской синагоги.
20.03.2007 Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.214 (вандализм) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)
http://www.rg.ru/2007/03/20/reg-chernoz/sinagoga.html
Может хватит? Потом пусики, а дальше...
Неонаци со свастикой на синагоге- серьезное преступление, т.к. оскорбляет память сотен тысяч казненных нацистами наших людей.
С протестом против против перегибов администрации РПЦ и политпропагандой ЗА Путина - не сравнить, за панк-молитву "Богородица путина прогони" - 2 года колонии- перебор и позор властей, юстиции, РПЦ
А какую угрозу нанесли людям (животным, больным и т.д.) "пуськи"? Даже ни одной царапины на стенах храма не оставили! Да, глупость, да, эпатаж, да, нарушили привычный покой в храме, но они не оскорбили ни православие, как религию, ни русский народ. Они лишь напомнили ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, что далеко не все в восторге от его вертикали власти. Вот и всё.
Выбрали кто хотел, мне все равно. При такой системе выборов, при такой редакции Конституции пусть бы эти пусики свой молебн на могиле ЕБН устраивали или ЕЛросам бы отдавались...
Если уж и у Вас все "наизнанку" вывернуто, ждите перемен... Вернутся принудительное лечение в психушках и будут они солнечных зайчиков считать, а мы "стройными рядами"...
Я атеист, но могу понять чувства верующих. Печи концлагеря начинались с костров из книг.
Пусики, как безработные, нашли себе "средство" к существованию, да Бог с ними, давал себе зарок - не касаться этой темы, теперь после клавы руки на ночь пемзой тереть :-)
Больше не буду на эту тему даже думать, а то мозги придется "прополаскивать"...
Вы это вот к чему сейчас сказали? Если я считаю, что сажать нужно в соответствии с действующим Законом, а не подлаживать закон под чьи-либо действия, пусть и несимпатичные лично Вам, то я должна повторять их "проказы" в музее? Ну-ну... мозги действительно желательно "прополоскать"...
- в "левом" движении есть разные точки зрения на свободы человека, собственность средств производства, выборную систему, путей достижения социализма (некоторые и о коммунизме говорят),
- "левое" движение не однородно, бывает идеологически разобщено, страдает "детской болезнью вождизма",
- порой идет прямая подмена понятий, так "клика" ЕБН в конце 80-х - начале 90-х воспользовалась "затуманиваем" мозгов гражданам России и "перекрасила" "правых" в "левых" и наоборот, по сути на этом пришла к власти, потом все стало на свои места - революция буржуазная, практически переворот, хорошо не так, как в Чили при Альенде.
Моё отношение к Болдыреву - политик. который в "розовых очках" создавал партию "Яблокр", потом понял - у этой партии мелкобуржуазные цели и вышел из неё. Дальше читайте, сегодня ещё подброшу...
А именно? Именно то, что люди стесняются своей национальной принадлежности, усиленно её скрывают.
Это серьёзная тенденция. К сожалению, она существует и понять её корни не просто.
Посмотрите: http://maxpark.com/user/1658479522/content/1747715
И по ссылке никакого стеснения не обнаружила. А любовь к родному русскому не отменяет любви к родным идиш и ивриту. Всё прекрасно сочетается, уж поверьте.
Для нас евреев было всегда на первом плане нечто эксистенциальное по нашей вере - Вернуться на Землю Обетованную, когда Б-гу будет угодно закончить изгнание, возродить государство Израиль, возродить весь народ в вере, данной через Моисея, дождаться мессиии, встретить его проявив духовное величие.
Это программа максимум. Для ее выполнения необходимо было В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ИСТОРИИ ВЫЖИТЬ!
Это программа минимум. Понимаете, не умереть с гордо поднятой головой (тогда программе каюк), а ВЫЖИТЬ.
Необходимым для этого был определенный уход от не всегда объяснимой, мистической (на мой взгляд) вражды и ненависти окружающего мира - АНТИСЕМИТИЗМА, точнее - юдофобии.
Это требовало, скрытности, маскировки, ума, хитрости и т.д. и т.п.
Поймите - не унизительное/возвышенное, а вопрос СУЩЕСТВОВАНИЯ маленького народа без армии/государства,
во враждебном ему мире, вопрос выживания, жизни или смерти
Понимаю и заложенный здесь юмор, спасибо.
Однако мой взгляд системщика видит и другое - системные закономерности, позволяющие найти причины проблемы еврейства и спектр возможностей их устранения.
Пройдите по ссылке. Там мой комментарий.