В Петербурге скончался писатель Борис Стругацкий

Борис Стругацкий создал в соавторстве со своим братом Аркадием несколько десятков произведений, ставших классикой современной литературы.

Российский писатель, сценарист и переводчик Борис Стругацкий скончался в Петербурге в понедельник вечером. В последние дни жизни 79-летний писатель находился в больнице в тяжелом состоянии. О кончине писателя журналистам рассказал его друг и автор книги о нем, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. 

"Борис Натанович умер сегодня в 19.00. Я узнал об этом от его близкой подруги - писательницы Нины Катерли.

Он уже несколько дней находился в больнице в тяжелом состоянии, так как у него обострилась пневмония", - сказал Вишневский, подчеркнув, что кончина Бориса Стругацкого стала "огромной и страшной потерей учителя нескольких поколений". 

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. В соавторстве со своим братом Аркадием он создал несколько десятков произведений, ставших классикой современной литературы. Среди самых известных работ - роман "Пикник на обочине", повести "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу". Аркадий Стругацкий скончался в 1991 году.