Общественная палата нашла в Крымске коррупцию и иждивенцев

На модерации Отложенный

Члены ОП подготовили доклад по итогам поездки в пострадавший от наводнения город

Общественная палата нашла в Крымске коррупцию и иждивенцев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Члены Общественной палаты подготовили доклад по итогам поездки в Крымский район Краснодарского края. Речь в нем идет о целом ряде нарушений социальных прав граждан. У отдельных членов ОП появились подозрения в махинациях с выдачей жилищных сертификатов пострадавшим. Результаты поездок будут официально представлены 5 декабря в докладе «О результатах общественного мониторинга оказания помощи пострадавшим в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края».

— Доклад мы готовим целой группой, могу сказать что меня обеспокоило в первую очередь, — объяснила член ОП Дарья Милославская. — Это абсолютная юридическая безграмотность населения. Люди не регистрируются по месту жительства, не регистрируют своих детей и не оформляют собственность. Когда наступила чрезвычайная ситуация, они не смогли предоставить доказательств, что утерянная собственность им принадлежала.

В местах временного расселения, по словам Милославской, до сих пор живут 83 семьи.

— Многие не переехали из-за семейных конфликтов. Получив сертификат, некоторые собственники вписывают в квартиру не всех проживавших в ней. Были также случаи, когда человек покупал на выделенные государством деньги машину, а потом просил бесплатную одежду. 

Милославская подозревает также, что при раздаче жилищных сертификатов могли использоваться жульнические схемы.

— Я не поняла, по каким правилам дома сносятся или ставятся на капитальный ремонт.

Показалось, что там может быть коррупционный элемент. Мои наблюдения войдут в доклад. Меня, безусловно, волнует правовая неграмотность, это основной тезис моего доклада, — подытожила Милославская.

Автор концепции закона о волонтерах и член ОП Елена Тополева считает, что неграмотно во время ЧП вела себя и власть.

— В Крымске власть металась после удара стихии. Понятно, что ситуация была экстремальной, но постоянная смена решений, к примеру по компенсациям, психологически давит на людей.

Тополева посетовала, что в Крымске не было создано реальной, не фиктивной общественной структуры во время бедствия.

— Администрация должна работать слаженно, но при ЧС важно, чтобы жители помогали власти и контролировали ее. Это снижает риски злоупотреблений. Там создали общественный комитет, но формальный, по указке сверху.

Максим Мищенко, еще один эксперт ОП, ездивший в Крымск, настаивает на введении обязательного страхования имущества для предотвращения подобных проблем в будущем.

— В основном все требования жителей удовлетворены. Граждане даже поймали за руку человека, кувалдой сломавшего квартиру и все равно получившего компенсацию. Некоторые из жалобщиков неоправданно завышали требования или заранее боялись обмана со стороны федеральной власти — более 90% их жалоб удовлетворено.

В ночь на 7 июля наводнение затопило тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск, Новороссийск и ряде поселков Кубани. Стихия нарушила системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По официальным данным, паводки унесли жизни около 170 человек.