Испокон веков средства массовой информации были важной частью человеческой жизни. Людям всегда хотелось знать, что происходит вокруг, и строить свои дальнейшие планы, опираясь на это знание.
Еще совсем недавно средства массовой информации не были настолько гибки и интерактивны, нежели сейчас. Всего лишь сто с небольшим лет отделяет нас от времени, в котором информация доставлялась в дома без помощи волн и электричества. Тогда основные новости приходили к людям с помощью газет, а еще раньше - лишь в вербальном общении.
Но уже с того времени в средствах массовой информации складывалась тенденция не только обеспечивать поступление к людям последних сведений с фронтов или скандалов в светском обществе, но и сформировать общественное мнение по тому или иному вопросу.
Научно-технический прогресс послужил толчком к развитию средств массовой информации, а как следствие и психологических средств воздействия на людей. Действительно, в наше время скрыться от информационного потока стало практически невозможно. Газеты, радио, телевидение, а в последнее время еще и Интернет все настойчивее проникают в наши дома и офисы.

Поле для работы с общественным мнением за этот век выросло в десятки, даже в сотни раз. Углубились и знания людей в дисциплинах, связанных с психологией и т. н. PR-ом. Вследствие всего этого и возник термин - манипулирование.
Возможно ли такое - манипулировать сознанием или подсознанием человека с помощью средств массовой информации? И если да, то как это делается? На такие вопросы и призвана ответить моя работа. Не буду лукавить и скажу сразу, что основная часть материала для статьи была позаимствована мной из книги С.Г.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". (М.: Алгоритм 2000 - 681 с.). Поэтому, если вы хотите затронуть этот вопрос поподробнее следует обратиться к ней. Целью же этой работы является прежде всего ознакомить людей с проблемой манипуляций сознанием в СМИ и предостеречь их от поспешного принятия на веру всех тех фактов, которые порой приносит в наш дом СМИ. Место СМИ в культуре
Становление современного Запада тесно связано с духовным освобождением слова и появлением технологических возможностей массового создания сообщений, а именно - изобретением книгопечатания. Завоевавшая авторитет наука дала идеологии убедительный метод создания сообщений для прессы. Так возникли средства массовой информации.
Свобода слова, а шире - свобода распространения информации, - есть ключевой принцип атомизированного гражданского общества и либерального порядка жизни. Принятие этой идеи было культурной и духовной мутацией колоссального значения. Но в некоторых случаях полная свобода слова является губительной. Нет нужды объяснять, что полная гласность в общении людей сделала бы их совместную жизнь попросту невозможной. Из-за особенностей человеческой психики конфликты возникают очень часто всего лишь оттого, что сообщаешь человеку правду о нем самом, которую он и так знает, но предпочитает не афишировать.
К тому же в любом обществе присутствуют некие ограничения или табу на ту или иную информацию. Это приводит к появлению в СМИ т. н. цензуры, которая сдерживает разрушительное действие информации, выбивающейся за границу общественных норм.
В силу вышеперечисленных особенностей современных СМИ, как то - свобода слова, цензура и т.п., средства массовой информации превращаются в главный инструмент для распространения сообщений, призванных влиять на общественное сознание. А.Моль пишет о СМИ: "Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют таким образом все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества".
Отметим основные методические приемы, которые повышают эффективность прессы в манипуляции сознанием.
Фабрикация фактов или прямая ложь
Основные методы фабрикации фактов были отработаны уже в ведомстве Геббельса. Во многом они были новаторскими и ставили западных специалистов в тупик. Одним из методов была подстраховка ложных сообщений правдивыми. Большое внимание уделялось провокациям с единственной целью снять правдоподобный пропагандистский фильм. Так, например, жителям оккупированного Краснодара было объявлено, что через город проследует колонна раненых советских пленных и что им можно будет передать продукты. Собралось много жителей с корзинками заполненными едой, после чего вместо пленных через толпу провезли машины с ранеными немецкими солдатами - и сняли фильм о "встрече".
Одним из важнейших правил манипуляции сознанием - обеспечение тоталитарности воздействия, то есть обеспечения человека информацией только из полностью контролируемых источников. Манипуляция несовместима с диалогом и общественными дебатами. Сложность выполнения этого правила прежде всего в том, чтобы создать у адресата иллюзию плюрализма каналов информации. Для этого создаются информационные сообщения от разных типов организаций: по политической окраске, жанрам и стилям подачи сведений и т.п. Идеальный случай - когда удается создать радикальные оппозиционные источники информации с жесткой критикой правительства лишь по тем вопросам, по которым не ведутся никакие манипуляции.
Отбор событий реальности для сообщений
Хорошо построенная СМИ - это система, где в видимом многообразии мнений формируются единые стереотипы. Г.Шиллер писал: "За исключением довольно небольшой избранной части населения, которая знает, что ей нужно, и поэтому может воспользоваться массовым потоком информации, большинство американцев попадают, хотя в основном и подсознательно, в лишенную всякого выбора информационную ловушку. В сообщениях из-за рубежа и о событиях внутри страны или даже в местных новостях практически нет никакого разнообразия мнений. Это обуславливается прежде всего идентичностью материальных и идеологических интересов, присущих собственникам (в данном случае тем, кому принадлежат средства массовой информации), а также монополистическим характером информационной индустрии в целом. Информационные монополии ограничивают информационный выбор во всех сферах деятельности. Они предлагают лишь одну версию действительности - свою собственную".Изъятия фактов и проблем из реальной действительности чудовищны по своим масштабам.
Например, в западных СМИ практически полностью отсутствует серьезная информация об Азии. Из Китая, Индии и даже Японии сообщения приходят в основном связанные с их экзотической культурой или терроризмом.
Н.Хомский провел очень большую работу, связанную с количественным анализом отражения важных событий и проблем в информационном потоке американских СМИ. Из этого анализа стало наглядно видно практически полное замалчивание западными СМИ массовых убийств на Восточном Тиморе, захваченным Индонезией после прихода к власти Сухарто. Между тем, как замечает сам автор исследований, число жертв в этих событиях было сравнимо с числом жертв Холокоста.
Н.Хомский делает выводы: "Фундаментальный принцип, который очень редко нарушается, заключается в том, что те факты, которые противоречат интересам и привилегиям власти, не существуют".
Помимо замалчивания "ненужной" информации и создания таким образом некоей "виртуальной" действительности, СМИ широко использует принцип демократии шума - потопление сообщения, которого невозможно избежать, в хаотичном потоке бессмысленной информации. Г.Шиллер пишет: "Подобно тому как реклама мешает сосредоточиться и лишает весомости прерываемую информацию, новая техника обработки информации позволяет заполнить эфир потоками никчемной информации, еще более осложняющей для индивида и без того безнадежные поиски смысла".
Серая и черная пропаганда
Во вторую половину ХХ века возник совершенно новый тип общественной жизни - СМИ стали использовать технологию психологической войны. Первоначально после Первой мировой войны, этим термином обозначали пропаганду, ведущуюся непосредственно во время войны, но постепенно психологическая война обрела независимость от реальных военных действий.
Г.Лассуэлл в "Энциклопедии социальных наук" (1934) отмечает важную черту психологической войны - она "действует в направлении разрыва уз традиционного социального порядка". Таким образом, психологическая война по сути направлена прежде всего на разрушение данного общества, на разрушение основ государства с которым ведется психологическая война.
Основная цель психологической войны была сформулирована в Америке еще в 1964 году - "подрыв политической и социальной структуры страны-объекта до такой степени деградации национального сознания, что государство становится неспособным к сопротивлению". Нетрудно догадаться, что развал СССР главным образом был спровоцирован последствиями именно такой психологической войны.
В наставлении армии США "Ведение психологической войны" вводятся определение типа операций: "1. "Белая" пропаганда - это пропаганда, которая распространяется и признается источником или его официальными представителями. 2. "Серая" пропаганда - это пропаганда, которая не индентифицирует специально свой источник. 3. "Черная" пропаганда - это пропаганда, которая выдается за исходящую из иного источника, чем подлинный".
Психологическая война против СССР стала важнейшей частью холодной войны. Один французский журнал пишет, что с конца 60-х годов "ЦРУ вышло за рамки обычного шпионажа, где, впрочем, и не добилось больших результатов, для того, чтобы начать действительно современную психологическую войну". Но нельзя также не отметить и тот факт, что разрабатываемые именно как средства для борьбы с другими странами, методы психологической войны, а в частности и "черной" пропаганды, в скором времени стали активно применяться и внутри самой Америки и других развитых стран Запада.
Шире всего в СМИ применяется, тем не менее, не "черная", а "серая" пропаганда. Нам часто приходится слышать из уст ведущих телевизионных или радиопередач о "высокопоставленных чиновниках из кругов, близких к ..., которые пожелали остаться неизвестными". Таким образом, источник информации до конца не раскрывается, а значит, ответственности в полном объеме за необъективность сведений СМИ не несут.
Большие психозы
Главная функция СМИ, как это ни парадоксально звучит - это формировать из общества единую, но не собранную в одном месте, массу людей - толпу, которая бы шла в заданном руководством направлении. Уже А.Грамши писал о том, что "стандартизация образа мысли и действия достигает национального и даже континентального размаха".

Средний обыватель верит порой самым нелепым утверждениям, не внимая даже голосу рассудка. Порой убежденность в достоверности информации приносимой в дом посредством телевидения или печати бывает настолько сильна, что человек даже начинает спорить с очевидцем описанных в СМИ событий, доказывая, что происходило что-либо так, а не иначе. Он даже не задумывается, что свидетелю не надо объяснять что и как было на самом деле, потому что он и так в достаточной степени осведомлен об этом событии и может, так сказать, из первых уст донести до других людей истину.
Континентального и даже мирового размаха "толпообразующее" действие СМИ достигают посредством того, что образуют единую сеть, которая покрывает огромную массу людей, в большинстве своем из-за нехватки времени не способных критически оценивать получаемую информацию.
Таким образом, на людей легко воздействуют нарочно раздуваемые в СМИ психозы. Одним из примеров такого рода нагнетания паники было, пожалуй, сообщение о "бешенстве коров" в Англии. Цели данной операции пока не совсем ясны, и будут обнародованы не скоро. Хотя уже сейчас стали известны некие туманные факты о том, что данный скандал был связан с травлей королевской семьи Великобритании, провинившейся каким-то образом перед влиятельными теневыми силами...
Суть скандала заключалась в том, что неожиданно во всей европейской прессе появились статьи о болезнях английских коров, которая, к тому же, еще и заразна для людей. В Великобритании от этого умерло 10 человек. Под давлением массового психоза руководство ЕЭС подвергло Англию беспрецедентному наказанию, а именно - уничтожению всех голов крупного рогатого скота в возрасте свыше трех лет и даже сожжению их трупов. Разумеется при этом был наложен запрет на экспорт мяса и т.п. Если бы все эти санкции были реально выполнены, то английская экономика могла бы тоже вполне реально рухнуть. Психоз между тем прогрессировал - в Великобритании начали строительство коровьих крематориев, потому что просто так сжигать трупы скота было достаточно проблематично с технической точки зрения.
Установить первоначальный источник информации так и не удалось. Первые публикации возникли с использованием "серой" пропаганды. Да и вообще 10 смертей за все время эпидемии - цифра в масштабах страны ничтожная. Потом в прессу стали просачиваться и отрезвляющие сведения: оказалось, что в Испании от этой болезни умерло 53 человека, а в Швейцарии и того больше. Но санкций против этих стран тем не менее никто проводить не собирался... Потом этот скандал в СМИ был задавлен какой-то очередной сенсацией, и о том когда и на каких основаниях Англию простили, никто так и не услышал. Люди стали наблюдать за другим спектаклем.
Манипулятивная семантика и риторика в СМИ
Изменение смысла слов и понятий Разновидностью лжи в современных СМИ стало конструирование видео- или аудиоряда из отдельных коротких отрезков и придание таким образом речи совершенно другого смысла. Во время войны во Вьетнаме в США была проведена огромная работа по составлению специальных словарей (тезаурусов) для обозначения тех или иных событий таким образом, чтобы производить на читателя нужное впечатление. Так, с 1965 г. военные действия во Вьетнаме назывались в прессе "операцией умиротворения", и нередко можно было встретить сообщения подобного рода: "Одна деревня так упорно сопротивлялась умиротворению, что ее пришлось разрушить".
Создание такого рода языков ведется по двум основным принципам. Сначала ищется то слово, которое может определить данное событие или явление, пусть даже не в своем первом, а только в третьем или четвертом значении. Если оно существует, то его употребление не будет прямой ложью. Второе воздействие слова - это коннотация, то есть те ассоциации, которые это слово вызывает при своем произнесении или прочтении.

Во время войны во Вьетнаме одним из важных понятий была, например, т.н. "защитная реакция". Массированные бомбардировки Северного Вьетнама в феврале 1972 г. назывались в прессе не иначе, как "защитная реакция". Лингвисты пишут, что в то время были созданы даже не отдельные слова, а целые языковые конструкции с четко выверенной степенью воздействия на сознание. Они называются сложными политическими эвфемизмами. Из языка были исключены все слова, вызывающие отрицательные ассоциации: "война", "наступление". А вместо них были введены слова нейтрального толка: "конфликт", "операция". Напалм, например, назывался "мягким зарядом", концлагеря - "стратегическими селениями" и т.д.
Политические эвфемизмы, маскирующие истинный смысл явлений, создаются и с помощью терминов. Это редко употребительные или новые слова, смысл которых публика либо знает, либо нет. Немаловажно и то, что употребление в речи различных терминов привносит в нее печать науки. Красивым термином, как кажется обывателю, нельзя назвать какую-нибудь гадость. Яркий пример такого термина - слово "эмбарго". По сути, лишая обычного человека из не устроившей чем-то международную организацию страны обеспечения продовольствием или одеждой, его попросту берут в заложники. И давят таким образом на руководство этого государства. Но слово "заложник" - это табу, вместо него используют понятие "эмбарго".
Упрощение, стереотипизация
СМИ в отличие от высокой культуры рассчитано на массы - на среднего человека, поэтому в них были установлены жесткие ограничения на сложность и оригинальность сообщений, более того - даже на длину слов. Пускай, пара "заумных" слов в тексте сообщения и допускается, но не как основа, а как своего рода "приправа". А.Моль описывает это правило так: "Сообщение всегда должно иметь уровень понятности, соответствующий коэффициенту интеллектуальности примерно на 10 пунктов ниже среднего коэффициента того социального слоя, на который рассчитано сообщение".
Под этим эмпирическим правилом лежит психологическое оправдание, согласно которому человек подсознательно ищет объяснения сложных проблем в простых понятиях. На этой основе и сложился редукционизм современных СМИ, а именно - сведение реальных событий к предельно легким для восприятия обывателя утверждениям.
Средний человек мыслит стереотипами, и за ними не может разглядеть даже устои того общества, в котором живет. Так, например, когда в 1951 в США году одна американская газета решила провести эксперимент, выяснились довольно любопытные факты. Сотрудники газеты обратились к людям с просьбой подписать некую петицию, текст которой гласил: "Если любая форма государственного управления становится вредной для достижения целей народа, то народ имеет право изменить или ликвидировать эту форму, создать новое правительство, основав его на таких принципах и организовав его власть в такой форме, какие ему кажутся наиболее подходящими для обеспечения его безопасности и счастья". Из 112 человек 111 отказались подписать этот документ, сославшись на то, что за такое их могут уволить с работы. На самом деле использованный для создания петиции текст был цитатой Декларации независимости Соединенных Штатов.
Утверждение и повторение
Утверждение позволяет высказать главную мысль, которую требуется внушить аудитории кратко и энергично. Такого рода информация не будет подвергаться критике. ЕЕ люди примут без взвешивания и не раздумывая.
СМИ приучали человека мыслить стереотипами и постепенно снижая интеллектуальный уровень сообщений превратились в инструмент оглупления. Этому послужил главный метод закрепления в памяти нужных стереотипов, а именно - повторение.
С.Московичи писал: "Грамматика убеждения основывается на утверждении и повторении, на этих двух главенствующих правила". В коммерческой рекламе это правило также используется достаточно широко. "Повторение внедряется в конце концов в глубины подсознания, туда, где зарождаются мотивы наших действий", - это слова Ле Бона. Очевидно, что повторение является одним из тех психологических трюков, которые притупляют рассудок и воздействуют на бессознательные механизмы. Таким образом, при злоупотреблении использования этого приема человек попросту тупеет.
С.Московичи пишет также: "Будучи навязчивой идеей, повторение становится барьером против отличающихся или противоположных мнений. Таким образом, оно сводит к минимуму рассуждения и быстро превращает мысль в действие, на которое у массы уже сформировался условный рефлекс, как у знаменитых собак Павлова... С помощью повторения мысль оделяется от своего автора. Она превращается в очевидность, не зависящую от времени, места, личности. Она не является более выражением человека, который говорит, но становится выражением предмета, о котором он говорит... Повторение имеет также функцию связи мыслей. Ассоциируя зачастую разрозненные утверждения и идеи, оно создает видимость логической цепочки".
Дробление и срочность
Разделение целостной проблемы на отдельные фрагменты - так, чтобы читатель или зритель не смог связать их воедино и осмыслить проблему - одна из особых и важных сторон упрощения. Дроблению служит множество технических приемов: статьи в газетах разбиваются на части и помещаются на разных страницах, текст или телепередача разбиваются на части рекламой. П.Фрейре считает дробление "характерным приемом культурного подавления", который принят как специфическая форма подачи информации в США. Из США он постепенно распространился во все остальные СМИ мира, занятые манипуляцией. Очевидно, что подаваемая кусками информация, описывающая порой даже трагические события, имеет меньшее воздействие на человека, нежели сведения идущие непрерывным потоком.
Хаотизация информации тем не менее, на самом деле, лишь видимость. СМИ конструируют потоки сообщений, выглядящие абсолютно хаотично, с целью создания нужного владельцам данных СМИ образа действительности. Критерии отбора сообщений опираются на достаточно развитые теории и математический аппарат. Для каждого сообщения оценивается уровень трудности и дистанция до индивидуума. Исходя из этих данных, сообщению присваивается ранг значимости, и учитывая его, формируются выпуски новостей или полосы газет. Опытные редакторы чувствуют эту значимость без всяких расчетов, а чисто интуитивно, но тем не менее и они в точности выполняют предписанные им установки.
Еще одним немаловажным приемом для оправданной фрагментации информации является срочность, немедленность информации, придание сообщению незамедлительности и неотложности. Это - один из главных принципов подачи информации в американских СМИ.
Считается, что срочность позволяет манипулировать сознанием слушателя на более высоком уровне и более легко, нежели с применением других приемов. Человек попросту не успевает осмыслить сообщение - оно вытесняется все более новыми.
Погрузив человека в беспрерывный поток "всегда срочных" сообщений, СМИ разрывают привычную для него "цепь времени", создают совершенно новое течение времени - некое время спектакля, где нет никаких исторических координат. Французский философ К.Касториадис писал в 1994 году о телевидении: "Телевидение создает мощный и очень символичный образ этого времени: вчера сенсационной темой была Сомали, сегодня о Сомали вообще не упоминают; если взорвется Россия, к чему, похоже, идет дело, то поговорят два дня о России, а потом забудут о ней. Сегодня ничему не придается высокого смысла, это вечное настоящее представляет собой суп-пюре, в котором все растерто и доведено до одного и того же уровня важности и смысла".
Сенсационность
Обеспечивать фрагментацию проблем и дробить информацию так, чтобы человек никогда не получал завершенного знания, позволяет использование в сообщениях приема сенсационности. Сенсация - это такое сообщение, которому придается исключительная степень важности и значимости для общества, на котором можно концентрировать внимание и удерживать его какое-то время. Под прикрытием сенсаций в выпуски новостей легко можно вплетать и другие сообщения, которые в силу своей "обыденности" не будут привлекать ненужного внимания.
Сенсационность - это технология. В ней были достигнуты значительные результаты.
Рекламодатели заинтересованы прежде всего в запоминаемости материала, поэтому чаще всего стараются увязать его с каким-либо известным сообщением, пусть даже подсознательно. А.Моль пишет: "Понятно, что сообщение о рождении двухголового младенца в Чехословакии имеет много шансов сохраниться в памяти большинства читателей и читательниц. Конкретные причины этого могут быть разными, но почти все они будут непосредственно связаны с глубинными слоями психики, составляющими область психоаналитического исследования". Поэтому передачи и стремятся насытить сенсациями.
Непрерывный поток таких сенсаций, а в особенности "плохих новостей", призван поддерживать в обществе необходимый уровень нервозности. Такая нервозность резко снижает способность людей критически оценивать поступающую информацию и повышает внушаемость.
Подготовка сенсации - это работа не из легких. Ее выполняют в основном профессионалы. Обычно сенсация сама по себе выходит несколько за рамки освещаемого события и порой даже искажает его. Но прямые включения с места событий и прочие приемы подобного рода, как бы стирают грань между телевидением и жизнью, зрителю кажется, что между поступающей информацией и им самим совсем нет посредников. А это, в свою очередь, очень сильно повышает внушаемость.
Телевидение
Краткий обзор роли телевидения в современном обществе Жизнь современного человека уже неотделима от телевидения. Пляшущие картинки на экране с детства приковывают к себе внимание людей. В наше время воздействие телевидения сравнимо с действием различных наркотических веществ.
Телевидение становится все более интересным и профессиональным. Все слова и сцены в нем становятся все более выверенными, все больше приковывают внимание обывателя.
Мир на экране предстает совсем другим. Посредством телевидения формируется необъективный взгляд на действительность, внешний мир подменяют красочной пустышкой, придавая ей необходимые свойства.
В последнее время появляются писатели и другие деятели искусства, которые в силу своей молодости еще не видели всех тех вещей, о которых хотят поведать людям. Свои знания они черпают прежде всего из телевизионных передач. Таким образом, до других людей идеи и мировоззрение доходят уже в дважды искаженном виде - первый раз через телевизионный экран, а второй - через восприятие самого писателя.
Богатое поле для деятельности получила и реклама. Движущиеся визуальные образы гораздо глубже оседают в памяти, чем печатные картинки. Поэтому реклама на телевидении сейчас процветает.
Телевидение в сочетание с рекламой вызвало появление очень интересного феномена - торговли образами. Так, например, в наше время автомобиль - это не просто средство передвижения, а прежде всего образ состоятельности его владельца. Точно также происходит и с другими товарами, когда только за имя производителя с покупателя берут дополнительную сумму денег.
Влияние телевидения во многом является и разрушительным, вплоть до того, что оно становится опасным для физического здоровья некоторых категорий зрителей. Речь идет в первую очередь о маленьких детях, которых порой бывает невозможно оттащить от голубого экрана для справления естественных нужд и питания.
Подвергаясь даже достаточно сильной цензуре, телевидение тем не менее в поисках сенсационности и оригинальности все время ходит по краю. Пытается сотворить сенсацию на грани общественных норм. Яркий пример из последнего времени - всплеск интереса к теме лесбийской любви, которая напрямую на телевидение не запрещена, но тем не менее вызывает у зрителей неоднозначные ассоциации, что зачастую поднимает рейтинги.
Также в поисках интересных репортажей, что уже не раз отмечалось, корреспонденты и операторы выполняют свои прямые обязанности, а именно - снимают на пленку и комментируют происходящее, когда вокруг них умирают люди. В такой ситуации обычный здравомыслящий человек прежде всего бросился бы на помощь ближнему, а не разглядывал бы его в объектив телекамеры.
Телевидение и создание реальности
Выше уже неоднократно отмечалось, что взамен настоящей, воспринимаемой каждым человеком индивидуально, реальности, телевидение показывает нам реальность искаженную, суррогат с четко выверенными пропорциями и ингредиентами. Казалось бы, что может быть достовернее, чем изображение из телекамеры, установленной прямо в зале суда? Но, как это ни странно, реальность в этом случае значительно искажается, только в виду того, что эта телекамера там присутствует. Суд начинает как бы играть на камеру, неправильно расставляются акценты, неверной становится значимость различных событий. Сам суд начинает поиск пресловутой сенсации, дабы не осрамится перед многочисленной аудиторией.
Очень подвержены влиянию преподносимой телевидением виртуальной реальности дети и подростки, которые в силу еще не устоявшейся психики не могут отличить эту реальность от настоящей. То же можно сказать и по отношению к модным в наше время компьютерным играм. Приведу несколько примеров:

В Барселоне трое подростков, посмотрев ТВ, решили повторить восхитивший их трюк. Поздно вечером они натянули через улицу пластиковую ленту и наблюдали, как она перерезала горло мотоциклисту. Он умер на месте. В Валенсии двадцатилетний юноша, переодевшись черепашкой-ниндзя, ворвался в соседний дом и зарезал супружескую пару и их дочь. В Осло группа 5 - 6-летних детей насмерть забили одну из своих подружек, которая в игре представляла какого-то монстра, которого в прошлой программе все били. И таких примеров по миру привести можно множество. Поражает другое - А.Бандура проводил серьезные исследования и выяснил, что просмотр телевизионных передач, в которых показывается насилие, не освобождает зрителя от накопленной в нем злобы и раздражения (т.н. "гипотеза катарсиса"), а наоборот усиливает их. После чего они облекаются зачастую в конкретные действия.
Телевидение имеет столь сильный манипулирующий эффект, потому что усыпляет бдительность, притупляет внимание зрителя. Оно входит к нам в дом, где мы лежа на диване воспринимаем телевизор лишь частью домашнего уюта. Поток телепрограмм размягчает мозг, освобождает от необходимости реагировать.
Зачастую, человек может контролировать, фильтровать сообщения, поступающие к нему только по одному каналу: слуховому или зрительному. Телевидение же объединяет в себе их оба, и поэтому пробой в защите человека наступает обязательно. А с ним и теряется возможность критического осмысления поступающих сведений.
Еще один очень страшный факт. После рассмотрения всех возможностей телевидения в управлении сознанием можно придти к выводу, что самые кровавые конфликты нашего времени затеваются порой только с одной целью - показать происходящее по телевизору. Такого рода извращенную обратную связь можно увидеть в операции "Буря в пустыне", в действиях США в Югославии и в самой последней развязанной Америкой войной в Ираке.
Отражение СМИ в современной фантастической литературе
Достаточно интересной предстает в свете вышесказанного книга А.Чубарьяна "Игры в жизнь", в которой повествуется о том, как группа подростков обрела в реальной жизни свойства персонажей из одной популярной компьютерной игры. Очень четко раскрывается в этой книге смывание в сознании молодых людей грани между реальностью и вымыслом. Так в эпилоге, который является по сути отдельным рассказом, мы узнаем о трагедии в американской школе, когда, обретя свойства террористов из игры Counter-Strike, юноши долгое время отбивались от атак спецназа, удерживая заложников, а потом сами перестреляли друг друга, не осознав, что в реальной жизни нельзя включить опцию неуязвимости от дружественного огня. То есть в игре, в отличие от жизни, герой не погибает, если в него стреляют свои же товарищи.
Часто к СМИ обращается и Сергей Лукьяненко, обычно доводя до абсурда рекламные ролики и глупые сериалы для домохозяек. В книгах "Звезды - холодные игрушки" и "Звездная Тень", главный герой Петр Хрумов сравнивает свое родное российское телевидение, где в череде бесконечных ток-шоу, сериалов и сенсационных новостей идут потоки бессмысленной рекламы и уже изрядно всем надоевших телемагазинов, с телевидением инопланетным, построенным по западному образцу. Естественно, различия между ними минимальны. В книге "Танцы на снегу" Сергей Лукьяненко ставит масс-медию, PR и манипуляцию сознанием в СМИ практически во главу сюжета. В этом фантастическом романе с помощью телепередач в мозг людей вживлялась специальная программа, направленная на то, чтобы подчинить человека определенной идее. Так, всего лишь одной маленькой планетке удалось покорить довольно большую часть космоса, всего лишь внушая людям идею о счастье, которое их ждет, когда они примкнут к создаваемой Империи.
Виртуальная реальность со всеми ее плюсами и минусами предстает в серии книг Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражи". В них рисуется картина настоящего с единственным отличием - виртуальная реальность в мире этих произведений очень сильно развита. Герои действуют в этих книгах в двух различных мирах, один из которых нарисован воображением людей, а другой реален. В связи с тем, что отличить эти миры порой бывает сложно, автор описывает нам симптомы болезни, названной им дип-психоз. Люди считаются заболевшими, если не могут отличить виртуальность от реальности. Нечто похожее мы наблюдаем и в нашем мире, но не в связи с виртуальной реальностью, а из-за СМИ вообще.
Из последнего прочитанного мною, я приведу еще один маленький пример описания СМИ в нашей фантастике. В книге Леонида Каганова "Харизма" мы читаем описание ток-шоу, в которое для поиска сенсации приглашались различные люди, якобы обладающие неординарными способностями. Ярко предстает перед нами ведущий этой программы, абсолютно неэрудированный и тупой, работающий исключительно на камеру. Обидно, что образ такого ведущего не выдуман автором. Это действительно собирательный образ ведущих подобных программ, которые работают с упрощенными терминами, доступными для понимания среднего обывателя. Конечно, есть и исключения из этой печальной статистики, но отупляющее воздействие подобных программ бесспорно. Прошу прощения, если в тексте не упомянул о какой-нибудь книге, наиболее ярко отражающей проблемы современных СМИ, но я еще очень мало читал книг вообще, и по этому вопросу в частности. Если найду что-нибудь интересное в будущем, то это непременно найдет отражение в этой статье или других работах.
Заключение
Я рассмотрел в данной работе непосредственно методы манипуляций в средствах массовой информации, и вкратце остановился на последствиях, к которым эти манипуляции приводят. Выводы из моей работы для себя можно сделать достаточно простые.
Во-первых, манипуляция сознанием действительно существует, более того - она превратилась за долгое время работы в этом направлении различных служб и ведомств в целую науку со своими отдельными дисциплинами и приемами.
Во-вторых, хотелось бы сказать, что мы все подвергаемся этим манипуляциям каждый раз, когда включаем телевизор или читаем свежие газеты. Необходимо понимать, что деться от потока сведений все равно невозможно, а посему следует остерегаться идти на поводу у средств массовой информации.
Критическое мышление - это одно из важнейших свойств ума здорового человека, поэтому попытка украсть его у нас - достаточно серьезное преступление. Но, пока еще законы в этом вопросе не настолько окрепли, чтобы рассчитывать на их поддержку, и нам приходится справляться с потоками информации своими силами.
Я считаю, что с обретением СМИ надлежащей интерактивности данная проблема несколько схлынет. Когда сам выбираешь, что будешь смотреть и читать, пространство для манипуляций несколько сжимается. Но загадывать наперед не стану - все как всегда покажет время.
|
Комментарии
Спасибо!
Хотел бы еще что то ПРОСТО обалденное тебе сказать, что Путин сделает ))
Но лучше промолчу, сам услышишь после 11 января ))
ПОДСКАЖИ!
Делится баблом будешь?
Он все врет ))
И тебя!!
Спасай жену ))
Веру что она не смотрит эту дрянь!
Был уверен, что многие поймут!
И был уверен , что в Ленте это не появится ))
Просьба - друзьям передай ))
Но я это знал, еще в 1997 году.
Но как то не задумывался.
Это все легко ))
Ну для начала что бы отлавливать пиндосовских и любых троллей просмотри это:
ПАМЯТКА АГЕНТУ ГОСДЕПА - инструкция для бойца невидимого фронта (работа на форумах)
http://maxpark.com/user/14432/content/952097
Это нормально ))
Должно быть ВЫДЕРЖКА!!
Если прям сейчас хочется ответить ПОДЛЕЦУ!!
Не делай это!
Он еще подлее сделает запись ))
Они работают за бабки - его задача. что бы ТЫ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ отвечала на его бред.
Каждый твой пост на его херню приносит ему 43 рубля!!
Не корми их )))
Вся злость уйдет в песок )
Муж как ??
Приятных снов ))
Кто тебе подсказал что тут можно бабки заработать?
Мой ответ - первый и последний, тебе тут ловить нечего ))
Спроси Кондрашева )))
Спасибо - можешь не стараться, я уже по IP все знаю ))
Это был ты.....
Валера Акатов, и Я (Овчинников Сергей)
Совершенно РАЗНЫЕ люди ))
Запроси на МП - тебе 100% подтвердят )))
"Разведчик - анализатор" хренов ))))))))
Так что вот ты, и явно обосрался ))
Валера спасибо за поддержку!!
Что то совсем пиндосы нюх потеряли!!!
Значит мы на правильном пути!
Потому как засветились,бесы....
Это не поможет - доллары из человека делают ЖИВОТНОЕ.
Но карать надо!
Я честно - пытался сократить материал..
Но блин, при сокращении теряется смысл.
Поэтому оставил как есть - умные, времени на то что стать образованнее не жалеют.
Дуракам - не интересно.
А работникам Госдепа - лишний раздражитель ))
Н.В.Гоголь
А это значит,рано или поздно угловатый российский человек,сдвинув по обыкновению дулом Калашникова со лба ушанку с красной звездой,задаст испуганному миру сакраментальный вопрос:" В чем сила,брат? И сам себе ответит,что сила в Правде."
По одной причине - ненавидят нас
Так как.
- мы умеем,
- мы можем,
- мы хотим думать и обсуждать все что творится в мире!!
У каждого Русского (Российского) всегда
- ЕСТЬ,
- БЫЛО,
- и БУДЕТ свое мнение!!
Как бы не старались
- ЛЮБЫЕ СМИ (Запад или наши либеральные)
Мы не поддаемся, как жесткий диск - форматированию!!
У нас в ГЕНАХ записана программа САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ!!
И им это НЕ ПОНЯТЬ!!
Они могут УБИТЬ ВСЕХ Русских, но если останется хоть ОДИН!!
РУСЬ, РОССИЯ, РУССКИЕ - ВОССТАНОВЯТСЯ!!
===
И можете отнести мои слова в Банк, как гарантию
Израиль
США
Германия.
СМИ -это продажная ,,шлюха,.
5% населения - могут "зажечь" толпу..
С Новым годом всех
Вы попытались найти "источник" , так сказать откель ноги растут.
Вы недалеки от истины.
Лишь за малым - КОМУ, выгодно, и когда это произошло.
Думаю сами поймете...
Прямая выгода - англосаксам, во главе США.
Если честно - лично я не изучал прямое участие Израиля в данном "инциденте"
Постараюсь - более внимательно просмотреть материал..
Но, думаю что Израиль очень косвенно к этому имеет причастие.
А вот во Франции - таки ДА!!
http://zaprets.taba.ru/article/643766__Intervyu_s_ravvinom_Abe_Finkelshteynom_o_evreyskom_kontrole_nad_mirom.html
http://zarubezhom.com/rosenthal.htm
http://dokumentika.org/ru/religiozno-natsionalniy-sionizm/chabad-iudeo-natsistskaya-ultraortodoksalnaya-sekta-izvestnaya-kak-dvizhenie-chabad-liubavich
Про ХАБАД хорошо пишет Эдуард Ходос, ссылка у меня там, в статье. У него 11 книг о еврейском фашизме. Большинство евреев за ХАБАД, две трети, но треть не приемлет его.
статьи " Мы не поддаемся, как жесткий диск - форматированию!!" слишком оптимистичным.
Посмотри вокруг!
Все что было в СССР - молодые люди мечтают об этом времени!!
Посмотри на мероприятия:
Дискотека 80 -х (контингент на 80% - молодые)
И так везде ))
Нас МОЖНО только УБИТЬ! Но не покорить!
Что и говорил Карл Маркс и Энгельс...