Привычки, полезные для работы

На модерации Отложенный

Привычки влияют не только на нашу жизнь в целом, но и определяют успешность нашей работы. Подумайте, какие у вас есть рабочие привычки и как они влияют на вашу карьеру?

А хорошие профессиональные привычки вот такие. Во-первых, это правило «Начинай с самого сложного». Почему это важно? Вспомните, как часто мы рабочим утром в первую очередь принимаемся за не столь важные, но приятные нам вещи: что-то обсуждаем с коллегами за чашкой кофе, относим какие-то бумаги. В общем всякая мелочь: оглянуться не успеешь, а полдня уже прошло. Время обеда, а мы ещё ничего существенного не сделали.

Поэтому стоит выработать привычку начинать рабочий день с малоприятных вопросов, так как заниматься сложными делами ближе к обеду или во второй половине дня гораздо сложнее. И психологически, и ваша личная производительность уже на спаде. А если вы займётесь сложным с утра – это наоборот вас мобилизует и придаст сил. Проще говоря, это принцип «Сделал дело – гуляй смело».

Вторая полезная привычка – беречь себя. Казалось бы, она противоречит первому правилу, но это не совсем так. В данном случае речь о том, что нельзя допускать переутомления и истощённости от работы. Ну какие грандиозные планы и свершения могут быть у человека, постоянно работающему сверхурочно, по вечерам и выходным? Он мечтает только об одном – отдохнуть, а не покорять новые карьерные вершины.

В таком случае неизбежно снижается и производительность труда. Научитесь максимально эффективно использовать рабочее время и не работать по вечерам или в субботу-воскресенье. Забудьте на время о делах, ведь ваши силы должны восстановиться.

И, наконец, о нашем восприятии и отношении к работе. Очень важно научиться мыслить позитивно и глобально. Отыщите плюсы в своей работе, то, что может вдохновить вас. К неудачам относитесь как к жизненным урокам и возможности научиться чему-то новому. А чтобы их было меньше, думайте о последствиях.

Например, вы работаете с клиентами, пытаетесь заключить как можно больше сделок. Что ж, это похвально. Но подумайте: как часто вы стучите в изначально наглухо закрытые для вас двери? Работаете с бесперспективными клиентами? Не лучше ли выбрать наиболее многообещающих и уделить им больше времени? Это всё равно, что стрелять по мишеням без разбора (авось куда-нибудь попадёт) и точно прицеливаться.

Подумайте, кем вы бы хотели видеть себя через 5, 10 лет? Если на нынешнем месте работы, то в каком качестве? Не просиживайте штаны даром, разменивая свою жизнь на зарплату, а работайте над своим профессиональным ростом. Это и есть столь полезное для карьеры глобальное мышление. А иначе может получиться как на заглавной картинке )