Депутаты оценили свои шансы попасть в «список Магнитского»

23 декабря 2012, 14:30   |   Политика   |   Мария Купренкова

Депутаты оценили свои шансы попасть в «список Магнитского»


Администрация Барака Обамы рассмотрит и даст официальный ответ на петицию по поводу принятия Думой «закона Димы Яковлева»

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров

Петиция на сайте Белого дома США набрала 25 тыс. подписей. Администрация Барака Обамы будет обязана ее рассмотреть и дать официальный ответ.

Подписавшие документ предлагают внести в «список Магнитского» депутатов Госдумы, голосовавших за принятие «сиротского» закона.

За «закон Димы Яковлева» проголосовали 420 депутатов, семеро выступили против, один воздержался. В ближайшее время законопроект рассмотрит СФ.

Депутат ГД от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, проголосовавший против  принятия данного закона, заявил «Известиям», что «у петиции нет никакой перспективы».

— В случае если бы американцы решили включить в «список Магнитского» авторов данной поправки, это было бы как-то объяснимо. Но включать в «список Магнитского» всех депутатов — это «холодная война».

Я думаю, что такое вряд ли случится, — отметил Гудков. — В данной ситуации российская сторона должна самостоятельно разобраться — необходим ли нам «закон Димы Яковлева». И не перекладывать это на плечи американских сенаторов и конгрессменов. Я голосовал против законопроекта не потому, что он ограничивал в правах американцев, а в первую очередь потому, что «закон Димы Яковлева» ограничивает в правах наших детей-сирот.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников, в свою очередь, заявил «Известиям», что «руководство Госдепа США не пойдет на то, чтобы вносить всех, кто голосовал за принятие «закона Димы Яковлева», в список людей, для которых будет ограничен въезд на территорию США».

— Я считаю, что петиция будет рассмотрена американскими властями, но это ни во что не выльется. Включать всех депутатов Госдумы в «список Магнитского» неразумно. Кроме того, это неблагоразумно по дипломатическим канонам, — подчеркнул Калашников. — Скорее всего, все дело закончится политическим всплеском. Когда это дойдет до исполнительной власти, я думаю, что американцы всё же примут решение, исходя из политических и дипломатических интересов двух государств. МИД России не внес никого из авторов «списка Магнитского» в список.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/542105#ixzz2G1maLPBv