'Spiegel online', Германия
Автор:
Дата публикации: 23-11-2012
Перевод осуществлён Клубом «Суть Времени»
Бенджамин Биддер

Фото: DPA
Демонстрация в Санкт-Петербурге (июнь 2012 г.): «По сути, Россия свободная страна»
«Шпигель онлайн»: В Германии разгорелись дебаты на тему, как Берлин должен вести себя по отношению к Москве. Одни требуют жесткой критики Путина, другие предостерегают от этого, чтобы не ухудшить экономические отношения. Какой подход правильный?
Иноземцев: Критика извне ничего не даст. Вы можете забыть о России как образце демократии на следующие 5-10 лет. Не стоит ожидать и больших прорывов по части модернизации страны. Германия должна сосредоточиться на своих экономических интересах.
«Шпигель онлайн»: То есть, все надежды на демократию стоит оставить до лучших времен и вести обычный бизнес, businessas usual?
Иноземцев: Да. Ныне действующая политическая и экономическая система в России стабильна. До 2018 года не стоит и рассчитывать на какие-то преобразования. Экономика до конца пребывания Путина в президентском кресле будет стабильно давать 2-3% ежегодного прироста. Большинство населения довольно, оно еще никогда не жило так нормально, как сейчас. Система не дает свидетельств своего распада.
«Шпигель онлайн»: На чем основано это Ваше утверждение?
Иноземцев: Россия хорошо справилась с мировым финансовым кризисом, иные чрезвычайные испытания только укрепляют систему. Кто надеется, что экономический кризис вскоре сметет Путина, тот занимается самообманом. Экономика в стране крепкая и гибкая.
«Шпигель онлайн»: Кремль принял законы о государственной измене и правах демонстрантов, ряду вождей оппозиции грозят длительные сроки лишения свободы. Разве это не вызовет гнев на Владимира Путина?
Иноземцев: Россия, по сути своей, свободная страна. Для нормальных граждан ограничения свободы минимальны, они могут путешествовать, свободно получать информацию. Корень проблемы в том, что немногим русским приходит идея сорганизоваться, чтобы решать общественные проблемы коллективно. Вместо того чтобы основать организацию по борьбе с полицейским произволом, обычный человек лучше даст взятку инспектору дорожно-патрульной службы. И для каждой проблемы существует такое простое индивидуальное решение. Коррупция действует подобно клапану. Если Кремль сейчас затягивает гайки для оппозиции, он тем самым дает ясный сигнал: люди, лучше решайте свои проблемы поодиночке, иначе попадете в наши «ежовые рукавицы».
«Шпигель онлайн»: Вы исключаете вероятность демонстраций, по массовости аналогичных происходившим в конце существования Советского Союза?
Иноземцев: Советский Союз ненавидели многие, он ограничивал людей, мешал и препятствовал им. Для недовольных существовала ссылка в Сибирь. Если кто-то сегодня сыт происходящим по горло, то просто покупает билет в Лондон, и никто его не удерживает.
«Шпигель онлайн»: Вы были организатором основанного тогдашним президентом Дмитрием Медведевым политического форума в Ярославле. Медведев хотел модернизировать Россию. Он добился в этом успеха?
Иноземцев: Нет. Прогресс и модернизация возникают на базе стремления к более высокой эффективности производства. Что противоречит всей логике российской экономики. На один доллар произведенной продукции Россия тратит в несколько раз больше энергии, чем Германия. В России производство постоянно дорожает, но качество не становится лучше. Возьмем для примера автомат Калашникова: по своей конструкции он тот же, что и 20 лет назад, а стоит сейчас в 10 раз дороже. Или строительство российских дорог: затраты на них все время увеличиваются, а протяженность дорог остается неизменной.
«Шпигель онлайн»: В чем же дело?
Иноземцев: В настоящей эффективности производства не заинтересован никто. Возьмем в качестве примера «Газпром»: концерн ни разу не предпринял попытки повысить свою эффективность иначе, чем простым повышением цен на газ. Серьезная же модернизация потребовала бы от элиты развернуть свой курс на 180 градусов.
«Шпигель онлайн»: Однако в России было объявлено о работах по созданию собственной операционной системы, а руководитель концерна, в который входит и производитель автомашин «Лада», сказал в интервью, что будет «конкурировать с Мерседесом на равных».
Иноземцев: В иных сферах нужно создавать иллюзии успеха, чтобы получать государственную помощь. Это грандиозный блеф от пиарщиков. Он может существовать лишь потому, что обычный гражданин никогда не утруждает себя проверкой дальнейшей реализации заявлений и обещаний. Это беда России.
«Шпигель онлайн»: Президент Владимир Путин хочет создать в ближайшие 13 лет 25 миллионов «современных» рабочих мест.
Иноземцев: Проблема Путина в том, что он весь мир видит только через призму денег. Он полагает, что объем средств, которые он выделяет на промышленность или образование, сам по себе гарантирует достижение поставленных им целей. Но деньги имеют свойство пропадать по пути. Государство служит для обслуживания интересов его коррумпированной элиты. Взгляните на Санкт-Петербург. Для того чтобы модернизировать город, как хотел Путин, давно уже должен был быть построен новый стадион для футбольного клуба «Зенит». На это была запланирована смета в 200 миллионов евро, однако, сегодня расходы оцениваются уже в 1,1 миллиарда евро. А до завершения строительства арены все еще далеко.
«Шпигель онлайн»: Почему же у Путина не может получиться модернизация, как в Китае или Южной Корее?
Иноземцев: Успешная модернизация всегда отталкивается от ситуации безысходности. Так было с Южной Кореей после ее войны с северной частью страны, с Китаем после опустошительной «культурной революции», в Бразилии с итогами владычества военной диктатуры. Такая модернизация всегда является шагом прочь от ужасного прошлого. Кто хочет модернизации, тот не может утверждать, что раньше все было лучше. В России же снова начали много говорить о том, как хорошо было в Советском Союзе.
Комментарии
И кто это избранные "нормальные граждане"? А длугие не нормальные, это конечно русские - соревноваться и трудится не хотят, потому и бедные. И на митинги не ходят. А так бы хорошо Путина свалить, а власть Медведеву - он бы модернизировал Россию! В вёл бы налог на рождаемость - нечего нищету плодить. И налог бы регрессивный, как пенсионный. Зарплата меньше 10, плати - 12 за каждого ребёнка. Зарплата больше 1 млн -нет налога - плодись, рожай благородную кровь! Так человечество, станет очень умным и все будут хотеть работать и соревноваться!
Так же, как в Ливии, а сегодня и В сирии, без западных спецслужб это не обошлось.
Бушь всё это оффициально объявил, в его обращении к американсому народу :"То, что советский союз не существует, доказывает, что деньги американских налогоплательщиков расходовались не зря". Да не зря! Ихние агенты были в КГБ (депутат Кулугин) и в политбюро (А.Н. Яковлев). Да и Горбачёв похоже был завербован то же.
- почитайте. Та вот, если бы сейчас появились доброкачествкееые продукты, очередь выстроилась бы на киллометр.
- а если бы подняли цены на 10%, то дефицита бы не было.
- хлеб был отличный ивыбрасывался и выбрасывался. Склтину хлебом кормили. Было понятие хлебная свинина.
Чё это такое ?
Настоящая демократия характерна тем, что в ней нет понятий "власть", "политика", "профессиональный политик", "политическая целесообразность" и прочих атрибутов рабовладельческого общества. Было УПРАВЛЕНИЕ Советами Мудрых, которых избирали тут же сами жители на своих сходах. Система не предполагала никакого насилия, за исключением применения насилия к преступившим Закон. Их изгоняли из родов и поселений. Отсюда и появилось наименование "изгои". Возможно, это было ошибкой человеколюбивых племён. Нужно было обходиться с преступниками гораздо строже. Тогда, возможно, на планете алчность и подлость не смогли бы победить!
сто сорока миллионам человек ?
Просто появились среди конязей (конный воин с дружиной, призванной защищать государство от набегов) предатели, польстившиеся на чужих женщин и богатства и предавшие заветы предков. Вместо защиты, заключили договор с византийскими и греческими монахами, пустили в страну интервентов и огнём и мечом стали насаждать рабовладельческий строй на Руси, прикрывая его идеологией иудо-христианства! И уже больше тысячи лет продолжают разрушать Русь! Первым предателем был Глеб, тайно переговаривавшийся с греческими владыками и войсками. Но не договорился о том, кто будет на Руси считаться главным. Его убрали и договорились с Владимиром.
Придёт время, народы Руси узнают свою истинную историю! Узнают, почему интервенты-христиане в первую очередь вырезали и сжигали волхвов и ведуний! А делали это с тем, чтобы не осталось истории Великой Руси и её истинной демократии, отличающей разумных существ от высокоразвитых зверей.
Им привычней беззаконие и насилие властей - чем более беззаконна и жестока власть, тем усердней российский народ лижет ей сапоги, радуясь, когда ему власть бросает объедки с барского стола.
А то глупость ваша сразу бросается в глаза.
Значение слова Демос по Ефремовой:
Демос - 1. Свободное население, обладавшее гражданскими правами (в Древней Греции).
2. Народ, непривилегированные слои населения в классовом обществе.
Демос в Энциклопедическом словаре:
Демос - (греч. demos - народ) - в Др. Греции свободное население, обладавшее гражданскими правами (в отличие от метеков, периэков, рабов и др.). С кон.5-4 вв. до н. э. демосом называют бедные слои (преимущественно городского)населения.
http://tolkslovar.ru/d1953.html
Наш Медведев- ставленник Рокфеллеров.
Ведь ни одно средство МИ не сообщило самого главного. Васильева и жена Медведева - СЁСТРЫ!http://maxpark.com/user/4295072199/content/1691005
не удивлюсь коли Сердюкову героя России дадут, как моральную компенсацию, и еще три миллиарда позволят украсть - как компенсацию материальную.
А в наших бедах виноваты ротшильды и рокфеллеры. То- то такая схватка под ковром между двумя нашими гномами.
Высоко оцениваю Ваше чувство юмора!