Открытое письмо Премьер-министру РФ

На модерации Отложенный

Уважаемый Премьер-министр РФ, Дмитрий Анатольевич!

 

К Вам обращаются блогеры социальных сетей заинтересованные в повышении безопасности дорожного движения.
В ходе обсуждения многих аспектов дорожного движения блогеры пришли к выводу, что пропаганда безопасности дорожного движения в России находится практически на нуле. Не видно, чтобы разъяснительно-воспитательная работа распространялась на все группы населения и была бы не от случая к случаю, а систематической и разноплановой.

Считаем, что в этой части задачи, поставленные Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 100 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах", исполнителями не выполнены, особенно на федеральном уровне.

Так, например, не создана целостная система пропагандистского воздействия на население – потенциальных и реальных участников дорожного движения – в целях формирования у каждого сознательного соблюдения предписаний правовых норм в области безопасности дорожного движения, неприятия и осуждения фактов пренебрежения кем-либо соблюдением ПДД, влекущих снижение уровня безопасности для других участников дорожного движения.

Фактически вся деятельность в России по снижению аварийности на дорогах сводится к техническим и карательным мерам, а менее затратная для государственного бюджета воспитательно-агитационная деятельность (пропагандистская) находится в забвении.


На уровне субъектов РФ вся пропаганда практически свелась к созданию сайтов соответствующей тематики и проведением разовых мероприятий среди детей школьного возраста.

Согласно вышеуказанному Постановлению перед МВД РФ на 2006 год была поставлена задача разработать меры, направленные на повышение пропускной способности улично-дорожной сети, однако на деле в ряде случаев вновь наносимая дорожная разметка, по мнению автомобилистов, способствует снижению её пропускной способности.

Просим организовать отчёт участников федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" о достижении/недостижении ожидаемого результата от разработанных ими мероприятий.

С уважением, блогеры

PS: После обсуждения письмо будет направлено адресату

Диалог с властью здесь:
http://maxpark.com/community/1039/content/1439054

Опрос о состоянии пропаганды безопасности дорожного движения здесь:
http://maxpark.com/community/politedriver.ru/content/1656004