После смерти изнасилованнной девушки в Дели 82% женщин уходят с работы раньше
WSJ:
после смерти изнасилованнной девушки в Дели 82% женщин уходят с работы раньше, некоторые увольняются
<hr class="mt0 lr"/>
После изнасилования и избиения девушки в Дели в прошлом месяце большинство женщин стараются уйти с работы до захода солнца, некоторые увольняются, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на исследование.
Около 82% из 2,5 тыс. опрошенных женщин рассказали, что после жестокого нападения на молодую девушку в декабре они стали уходить с работы раньше, чтобы успеть прийти домой до захода солнца. Об этом говорится в исследовании, проведенном Объединенной торгово-промышленной палатой Индии (Assocham). Исследование основано на опросе работающих в сфере информационных технологий и аутсорсинга женщин, где они составляют основную часть рабочей силы.
За последние две недели одна из трех женщин, работающих в области информационных технологий в Дели, либо уходит с работы рано, либо увольняется, говорится в докладе Assocham. По оценкам экспертов, после случая нападения продуктивность женщин, занятых в IT-секторе в Дели, упала на 40%. В городе около 2,2 тыс. IT-компаний, где работают более 250 тыс. женщин.
Помимо Дели, страдают от потери кадров и другие города — Бангалор, Мумбаи и Ченнаи, говорится в исследовании. Больше всего переживают женщины, которые пользуются общественным транспортом, чтобы добраться до работы.
«Лишние рабочие часы и поездки на большие расстояния делают женщин весьма склонными к сложным и зачастую опасным ситуациям — как уже сообщалось ранее — случаям домогательства, изнасилований и убийств молодых женщин», — отмечают в Assocham.
Громкий случай изнасилования и избиения молодой женщины в автобусе в Дели произошел в декабре и вызвал волну протестов. Пострадавшая позже скончалась в больнице. Нападение вызвало повсеместный гнев в стране, где многие теперь требуют ужесточить законодательство в области сексуального насилия.
Шестерым мужчинам были предъявлены обвинения в убийстве по факту смерти девушки.
Как рассказал друг 23-летней индийской студентки в первом интервью, полицейские не торопились оказать помощь жертвам нападения. Имена погибшей студентки и ее молодого человека до сих пор не называются, хотя его лицо было показано во время интервью телеканалу Zee TV, сообщает русская служба «Би-би-си». Он рассказал, что после того, как их выбросили из движущегося автобуса, никто долгое время не откликался на его просьбы о помощи.
По его словам, прибывшие на место полицейские долго не могли договориться, на чьей территории случилось происшествие и кому заниматься этим делом.
Комментарии
Раньше уходить с работы нужно было до, а не после ЧП.
Теперь, напротив, безопаснее, по понятным причинам.
Ровно так же более безопасно летать самолетами некоторое время после катастрофы. Вероятность повторной катастрофы намного ниже, чем обычно.