По мнению властей, у оппозиции не осталось больше лидеров – одни подстрекатели

На модерации Отложенный

Удальцов, Навальный, Яшин и Собчак задержаны как подстрекатели

На Лубянской площади в Москве задержаны оппозиционеры Сергей УдальцовАлексей НавальныйИлья Яшин и телеведущая Ксения Собчак. "Они задержаны как непосредственные организаторы и подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированного мероприятия", — сообщили в пресс- службе Главного управления МВД РФ по Москве. "Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции о том, что мероприятие не согласовано в установленном законом порядке, на площади собрались около 500 граждан, не менее половины из которых составляют журналисты и блогеры", — уточнили в полиции. Вести.Ru

 

Вот те на! Раньше, помнится, все куда более пристойно проходило (включая задержания и аресты), каждого из лидеров согласно статусу величали – кого оппозиционным журналистом, кто в руководителях движения или еще какой структуры значился, а нынче выходит, всех под одну гребенку - в подстрекатели определили.

Несолидно как-то получается. Похоже, власти решили окончательно принизить рейтинги вожаков протестного движения. Выходит коли не смог на свое мероприятие хотя бы более тысячи душ собрать, значит, ты уже никакой не лидер, а всего лишь подстрекатель и даже не дотягиваешь до определения провокатора.

Да уж! Если дело и дальше так пойдет, то всю оппозицию скоро в разряд дебоширов, хулиганов и прочих асоциальных элементов переведут, ну и станут с ними соответственным образом обращаться.

Нехорошо это! А посему, нужно составить от лица Координационного совета срочную петицию, с требованием публичных извинений за оскорбление «подстрекательством», и чтобы это дело непременно в СМИ было опубликовано. Не то ведь прицепится сие неблагозвучное словечко как банный лист и может вконец репутацию многих лидеров подпортить.

Александр Рохмистров