Список Магнитского: режим гадит в кастрюли россиян

На модерации Отложенный

В США предприниматели предупредили о возможной приостановке экспорта мяса в Россию с 8 декабря 2012г. Об этом говорится в сообщении Американской федерации экспортеров мяса. Причиной возможной приостановки поставок стало требование российских властей запретить ввоз мясных продуктов с содержанием рактопамина - лекарственной добавки, которую обычно используют в борьбе с чрезмерным ожирением у свиней.

Правительство США намеревается провести переговоры с представителями российских властей, во время которых надеется убедить Москву в безопасности рактопамина. При этом федерация мясных экспортеров указывает, что она не проводила исследований по безопасности применения противоречивой добавки.

Федерация предполагает, что новые российские ветеринарные нормы стали реакцией на принятие 6 декабря 2012г. сенатом США закона о так называемом "списке Магнитского" (закон вводит визовые и финансовые санкции против российских чиновников, причастных, как считают американские законодатели, к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского).

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) накануне сообщила, что заблаговременно официально уведомила ветеринарные службы стран - основных поставщиков мяса и мясной продукции, использующих бета-адреностимулятор рактопамин, что с 7 декабря 2012г.

поступающая в РФ продукция должна сопровождаться документом, выданным государственной ветеринарной службой страны-поставщика, который свидетельствует о том, что такая продукция произведена без применения рактопамина. При отсутствии этого документа каждая поступающая партия продукции может быть допущена на российский рынок лишь после получения лабораторного анализа на отсутствие в ней рактопамина. Такая система будет действовать в течение переходного периода, сроки которого будут определены дополнительно. В течение этого периода ветеринарные службы стран-поставщиков должны создать системы лабораторных проверок продукции на отсутствие рактопамина и в дальнейшем сопровождать каждую партию продукции, предназначенной для рынка России и других стран Таможенного союза, актом лабораторной проверки, свидетельствующим об отсутствии в ней рактопамина.

Россия занимает шестое место в мире по объемам импорта американских мясных продуктов.