Мама и папа, собирайтесь в дом для престарелых

На модерации Отложенный

Одни мои знакомые сказали, что собирают деньги на дом престарелых, поскольку в своей дочери они совершенно не уверены.

Христианская традиция «Почитай отца своего» плавно легла в русло славянских языческих традиций почитания старших. По мнению историков, изучающих тот далекий период, Русь заимствовала не столько идеал воспитания Нового Завета, основанный на проповеди любви, кротости, ценности каждого человека, сколько старый идеал Ветхого Завета – во многом суровый. По нему служение отцу и матери уподоблялось служению Богу, оскорбление их - его оскорблению. И акцент делался не столько на истинно добродетельной жизни христианина, сколько на выполнении внешних обрядов - постов, праздников, причащений и т.п. Но все же именно осознание сыновнего долга, почитание родителей, уважение старости - основы воспитания детей на Руси. Семьи были большие, бабушки и дедушки жили вместе с молодыми, передавали им свой жизненный опыт.

Разве не это - гарантия преемственности традиций?  Не стали ли мы сейчас «Иванами, не помнящими родства»? Уважают ли наши современные дети старших по возрасту?

Природой заведено, что мы своим детям все даем: жизнь, образование школьное и высшее, играем свадьбы, помогаем с жильем и с внуками и т.д.  Когда же приходит время детей возвращать родителям добрым отношением и куском хлеба в старости, то возникают проблемы. С каждым годом все больше. Одни мои знакомые сказали, что собирают деньги на дом престарелых, поскольку в своей дочери они совершенно не уверены. Она за ними ухаживать не намерена в связи с загруженностью по работе и семейными проблемами, о чем откровенно и сказала.
Знаю, что на Западе определять родителей в дома престарелых и инвалидов не считается чем-то плохим. У нас же только сейчас в обществе начинает улучшаться отношение к данному вопросу.