О злых скорпужинках и добром воине Кузьворе

Зима полновластно царствует в наших пределах. Декабрь. Известно, что каждый месяц имеет своих духов-покровителей. А мы с этими соседями должны жить дружно. Если уметь жить мирно, то и пользу какую выгадать можно.

Вот, к примеру, декабрьские духи-покровители месяцев, кто они?
Известно, что среди духов-покровителей месяцев есть существа, а есть сущности.

Существа  в простонародьи величают вполне материальной нечистью. 
Сущности обладают разумом, полномочиями, возможностями. Если их попросить, то в пределах своей компетенции они вполне могут исполнить желание.

От существ сущности отличаются своей нематериальностью.

В декабре властвуют существа злые скорпужинки. Они замедляют течение всего и вся. Появляются в красивых белоснежных блестящих шубках, с посохом в руке. На фоне снега скорпужинки  почти не заметны.

После встречи с ними многим не удаётся остаться в живых. При встрече скорпужинки заметают человека снегом, затем останавливают в нём все процессы жизнедеятельности. Человек медленно засыпает и умирает.

Зато в декабре может предоставить поддержку высших сил и отвести беду воин Кузьвор, если его об этом попросить.

Воин Кузьвор может защитить от внезапной смерти, от нападения разбойников, грабителей, от аварий. Почти всё, что несёт в себе зло может пресечь воин Кузьвор.

Хоть он и невидим, но умеет сгущать невидимую материю до видимости. И тогда его можно увидеть. Роста он  "великанского" - около двух с половиной метров. Одет обычно в медвежью шкуру, подпоясан бечевой. Он вооружён пищалью и топором. Глаза у него сине-белые, без зрачков. Кто видел Кузьвора, говорил, что его глаза лучатся светом надежды.

Существа - другие люди, а сущности - другие боги.
Боги - сущности - помогают людям в пределах своей компетенции в решении их проблем. Понятно, что делают они это не бескорыстно. Понятно, что за их помощь им надо платить. Каждый, кто желает улучшить свою долю, должен оплатить квадру.  Это не значит, что расплачиваться нужно деньгами, потому что в энергомире расчёт производят энергией.
Деньги - один из эквивалентов энергии.

Декабрьская квадра: охотникам надо сжечь часть своей добычи.
Остальным надо сжечь хороший кусок мяса, обращаясь к Кузьвору с заговом на  исполнение желания. Энергия сожжённого мяса пойдёт на исполнение желания.