ВКонтакте стал агентом ФСБ? (Изменение режима ВКонтакте — свидетельство управления блогосферой?)

На модерации Отложенный

По крайней мере, некоторых 14.11.2012 при входе на свои страницы в сеть ВКонтакте ждал неприятный сюрприз — их страницы были заблокированы.

При попытке разблокировать свои страницы они столкнулись с изменением правил (причём без всякого предварительного уведомления со стороны администрации сети) — от них стали требовать ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ перерегистрацию через персональный мобильный телефон.

 

При попытке создать новую страницу обнаружился тот же шантаж: шаг первый — сообщите одноклассников; шаг второй — сообщите однокурсников; шаг третий — сообщите номер мобильного телефона. Если нет мобильного телефона — «досвидос».

 

Напрашивается следующая мысль: самой ВКонтакте наши мобильные номера не нужны; они нужны лишь тем, кто способен по мобильным отслеживать наши перемещения. А это (по законам РФ) — лишь спецслужбы.

 

Хочу обратить внимание читателей, что при этом ВКонтакте нарушает собственные Правила в части регистрации и обязательств по отношению к пользователям, а именно к тем, кто уже был зарегистрирован без мобильного телефона.

 

Ниже даются цитаты из «документа» «Правила пользования сайтом ВКонтакте» (страничка с правилами пока не подверглась изменениям) (http://vk.com/terms ):

 

«Правила пользования сайтом ВКонтакте

Добро пожаловать на сайт ВКонтакте, интернет-ресурс, который помогает Вам поддерживать связь с Вашими старыми и новыми друзьями. Сайт ВКонтакте (http://vk.com) (далее – Сайт) – это сетевой проект, объединяющий людей на основании мест учебы или работы.»

 

 

«4.

Регистрация на Сайте ВКонтакте и статус Пользователя

  • 4.1. Регистрация Пользователя на Сайте является бесплатной, добровольной и производится по адресу в сети Интернет: http://vk.com/reg0.
  • 4.7. После успешной регистрации Пользователя на Сайте Администрация принимает на себя права и обязанности перед Пользователем, указанные в настоящих Правилах.
  • 4.8. Обработка персональных данных Пользователя осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

 

Понятно, что блокировкой страниц пользователей сеть ВКонтакте нарушает свои же обязанности по обслуживанию (п. 4.7 Правил).

На какой именно закон РФ может сослаться сеть ВКонтакте (п. 4.8), требуя от бывших пользователей номера их мобильных телефонов, — она «забыла» указать.

 

 

Итак, похоже, сеть ВКонтакте стала строгорежимной. И понимать это следует как свидетельство ужесточения управления блогосферой со стороны спецслужб России. (Впрочем, публикации об этом уже были в Инете, есть они и у меня в блоге.)

 

Что делать в создавшейся ситуации, — каждый решает сам.

Лично я предлагаю не сообщать шантажистам номер своего мобильника, — чтобы не ставить лишний раз себя под удар, не связывать каждое своё слово в сети с носителем персонального телефона. И уж во всяком случае, не бежать покупать мобилку, если её нет!

Если ВКонтакте стал агентом спецслужб, — то и чёрт с ним!