Случай на работе.

На модерации Отложенный

Когда я поднялся на борт только что прилетевшего самолёта, чтобы узнать есть ли какие-либо замечания по работе радиоэлектронного оборудования, то увидел интересную картину.

Две стюардессы переворачивали мягкое покрытие на полу и что то искали. В салоне самолёта находились ещё двое пассажиров – молодые парень и девушка. Девушка громко плакала, а парень зло её ругал. Как позднее оказалось, это были молодожёны.

Я поинтересовался в чём дело. Одна из стюардесс пояснила, что девушка уронила во время полёта очень дорогое обручальное кольцо. И вот теперь они его общими усилиями ищут.

Я сразу понял куда оно упало. Есть небольшая хитрость в устройстве пассажирского кресла, вернее, между двумя, стоящими рядом.Попросил указать место, где они сидели. Как только мне показали, я уже через несколько секунд достал это злополучное кольцо, шириной примерно 8 мм и с какими то мелкими камушками. Заодно и стюардессам объяснил, почему они не смогли его найти.

Все были счастливы, особенно стюардессы, которых незадачливые пассажиры уже успели обвинить в умышленном нежелании найти кольцо. Посыпались узвинения и горячие слова благодарности. Но самое интересное было позднее, когда об этом случае узнали другие коллеги по работе.

В первую очередь всех возмутило обвинение в адрес бортпроводниц. Мне самому не понравилось поведение пассажиров, которые из-за своего «добра» были готовы обвинить кого угодно в этой неприятности, но только не себя.

Но нашлись два человека, которые назвали и мой поступок дурацким. Они мотивировали это тем, что стоимость этого кольца значительно превышала мой годовой заработок. Люди, которые позволяют себе такие покупки и так небрежно с ним обращаются, могли бы купить себе ещё одно кольцо. Из этого следовало, что кольцо не нужно было возвращать. Большая часть коллектива одобрила мой поступок, но нашлись и такие которые вроде бы и одобряли, но в тоже время допускали и глупость с моей стороны.

Спор на эту тему то вспыхивал, то угасал. Каждый остался при своём мнение. Лично я, даже и не допускал другого варианта событий, но мне горько было услышать, что были люди, так не считавшие.

Из этой истории я сделал следующий вывод, что, по всей видимости, пассажиры имеют право на беспочвенные обвинения, раз среди нас есть люди, готовые «прихватизировать» чужое имущество.

Или нет?