Национальная идея? Или идеи нации?

На модерации Отложенный

 Мне не приходилось знакомиться с обзорами и прогнозами российской или украинской разведок по проблемам будущего нашей цивилизации, потому, извините, в этом материале я использую прогнозы разведки американской.

Этот Доклад был подготовлен Национальным советом по разведке США и был посвящен различным сценариям ситуации в мировой экономике, геополитике, технологиям на период до 2030 года. Нет смысла комментировать весь 140-страничный труд. Из "мегатрендов" меня заинтересовало предполагаемое доминирование многополярности в мире. В Докладе, к примеру, подчеркнуто, что к 2030 году страны Азии превзойдут Северную Америку и Европу в "плане веса на мировой арене" по всем основным показателям - ВВП, численности населения, военным расходам и технологическим затратам. Впервые столь авторитетный орган подтверждает завершение "эры американского доминирования". Невольно бросился в глаза и предполагаемый рост спроса на еду, воду и энергоносители.

Объективность этого Доклада сомнений не вызывает и, в связи с данными обстоятельствами, его можно считать надежной базой и для собственных прогнозов - менее глобального характера.

Но прежде, еще одно обращение к этому Докладу. Общим для всех четырех сценариев развития мировой экономики является спад в процессах глобализации. В разных сценариях он представлен в разных видах и обусловлен разными аргументами, в одном - ростом национального протекционизма, в другом - его меняет международное сотрудничество стран по решению общих экономических и геополитических проблем, в третьем - его поглощает рост социально-экономической и политической напряженности в целом ряде стран, в четвертом - на передний план выходят роль и влияние транснациональных корпораций, накрывая своей тенью проблемы глобализации. Подчеркиваю, изложение других прогнозов, подготовленных столь скрупулезно, мне читать не доводилось.

Попытаемся проанализировать  известные нам проекты отдельных  политиков России, Украины, политические программы ведущих политических сил в разрезе этого прогноза.

Евгений Примаков - государственный деятель, известный политик дал свое определение национальной идеи России. Основа материала - государство не должно уходить от управления экономикой, а главная задача власти - объединить социально ориентированную политику и экономику с истинно либеральными ценностями.

"Национальная идея", как таковая, ценна тем, что является наглядным "конспектом перспективного плана развития страны и общества". Но вариант Евгения Максимовича таковым быть не может по простой причине - управляемая экономика и либеральные ценности не могут быть объединены естественным способом. Потому, мы его оставим пока в покое.

Украине с национальной идеей повезло еще меньше. Действительно, ведь нельзя считать национальной идеей надежды сотни депутатов, которые - вне логики, вне расчетов и здравого смысла, упрямо говорят о "европейском выборе Украины". Формулированию национальной идеи мешает и модель развития экономики страны, ориентированной на крупный и сверхкрупный капитал. Корень противоречий здесь располагается в патриотических устремлениях самой идеи и интернациональности, глобализационной сути такой модели экономики. И это первое. Второе. Национальная идея не может быть связана с вектором внешней политики! С Россией, Европой, США или Израилем - в первую голову национальная идея определяет цели и пути развития нашей экономики и нашего общества!

В Украине национальную идею заменили лозунги! Партия Регионов - одна из самых организованных политических партий Украины, заменила национальную идею призывом - "От стабильности к благополучию!", программа объединенной оппозиции ВО "Батькивщина" сформулировала цели в трех разделах своей программы - "Ответственная власть", где - вот парадокс, сразу же предлагается безответственное действие - освободить Тимошенко. Без разбора, анализа решений суда - просто освободить! Раздел второй этой программы предусматривает ряд мер в социальной сфере, а третий - увязывает украинскую самобытность с европейским выбором, предполагает "формировать современную украинскую политическую нацию с неповторимой национальной идентичностью". Не проясняет ситуацию с национальной идеей и программа ВО "Свобода", сделавшая ставку на национал-социалистические лозунги, бессодержательной является и программа "УДАРа", сделавшая упор на "бескомпромиссную" борьбу с Партией Регионов - не за голоса избирателей, а в зале Верховной Рады при обсуждении законопроектов.

При самом беглом анализе программ политических сил приходишь к выводу - проблема в том, что в Украине нет ни одной партии, чья идеология отражала бы надежды, чаяния населения. Без этого невозможно сформулировать национальную идею - даже тезисно! Политические партии, их лидеры озабочены только своими проблемами - им не до народа! да и вообще - можно ли сформулировать "национальную идею" в стране, где основа государственной экономики - сверхкрупный капитал, сосредоточенный в руках весьма ограниченной группы олигархов, а взаимоотношения в обществе строятся на основе принципов "хуторской ментальности"?