Сводка с фронта. От чего содрогнулся христианский мир. "Кипат Барзель" совершенствуется.

 


Утром начался вновь обстрел городов Израиля. Потерь за вчера и сегодня у нас нет. Наша авиация продолжает работать в Газе. За вчера погибло в Газе 12 человек - большинство террористы, но есть и граждане, не замешанные в терроре. Двое из руководителей Хамаса вчера уничтожены.
Были атаки по жилым домам, в которых прятались запасы ракет. В некоторых местах остались жители, несмотря на предупреждение армии.

Видимо, ракеты установленные и прицеленные заранее, которые запускаются кнопкой издалека, закончились. Теперь палам-ракетчикам нужно вытащить ракету из хранилища, приладить ее на пусковую установку и бабахнуть. Процесс. Поэтому чаще стали появляться сообщения об уничтожении именно ракетчиков. До, во время или после запуска.

Вчера, как все слышали, Хамас предпринял обстрел Тель Авива и Иерусалима. Несмотря на то, что ракеты упали на пустырях, Хамас известил весь мир о своих успехах, обстрелян, мол, израильский кнессет и неожиданно сел в лужу с этими сообщениями.

Мусульманам Иерусалим безразличен, хотя они всячески пытаются представить его святым городом для ислама. На мусульман сообщение об обстрелах Иерусалима совершенно не подействовало, а вот христианский мир содрогнулся услышав о ракетах, падающих на Иерусалим. Вспомнили даже крестовые походы. Сразу стало понятно, что для христиан - Иерусалим действительно святой город, а вот для мусульман нет, несмотря на все их заверения.

Сегодня передали разработчики армии пятую установку "Кипат Барзель", которая была усовершенствована значительно. Передана она на два месяца раньше срока. Армия обратится к кнессету за деньгами для следующей установки. 750 миллионов шекелей нигде не валяются. Но эта установка стоит каждый доллар, который за неe платится.
Сколько людей она спасла от смерти трудно себе представить и совершенно изменила характер войны.