Продлжение следует...

На модерации Отложенный

При обсуждении материала коллеги Сергея Мажарина "Когда бандеровцы сядут на танки?", я вступил в диалог с коллегой "Массовик Затейник". Еще до того, как мы выяснили суть вопроса, он включил меня в ЧС, что лишило меня возможности более полно раскрыть свою точку зрения на эту проблему. Еще раз пересмотрев материал, я подумал, что тема себя не исчерпала, и, переработав тот комментарий, я обращаюсь к тем, кто разделяет мои взгляды и кто их не поддерживает. Очень хочется, чтобы с этим материалом все-таки познакомился и коллега "Массовик Затейник".

Не обращая внимания на резкий тон Вашего комментария, уважаемый "Массовик Затейник", я все-таки попытаюсь еще раз объяснить Вам свою позицию. И дело здесь, извините, не столько в Вас - просто я уверен, что в Украину пришло то время, когда каждый, с твоей помощью разочаровавшийся в радикально-националистических идеологиях - это твой личный вклад в будущее Украины - суверенной державы, с развитой экономикой, зрелым обществом, населенной политически и социально ответственным народом!

То, что национализм "Свободы" уже перерастает в самый махровый нацизм - это доказательств не требует. И от Тягнибока эта трансформация уже не зависит! Пусть он теперь попробует вернуться, как он говорит - к "здоровому национализму", его соратники его же и уничтожат! В той "компании" есть кому этим заняться, и мы их теперь знаем в лицо.

Лучшей прививкой обществу, стране, ее экономике от националистических бацилл может стать только одно - единство всех воистину здоровых сил против этой "коричневой заразы"! Перечитайте еще раз программу их партии, послушайте выступление Фарион, других лидеров "Свободы" - и для Вас это тоже станет очевидным!

Нужно не забывать и того, что основой нацизма является социально и политически безответственное общество - когда каждый только за себя!

Потому, не обижайтесь, "Массовик Затейник", на советы, читайте книжки - даже те, которые сегодня Вам кажутся скучными.

Основная сила нацизма кроется и в слабой политической культуре народа. Нельзя, чтобы каждый только показанный толпе кусок хлеба, стал побудительным мотивом для погромов и грабежей.

Украина, в своем экономическом развитии, взяла за основу сверхкрупные объединения предприятий. Как мы с Вами говорим еще - олигархат. Это очень не точное определение, но мы его пока оставим в стороне, чтобы не потерять цель. Так вот, сейчас украинская власть - если это действительно ответственная сила, должна выступить с инициативой объединения всех граждан против этой "чумы 20 века". Богатые и очень богатые наши граждане тоже должны осознать всю меру своей ответственности перед будущим этой страны, которую большинство из них называет Родиной.

Кроме пропаганды анти-нацистских принципов организации жизни в нашей стране, каждый из богатых ее граждан должен принять личное участие в создании новых рабочих мест, условий для развития - наконец-то, "среднего класса" - не как класса торгующих, а как класса производящих. Нужно, чтобы эти принципы были системными, не носили характер компанейщины - этим власть и общество заложат основы для невозможности реставрации нацистских идей в новых формах. И это же создаст основу для гордости каждого гражданина своей страной! А в стране патриотов, в стране, где принципы справедливости распространяются на всех - без исключения, в стране, где нет людей брошенных властью - в такой стране нацизм прорасти не сможет!