Автозаки оснастят биотуалетами и кондиционерами, а для оппозиции нужно еще Интернет провести

На модерации Отложенный

Все для народа: автозаки оснастят биотуалетами

Столичные правоохранительные органы уже в 2013 году получат в распоряжение отечественные автозаки "Валдай", оборудованные биотуалетами. Стоимость каждого автомобиля для заключенных составит 2 млн руб., рассказал "Известиям" источник в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Помимо этого, в интересах потенциальных "посетителей" автозаки будут укомплектованы кондиционерами, системой вентиляции, обогревателями и комплексами видеонаблюдения. РБК
Только вот не нужно к моему заголовку сразу цепляться! В том что эти самые автозаки станут более комфортными, есть и немалая заслуга нашей оппозиции. Ведь это именно благодаря задержаниям лидеров протестного движения, широкая мировая общественность узнала, в каких условиях перевозят арестованных. Властям соответственно стало стыдно, ну и были предприняты соответствующие шаги по налаживанию надлежащих условий содержания задержанного контингента.

Однако в данном вопросе следует некоторую специфику все же учитывать. Вот, к примеру, «оппозиционный» автозак к Интернету крайне необходимо подключить, дабы у лидеров протестного движения претензий по поводу всяких нарушений свободы слова не было. А еще хорошо бы его прицепом с небольшим конференц-залом оснастить, не то приедет на задержание посол какой-нибудь западной державы или руководитель зарубежной правозащитной организации – опять на весь мир ославимся.

Тут вот недавно Сергея Удальцова, Алексея Навального и Илью Яшина задержали, а ведь представляете как было бы здорово, если б им сразу «продвинутый» автозак предоставили. Тут можно и видеоконференцию с оставшимися на свободе членами координационного совета организовать, да и посла США по случаю пригласить не стыдно, не говоря уже о журналистах и прочих правозащитниках.

 

Да нас после таких дел, упомянутые международные правозащитные организации, мигом бы в своих рейтингах пунктов на десять подняли и мы не только бы от Северной Кореи оторвались, но возможно даже и Зимбабве обошли.

Впрочем, тут Удальцов новым «Маршем миллионов» грозился, думается лучшего момента для испытаний «прогрессивных» автозаков и не придумаешь. Главное дабы до той поры, некоторых лидеров «непримиримых», куда подальше не укатали, а то ведь даже и оценить не успеют некоторые из своих достижений на поприще борьбы за права человека.

Александр Рохмистров