И снова первые!

На модерации Отложенный

Констатируем - Украина вновь отличилась! Нам Европа уже в "ухо кричит" - "Ребята, не шутите с национализмом!" Впервые, чуть не за пол-века, Европу вновь озаботила проблема экстремистских идеологий.

Ничего удивительного нет в том, что в стране униженного народа - униженного социальным неравенством внутри страны, униженного бесправием в борьбе с чиновничеством, униженного отсутствием позитивных перспектив частной жизни, буйным цветом начинают расцветать идеологии, спекулирующие на чувствах народа.

Как правило, их рецепты просты до примитива: определить врага - им может быть либо отдельная социальная группа общества, либо - целый народ. Таким образом назначенный "враг", объявляется виновным во всех бедах, отсюда и цель - национализация вражеского добра и раздел его между "правильными" гражданами. Но суровая практика показывает, что "вражьего" на всех не хватает, а потому, их вожди выбирают все новые и новые жертвы, назначают все новых "врагов"!

Европа и раньше знала о положении населения Украины, но терпеливо молчала. Этот призыв Европы прозвучал тогда, когда стало ясно, что социальный контракт между националистами и либералами  в Украине стал действительностью!

Именно этим образом - путем сдачи страны националистам, либералы попытаются задержаться во власти. Среди либеральных деятелей Украины достаточно людей, представляющих влияние идеологии на пути развития общества, но здесь, скорее всего, срабатывают известный славянский "авось!" и новомодный - "посмотрю, если что - свалю!" Хуже всего, что заложником этого сговора вновь останется народ! И именно ему - народу Украины, как когда-то немцам, придется отвечать перед всем миром за "сумеречное состояние разума" тогда - возле избирательной кабинки!

Считаю, что призыв "Люди, будьте бдительны!" в Украине уже не актуален. Для нашей ситуации сегодня более подходящ - "Люди, одумайтесь!"