Армения и Иран приступили к строительству Мегринской ГЭС

Ереван, 8 ноября. В Армении на реке Аракс начинается строительство Мегринской ГЭС. Проект армянская сторона реализует совместно с Ираном, передает корреспондент МТРК «Мир» Гоар Карапетян.

На торжественной церемонии закладки капсулы в фундамент будущей ГЭС присутствовал президент Армении Серж Саргсян. Уже через неделю здесь начнется широкомасштабное строительство одной из мощнейших гидроэлектростанций в южнокавказском регионе. Мегринская ГЭС ежегодно будет вырабатывать около 800 млн.

КВт/Ч электроэнергии.

Предложение о возведение армяно-иранского каскада гидроэлектростанции поступило от соседей месяц назад. Деньги в проект вкладывает Тегеран, а вот строить решено совместно.

«У Ирана есть большой опыт сотрудничества в сфере гидроэнергетики с рядом стран. Запуск этого проекта знаменует старт сотрудничества и с Арменией. Надеюсь, наши надежды оправдаются», - заявил министр энергетики Ирана Маджид Намджун.

Ереван и Тегеран активно сотрудничают в энергетической сфере. Подписан целый ряд соответствующих соглашений.

«Программа осуществляется в рамках подписанного 19 марта 2007 года соглашения между правительствами Армении и Ирана о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации электростанции», - напомнил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Станцию, в которую будет вложено 330 млн долларов, планируют запустить в 2017 году. Первые 15 лет эксплуатировать ее будет иранская сторона, а выработанная электроэнергия поставляться в соседнюю страну. По истечении этого срока ГЭС перейдет в собственность Армении.