Обрусевший Жерар Депардье

На модерации Отложенный

Вчера был подписан указ о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства. Полный текст указа выглядит следующим образом:

«В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардьё Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции».

Что побудило известного французского актёра обратить свои взоры в сторону России? Если отбросить тягу к познанию русской души, то формально поводом послужили поиски лучших финансовых условий. В добрых «демократических» традициях сменивший Саркози Франсуа Олланд продолжил закручивать гайки. Результатом этого стал проект реформы, обязывающий состоятельных французов платить налог в 75% от их дохода. Кому такое может понравится? Причём состоятельный — это от 1 млн. € в год. Зарабатываешь миллион, 750 тысяч отдаешь государству.

Куда нам тягаться с демократической Францией? Ведь в «тоталитарной» России налог на доходы физических лиц составляет неизменные 13%. Получение российского гражданства таким известным актёром как Жерар Депардье создаёт прецедент, заполняющий информационное поле. Богатые европейцы узнают, что у нас налоги значительно ниже, чем в Европе, и задумаются над тем, не повторить ли им его опыт.

Обрусевший Жерар Депардье

 

Причём по нашему законодательству если он будет жить более полугода в России, то НДФЛ будет 13%. Если же менее полугода, то 30%.

Сравнив с Англией или Испанией, где налог «на богатых» составляет 50%, Депардье сделал правильный выбор.

Несмотря на то, что все антигосударственники шумят по этому поводу (а как же, любому действию Путина должно быть громкое противодействие — сотрясение воздуха словесами), данный прецедент закладывает фундамент для нового тренда. Вам не нравится правительство вашей страны? Надоели финансовые кризисы, королева или демагоги — марионетки банкиров? Тогда добро пожаловать в стабильную Россию, где налоги одни из самых низких в мире среди развитых и развивающихся стран.

Можно сколько угодно иронизировать над тем где он будет жить и будет ли вообще переезжать в Россию, но всё это бестолку. Прецедент создан, его меркантильный смысл всем ясен. Таким образом наша страна не только вернёт себе все чиновничьи активы за рубежом(новый законопроект о запрете на любые активы за рубежом для чиновников), но и создаст благополучные условия для притока человеческого капитала. Куда лучше, что нам в казну будут платить налоги такие люди как Депардье, чем под видом «инвестором» заявятся очередные ресурсные паразиты.

Впрочем, вот что говорит сам Жерар об отказе от гражданства французского:

«Я родился в 1948 году и в 14 лет начал работать в типографии, потом разнорабочим, затем как драматический актер. Я всегда платил налоги, не зависимо от правительства, которое было у власти. Я никогда не избегал моих обязанностей.

Фильмы, в которых я снимался, свидетельствуют о моей любви к Франции и к ее истории. 

Эту страну покинули люди более выдающиеся, чем я. И мне, к сожалению, больше нечего здесь делать. Но я буду продолжать любить Францию и публику, с которой я разделил столько эмоций.
Я уезжаю, потому что вы считаете, что успех, талант, созидание, возможность быть не таким, как все должны быть санкционированы. 

Я не прошу, чтобы меня одобряли, но хотя бы уважали. Никого, из тех, кто покинул Францию, не оскорбляли так, как меня. Я не обязан объяснять причины моего выбора, их слишком много, и они слишком личные. Я уезжаю, оплатив вам 85% налогов с заработанных мною денег. 
Я отдаю вам мой паспорт и мою социальную страховку, которой я никогда не пользовался. У нас с вами нет общей родины, я истинный европеец, гражданин мира, как тому научил меня мой отец.
Я нахожу «ничтожным» судилище над моим сыном, которого мальчишкой приговорили к трем годам тюремного заключения за 2 грамма героина, тогда как другие за более тяжкие преступления разгуливают на свободе.
За 45 лет я выплатил 145 миллионов налогов, дал работу людям в компаниях, которые были созданы для них и управляются ими»
.

P.S. А вот и слова самого Депардье:

Полный текст письма:
«Обращение к российским журналистам:

Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят.

Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей.

Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков.

Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления.

Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры.

В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис.

Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места.

Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачева. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно.

Я буду учить русский язык.

Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил.

Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно.

И я сказал ему, что Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей своей страны жалким человеком.

Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея.

Из уважения к вашему Президенту и вашей великой стране, я больше ничего не буду добавлять.

Кроме одного, что касается России, это отрывок из прозы, который пришел мне в голову...

Только в такой большой стране мы никогда не бываем одиноки,

Так как каждое дерево, каждый пейзаж приносит нам надежду.

В России нет мелочности, она полна великих чувств.

И за этими чувствами скрыто великое целомудрие. В вашем величии, я никогда не чувствую себя одиноким,

Слава России!

Спасибо!»