Как работать, если не складываются отношения с коллективом?

На модерации Отложенный

Марина без малого пять лет отсидела дома с ребенком, и, если бы ей кто-то сказал с самого начала, что ее декрет затянется на столько, она ни за что бы не поверила. Молодые родители с самого начала планировали как можно скорее устраивать ребенка в сад и работать вдвоем, чтоб как-то сводить концы. Тем не менее в жизни редко получается так, как задумано. На очередь в садик Марина встала сразу после родов, к двум годам получили место, но ходить толком не смогли. После второй подряд пневмонии врач настоятельно рекомендовала забрать ребенка из сада как минимум на год...
И только к четырем годам дочка как-то более-менее адаптировалась в саду, и Марина стала искать работу.

Нет, она, конечно, предполагала, что будет сложно - с большим перерывом, без особого опыта и талантов, с высшим, правда, но  невнятным образованием. Но что будет так глухо, не представляла. Полгода активных поисков не увенчались успехом. Работодателей пугал маленький ребенок, посещающий сад.
- Больничные часто берете? - вкрадчиво спрашивали Марину. - Теперь уже нет? ну-ну... знаем мы вас, тут до вас одна тоже так говорила... Во второй декрет-то когда собираетесь?.. Не собираетесь? Ну допустим...
И не перезванивали...

Марина была готова выходить уже хоть кассиршей в гипермаркет, когда за дело взялся двоюродный брат - устроил сестру в компанию, где начальником был его бывший одноклассник. Как говорится, по блату.
И все бы хорошо - работа несложная, зарплата, по Марининым меркам, более чем, график удобный. Одна беда - в коллективе Марину не признали совершенно. На ее место уже были другие претенденты - а взяли ее, блатную. Причем совершенно неожиданно - привели и поставили перед фактом. За спиной шепоток - Света вон уже пять лет работает, зарплата в два раза меньше, лучше бы ее взяли! Или Катю перевели, она одна двоих детей растит, или Оленьку, той тоже деньги нужны.

Как будто своих мало, нашли на стороне какую-то цацу... Интересно, кто она директору, а?

Марина входит в кабинет - все замолкают, утыкаются в бумаги, отвечают односложно и только по делу.
Хуже всего то, что гадят по мелочам - то бумаги переложат, то информацию не передадут, в результате у Марины получаются косяки в работе. Не по ее вине совсем, но кто будет разбираться? Марина уже пыталась и по-хорошему, и по-плохому: и конфеты покупала к чаю, и предлагала помощь по работе, и как-то раз напрямую громко спросила - в чем дело, мол, скажите уже наконец?..
Все только пожимают плечами и опускают глаза.

Марина старается на работе изо всех сил - но опять плохо: подлизывается, мол, к начальству, что еще от нее ждать. А плохо работать тоже нельзя, совсем заклюют, да и брата не хочется подводить. В общем, Марине очень тяжело и непросто. На работу идет как на каторгу, уже в воскресенье во второй половине дня жить не хочется. Часы считает до выходных с понедельника.

И бродят мысли - бросить все и уйти.
Но проблема в том, что идти-то некуда. Марина помнит свои мытарства в поисках работы. Такой зарплаты больше не найдет.
К тому же теперь пойди объясни не только пятилетний перерыв в трудовой, но и еще причины ухода с хорошего места после трех месяцев работы. Доработать хотя бы год, что ли - но при мысли о том, что еще столько придется сидеть в этом гадюшнике, где ее все ненавидят - становится еще хуже.

Хотя многие Марину не понимают.
- Да наплюй ты на них! Молчат - и пусть молчат! свою работу сделала и пошла. Ты на работу ходишь работать, а не семейные проблемы коллег обсуждать. Еще лучше, когда никто ерундой своей не грузит! Работай!.. Не глупи! Думай о себе, тем более, деньги платят хорошие, чего еще надо...

А для вас важна обстановка в коллективе на работе?
Продолжали бы работать на месте Марины?
Или так мучиться - тоже не дело? Надо уходит, пусть даже в никуда?
Что думаете?