Неэффективно Минобрнауки, а не вузы

На модерации Отложенный

В настоящее время разворачивается наступление на последние островки независимости российского университетского образования.

24 декабря приказом Минобрнауки был освобожден от занимаемой должности ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

Это решение является актом политической расправы со стороны Минобрнауки над ректором, потребовавшим от министерства объяснить, почему и по каким критериям его университет внесен в список «неэффективных» и должен объединиться с другим вузом.

Я считаю, что увольнение ректора РГТЭУ Сергея Бабурина незаконно, и только усугубляет сложившуюся ситуацию с объединением вузов.

Вызывает удивление, что в борьбе со студентами и бывшим ректором РГТЭУ используются федеральные телеканалы, на которых были показаны сюжеты, тенденциозно принижающие роль и значимость Сергея Бабурина как научного деятеля.

Учитывая репрессивную тактику переговоров Минобрнауки с руководством РГТЭУ, студенты, принимающие участие в забастовке, опасаются , что будут отчислены под разными предлогами из университета.

Очевидно, что не сохранится и преподавательский состав РГТЭУ.

Большая часть сотрудников университета будет уволена после объединения.

РГТЭУ полностью потеряет свою самостоятельность, о чем свидетельствует увольнение Сергея Николаевича Бабурина.

Несмотря на протесты тысяч студентов и возражения преподавателей с мировыми научными именами, пример РГТЭУ демонстрирует нам, каким образом будут проходить объединения вузов.

Я требую от министерства образования и науки Российской Федерации восстановить в трудовых правах ректора РГТЭУ Сергея Бабурина и исключить возможность репрессий в адрес бастующих студентов и преподавателей.

Я призываю Минобрнауки одуматься и прекратить уничтожение российских вузов. Если какие-то из этих вузов неэффективны, необходимо им помогать: укреплять их университетскими кадрами, повышать количество бюджетных мест и зарплату преподавательскому составу.

Эффективность никогда не достигается путем укрупнений и сливаний.

Если Минобрнауки думает иначе, значит, неэффективно оно, а не вузы.