Пара вопросов

В дискуссии с Павлом Стратийчуком возникли пара вопросов, которые, мне кажется, стоит обсудить отдельно и сообща.


НСП и демократия.

Демократия для многих стала самодостаточной ценностью. Чуть ли не признаком любви и веры в народ и его мудрость. Кроме того для многих это еще и последняя надежда на справедливое решение вопросов в противостоянии с неправедной властью. С другой стороны все надежды, связанные с демократией, на практике оказываются пустыми, что, однако, мало сказывается на числе верующих в демократический миф.

Как НСП должен относиться к демократии. Перво-наперво трезво и рационально-научно. С такой точки зрения демократия это всего лишь один из механизмов принятия решений, основанный на принципе большинства. Как и любой механизм, он не может быть универсальным средством, а его работа во многом зависит от условий, в которых он работает. Условия же таковы, что общество при колоссальном расслоении по доходам и богатству, оказывается фактически расколото на два класса – верхи и низы. И в этих условиях выборы оборачиваются борьбой этих двух классов, а "решение большинства"  вместо общей оценки превращается в результат состязания неорганизованного народа против организованной элиты. Ну а в поединке толпы против отряда спецназа победитель всегда один и известен заранее.

Но главное все же то, что поклонники демократии относятся к ней как к панацее, тогда как механизм демократии не универсален. Жизнь ставит перед нами качественно разные вопросы. Так одно дело вопрос (недавно был успешно решен в Северной Корее) - можно ли женщинам носить штаны? Другое дело - вступать или не вступать в ВТО?

Первый вопрос может быть решен хоть диктаторски - Су Кин Сыном, или как там его. А может демократически - прямым референдумом или через представителей в парламенте. Что лучше спорить не станем – вопрос отдельный, главное можно и так и так. 
Но вот в вопросе о ВТО демократичность-авторитарность не играет никакой роли. Не важно кто примет решение президент самолично, парламент или народ. С таким же успехом можно отдать его на волю осьминогу-предсказателю Паулю или стае осьминогов.

В таких вопросах нужна другая процедура принятия решения - не с опорой на большинство, а с опорой на профессиональное меньшинство, с опорой на факты, логику, опыт.

Разработкой вариантов ответов на такие вопросы должны заниматься не правительства, министерства и парламенты, а специализированные научно-исследовательские и проектные организации, как это принято в естественно-технической области.  Такую процедуру предлагает НСП. И изменение процедуры решения таких вопросов вовсе не означает смену власти или отмену демократии – просто кесарю кесарево, а Богу Богово, а каждому механизму свое место.


НСП и ответственность.

Почему профессионалы вдруг начнут честно работать на благо этого народа, а не на благо капитала, который может их купить?

В стране, где процветает воровство и коррупция, и профессионалы вряд ли так сразу смогут что-то резко изменить. 

Но само отделение вопросов рационально-научных создаст предпосылки для честной работы. Разные организационные процедуры порождают и разные методы и стимулы. Принцип большинства ведет к необходимости сосредотачиваться не на решении задачи, а необходимости убедить или большинство или кого-то важного в том, что именно твое решение верное. Результат – безответственная экспертно-аналитическая система, которую мы имеем. Говорящие головы, с умным видом убеждающие нас каждая в своей правоте и глупости или подлости всех остальных голов. Единый же институт, когда все окажутся в одной лодке, будет вынуждать профессионалов искать единое решение, а не брехать друг на друга.

 НСП позволит вместо анонимных решений получать имя конкретного исполнителя конкретной задачи, что упрощает вопрос с ответственностью. Позволит повысить прозрачность процедур.

Многое будет зависеть от того, насколько разборчиво поставлена перед профессионалами задача, от четкости показателей ее успешного решения и стимулов для ее решения. Без кнута и пряника, конечно, ответственности не бывает и быть не может. А политические процедуры кроме перевыборов и начала игры с чистого листа никаких кнутов и пряников не предусматривают.