Какое время на дворе – таков мессия

На модерации Отложенный

Итоговый вывод из интервью В. Путина СМИ выглядит очень просто: все у нас хорошо и потому ничего меняться не будет. Ни в политической системе, ни во властном сообществе. Единственное, что президент собрался делать – организовывать развитие. Что можно считать благим пожеланием. По той простой причине, что если до сих пор власть и политическая система развитие никак не обеспечивали, то с какой стати у них это получится теперь. Тем более, что голословных призывов развиваться мы наслышались в предыдущие годы от Медведева. И без какого-либо заметного результата. 
Четыре медвежьих года как раз и продемонстрировали полную непригодность власти и политической системы к делу организации процесса общественного развития – политического, экономического, социального, культурного. И потому что оно им не надо, и потому что это дело рискованное, и потому что они просто не умеют запускать развитие и, тем более, управлять его течением.  
Думаю, Маркс верно подметил, что история повторяется дважды.

В этом смысле 1991-й год – это повторение 1905-го. Процесс разложения российской власти период между двумя революциями в точности повторяет наблюдаемое два десятилетия одичание нынешней власти. Теперь стало очевидным повторение еще одной характерной приметы – Путин выглядит повторением Николая II. Та же уверенность в своей исторической миссии и упорство в ее осуществлении. Хотя ему неправильно объяснили смысл его миссии и то, как ее требуется выполнять. Ему внушили, что он чудесным образом обеспечит процветание России. Тогда как на самом деле ему предназначено привести страну к 1917 году. Симптоматично, что в обоих случаях миссию высшему начальству растолковывали церковники – царю Распутин, а Путину Кирилл.