Обычный красный борщ

По настоятельным просьбам тех, кто заранее вымыл руки))

Для того, чтобы процесс приготовления прошёл быстро и без заморочек, сначала приготовим все продукты. Чистим и нарезаем: репчатый лук кубиками среднего размера, морковку - тонкими ломтиками (можно и потереть на крупной терке), к ней же – стебли зелени (укроп, петрушка) и половинку перчика чили. Шинкуем капусту. Режем кубиками картофелину (держим в холодной воде). Несколько помидоров очищаем от кожицы и режем не особо вдаваясь как, все равно они в пюре превратятся. Подготавливаем зелень и чеснок – режем достаточно мелко. В «красный» борщ, в отличие от «фиолетового», я кладу сырую свеклу, тушеную с помидорами. Свеклу режем тонкими и не очень длинными ломтиками.

В кастрюлю наливаем немного масла и пассеруем лук. Одновременно, в сковороде на сильном огне «жарим» помидоры. Когда помидоры станут пюреобразными, закладываем к ним свеклу. Присаливаю. Вообще, при варке супа очень важно все время пробовать, что получается на каждом этапе закладки продуктов. Поэтому, для того, чтобы правильно оценивать вкус, на каждом этапе присаливаю. Минут 10 свекла обжаривается в помидорах на сильном огне, потом огонь убавляю и она парится (с очень небольшим количеством жидкости) до того момента, пока не станет почти готовой.

Если жидкость испарится совсем, можно долить немного томатного сока или просто воды. В это время в кастрюлю к пассерованному луку всыпаем морковь с корешками зелени и острым перцем. Снова пассеруем. После чего вливаю бульон. Довожу до кипения и всыпаю капусту. Довожу до кипения, огонь убавляю до минимума и даю томиться минут 20-25 (в зависимости от размера кастрюли). И все время пробуем на соль-перец. Затем закладываем картошку, доводим суп до кипения (не сильного) и вот тут закладываем свеклу. Если кипение в этот момент затухнет – надо прибавить огонька. Доводим до кипения и снова на самый минимальный огонь. Минут через 10 закладываем зелень и чеснок, даем борщу протомиться еще минут 10 и можно огонь выключать. Дать борщу настояться минут 15-20 и можно трапезничать )). Вкушать со сметаной в обязательном порядке! А на другой день он еще лучше, только подогревая не надо доводить до кипения (чтобы не попортить цвет блюда).

Приятного аппетита ))