Мир спасет двухчасовой рабочий день
Финансовый кризис вверг миллионы семей в нищету, шанс стабилизировать сокращение потребления упущен, забыты представления о возможности счастья при небольшом потреблении товаров.
Присутствует желание безопасности для семьи, квартира, автомобиль, хорошая еда, красивая одежда, мед. услуги, образование, гигиена, спорт, развлечения – это мечты большинства.
Глядя на удачливых соседей, растут претензии. Реклама каждый день внушает нам не останавливаться на достигнутом (за что ей платит экономика). Политика видит в росте наказ избирателей, больше рабочих мест и пополнение госбюджета – все это можно иметь только при постоянном росте.
Но именно этот рост и есть главный виновник изменения климата, заселения земли, разграбления ресурсов.
Земного шара не хватит, чтобы удовлетворить все мечты постоянно растущего населения о материальном. Пришло время, когда обществу нужно принять отказ от излишеств и разумный подход к удовлетворению потребностей. В таком случае оно станет устойчивым. Созданную англосаксонским мышлением модель сегодняшнего мира нужно преодолеть.
Необходима общественная забота о существовании – гарантированных коммунальных услуг и разумного прожиточного минимума для всех. Эффективное распределение работы – короткое время полной занятости для всех – двухчасовой трудовой день.
Комментарии
потому остаётся выбор- сколько часов своей жизни обменивать..
хотя я тоже помнится работала на неполном дне- из четырёх часов со всеми сборами, сдачами, и дорогой- семь часов всё равно получалось.
но два часа работы-это чисто социалистический принцип-т.е. это не просто сокращение рабочего дня- это прежде всего сокращение отчуждения труда, а значит сокращение производственных отношений.
в любой форме-это благо для Общества и для человека.
вот только что бы на это сказали трудоголики и алчные люди, которые просто не в состоянии работать на себя любимых,а только на обмен..
я человек-эта книга мне помогла и еще как!..а дуракам вообще книги мало помогают!
Вспомнят и Ваш 12 часовой рабочий день и даже когда моргали в их сторону.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
не бывает плохих и хороших людей- есть только те или иные отношения..и не только меж личностные, но и общественные..
Комментарий удален модератором
человек может работать хоть сутки, только в следующий раз он будет выходить на работу через неделю.
Обогатимся, наверное...
Вот тут-то мы всё наверно и сможем купить.
просто не вы покупаете- потому что вам этого не дают..и не дадут- пока вы будете считать то, что зарплата зависит от количества часов..
Сомалийская народная поговорка: «Человек рождается усталым и должен в жизни отдыхать». Они получают бесплатное жилье в Осло, государство оплачивает им все коммунальные расходы, каждый месяц платит 4200 крон, обеспечивает бесплатную медицинскую помощь, включая стоматологию и т.п.
Кавказо-рассияне думают, и всегда думали - Россия большая, прокормит.
Так что, придется работать по 3 часа, тех парней обрабатывать...
"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ
В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" !!! ©.
http://maxpark.com/user/632656317/content/662768
http://maxpark.com/user/632656317/content/1478213
http://maxpark.com/user/632656317/content/1397661
что долю, что удвоение человечества..
а почему не долю Марса или Альдебарана..?
150000 вояк воевало на стороне Гитлера в надежде на поживу. Не обломилось, тогда объявили холокост. Бедные!
Но на субботник уж вместе не пойдём.)) я из средней полосы РФ.
Ваша теория хромает
т.е. заведомо выпускаются не полезные вещи, а заведомо выпускается свалка- прямо с конвейера свалка человеческого труда- гора человеческих жизней на свалке..вместе с этими мобильниками!
С уважением guenplen.
А вы подумали кому ?
Комментарий удален модератором
И ДЛЯ ОЛИГАРХОВ ТОЖЕ?
"Эффективное распределение работы – короткое время полной занятости для всех – двухчасовой трудовой день."
И ТРЁХМИНУТНОЕ ПИТАНИЕ.
речь идет о безработице, о том что появляются лишние люди, а это не есть гуд-а график работы может быть любым- хоть сутки к ряду, но следующие через неделю..
Придумать "меньше работать - лучше жить" нормальный человек не в состоянии. А ежель и придумает, то тайну эту соседу не выдаст - кому понравится, что тебя сосед придурком считает...
А "Коммерсант" - выдаёт! Значит, уже считает, что массовая либералистическая аудитория отуплена до степени принятия такой "логики".
Кстати, перевод статьи: планктон - пайку урежут.
Комментарий удален модератором
С уважением guenplen.