Ответ на статью В.В. Путина "о национальной политике".

На модерации Отложенный

                     Национальный вопрос в России, глазами обывателя.

Уважаемый Владимир Владимирович. Вы призываете обсуждать предвыборные программы кандидатов в президенты. Согласен с вами. Прочитал Вашу статью – «Россия: национальный вопрос».

Первое, что бросается в глаза Ваше отношение к такой национальности как русские. Такое впечатление, что идентификация себя частью граждан русскими рассматривается Вами как неизбежное зло на переходном этапе к русским татарам, русским грузинам, русским евреям и т.д. Как переходное звено от обезьяны к человеку. Так, «этнические украинцы живут на просторах от Карпат до Камчатки. Как и этнические татары, евреи, белорусы». А русские, даже за границей, не могут создать устойчивой диаспоры. Отсюда вывод: «Русский народ является государство образующим – по факту существования России». Для единства многонационального государства необходимо определенное количество людей без роду, без племени, а если эти люди еще считают себя русскими, Вы предлагаете исправить ситуацию с помощью школьного образования, фильмов, книг.

Второе, это то, что Вы ногами и руками открещиваетесь от тех политиков, которые развалили СССР, тех, кто - «запустили процесс строительства «национальных государств», причем даже внутри Российской Федерации». Не жалея для них эпитетов, Вы как то забыли, что сами прямой наследник того человека, кто запускал процесс, сам строил «национальные государства». Только для Вас секрет, что конституцию писали под Ельцина, что Россию убрали из состава Российской Федерации (гл.1 конституция) для того, что бы Ельцин не повторил судьбу Горбачева. Что именно это привело к гражданской войне в Чечне, за что Ельцин и просил прощения, уходя с поста. Что «национальные государства» как раз и строили именно для того, чтобы сохранить территориальную целостность государства – Российская Федерация. Интересно где Вы были в это время, хотя у нас, что не президент то лунатик. Сколько еще крови нужно для того, что бы господин Путин понял – Чечня никогда не была и не будет территорией России.

Именно об этом необходимо говорить, если нужна стратегия национальной политики, а не искать «другой культурный код» русской национальности. И вся Ваша стратегия, это стратегия страуса.

В целом вся статья пронизана крайним не уважением к гражданам вообще и к гражданам русской национальности в особенности. Очень трудно не ответить Вам тем же. Но, остановимся на программе.

Начну с того, что Россия никогда не была государством. Российская Империя это не просто многонациональное государство, это государство имеющее национально - территориальное деление. В состав, которого Россия входила наряду с другими национальными территориями. В состав государства – СССР Российская Федеративная Республика входила на равных правах с другими Республиками. Даже коммунисты, являясь ярыми интернационалистами, признавали русскую национальность наравне с другими. Но, все мы и русские, и татары, и евреи, и чеченцы были гражданами одного государства – СССР (не России). Сегодня России нет в составе государства – Р.Ф. Есть Татарстан, Чеченская Республика и т.д. Сегодня республика имеет статус государства, свою конституцию, президента и гражданство. И хотя из закона о гражданстве стыдливо убрали слова о том, что граждане республики одновременно являются гражданами Р.Ф., вкладыши в паспортах остались, и сама суть не изменилась. Серьезно говорить о национальной политике можно, только если Россия будет входить в состав Р.Ф. на равных правах с другими Республиками, а сделать это можно только тогда, когда наше государство будет демократическим. Поэтому слова Владимира Владимировича нужно обратить к нему самому: «…самым жестоким образом, без оглядки на чины и звания, оценивать действия или бездействие органов власти, которые привели к межнациональному напряжению». Вы не просто привели общество к этому напряжению, Вы делаете все, что бы его усилить. И, если Вы и дальше будете прятать голову в песок, или, еще хуже, проводить свою национальную политику, национализм неизбежен.