О правильных козлах и паршивых овцах – 2.

На модерации Отложенный

Несколько дней назад из СИЗО выпустили последнего из прокурорских работников, задержанных по делу о крышевании подмосковных казино. Это означает, что им грозит в самом суровом варианте лишь условный срок. Минимальным наказанием будет, очевидно, только лишение погон.
Сегодня уже вполне понятна «шкала ответственности» представителей «правящего класса»
Наверху неприкасаемые – те, кто не понесет ответственность за уголовно наказуемые деяния никогда и ни при каких условиях. Даже если его застанут за каннибальской трапезой.
Второй уровень – погононаказуемые. Это те, кто за любые преступления лишатся лишь погон и должности.
Третий уровень – условнонаказуемые. Это те, кто за тяжкие преступления получат лишь условные сроки.
Четвертый уровень – условные стрелочники. Это те, кто может реально сесть.

Но в «хорошую» колонию, на «теплую» шконку и с перспективой быстрого освобождения по УДО. 
Понятно, что эта шкала полностью соответствует иерархическим уровням власти – олимпийскому, дворецкому, дворовому, крепостному. И демонстрирует ее феодальную породу.
В соответствие с этой шкалой тот же Сердюков, как представитель «дворецкого» сословия, отделается лишь потерей должности. А его подчиненные, как представители  «дворового» уровня, получат условные сроки. Как и прокурорские крышеватели если и получат сроки, то условные.
К слову, история с ними демонстрирует, что за крышевание нелегального можно, как минимум, лишиться погон, как максимум, схлопотать условный срок. Тогда как крышевание легального бизнеса признается властью легальным кормлением.