Что и как покупать на Северном Кипре

На модерации Отложенный

При приобретении недвижимости, где бы то ни было всегда встает вопрос, что и как приобретать. Если Вы не заинтересованы в покупке коммерческой недвижимости, и ищете недвижимость для себя, то вам остается сделать выбор между новостройкой или вторичной недвижимостью на Кипре.

Давайте, рассмотрим преимущества и недостатки приобретения того или иного вида недвижимости. Первичная недвижимость хороша тем, что в ней еще до вас никто не жил, и вы вправе ставить «последние штрихи». Вы можете выбрать отделочные материалы по своему вкусу. Застройщики Северного Кипра с удовольствием предоставят вам такую возможность, причём, выбор материала входит в цену недвижимости. Еще одно из преимуществ, которое вы получаете – это то, что вы можете сразу попросить застройщика провести перепланировку в вашем новом доме или квартире на Северном Кипре и обустроить все, так как вам хочется. Приобретая новостройки у застройщиков Северного Кипра, вы выигрываете еще и в цене, так как самые низкие цены начинаются на недвижимость на этапе проекта или подготовки строительной площадки и зачастую вы получаете большую площадь за меньшие деньги. Если вам необходим кредит или рассрочка, то в этом случае нужно приобретать именно новостройку, так как застройщик сможет дать вам рассрочку без участия банка, а впоследствии и организовать для вас кредитование. Мне часто задают вопросы, а насколько можно взять рассрочку и на сколько лет дают кредит на Северном Кипре, под какой процент. Обычно, рассрочка дается на весь этап строительства, а это от года до двух лет. Кредитование необходимо тем, кто не может за период рассрочки выплатить всю сумму и срок кредитования составляет пять лет под 8% годовых, но если и этого не хватит, то с застройщиком можно обсудить и более длительный срок кредитования. К минусам приобретения новостройки можно отнести то, что при получении ключей вам необходимо уплатить НДС в размере 5% процентов, что несколько увеличивает стоимость жилья впоследствии, а также подключение воды и электричества тоже будет уплачено вами. Если вы приобретаете недвижимость в Кирении или в ее ближайшем пригороде возникнет еще один сбор — за подключение к центральной канализации.

Вторичный рынок недвижимости Северного Кипра привлекает в первую очередь своей ценой, так как на вторичном рынке можно найти супер предложения по супер цене, например можно приобрести дом по цене чуть дороже, чем трех спаленные апартаменты на Северном Кипре .

Вы можете спросить, в чем же подвох, почему все утверждают, что цены на недвижимость растут, а тут супер цена. Дело в том, что жизнь у людей разная и иной раз люди разводятся или у них проблемы дома, или просто им срочно нужны деньги, поэтому вторичный рынок недвижимости нас иногда радует своей ценой, «горячими предложениями». Но в основном, цена на недвижимость на Кипре имеет тенденцию к росту. Приобретение вторичной недвижимости требует особенно тщательной проверки документов, так как за низкой ценой может стоять банальное мошенничество или недвижимость может быть вообще без документов, что принесёт вам массу неприятностей. Люди могут «сбрасывать» свое жилье за бесценок потому, что строительство некачественное. Чтобы избежать неприятностей, я рекомендую обращаться в агентство по продаже недвижимости на Северном Кипре, так как никто кроме агентов не знает лучше какие скелеты лежат в шкафу у того или иного застройщика. Однако не будем о грустном, на рынке вторичной недвижимости на Северном Кипре есть прекрасные варианты с великолепной ценой. Преимуществом вторичной недвижимости является развитая инфраструктура самой недвижимости, в частности, если это вилла на Северном Кипре, то в её стоимость входит великолепный зрелый ухоженный сад и бассейн, электроприборы, мебель. А Ещё одно из преимуществ вторичной недвижимости на Северном Кипре это, конечно, устраненные недостатки, которые выявились в на начальном этапе эксплуатации жилья. При приобретении вторичной недвижимости вы экономите помимо цены еще и на уплате НДС, что составляет 5%, так как в большинстве случаев НДС (одноразовый налог) был выплачен предыдущим владельцем, вы не платите за подключение воды и электричества, а только за перевод титулов на ваше имя. Самым большим минусом в приобретении вторичной недвижимости является то, что вы не можете получить кредит или рассрочку, а оплата должна произойти после подписания контракта в полном объеме.

Как резюме могу сказать, что при приобретении недвижимости стоит ориентироваться на здравый смысл и свои возможности.