|
В 1920-1930-е гг. на Западе было модным считать Советский Союз «колоссом на глиняных ногах». Станут ли русские сопротивляться всерьез в случае внешней агрессии? Совсем недавно Россия пережила очередное смутное время. Взбунтовавшаяся чернь осмелилась посягнуть на самое святое — власть и привилегии благородных сословий. Оставшаяся без надлежащего руководства страна обречена на гибель и распад. Вот что писал, сидя в тюремной камере после подавления «пивного путча» будущий правитель «Третьего рейха» Адольф Гитлер:
«Сама судьба указу em нам перстом. Выдав Россию в руки большевизма, судьба лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось ее государственное существование и которая одна только служила залогом известной прочности государства. Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам — превосходнейший пример той громадной государственной роли, которую способны играть германские элементы, действуя внутри более низкой расы. Именно так были созданы многие могущественные государства на земле. Не раз в истории мы видели, как народы более низкой культуры, во главе которых в качестве организаторов стояли германцы, превращались в могущественные государства и затем держались прочно на ногах, пока сохранялось расовое ядро германцев. В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи. Но как русские не могут своими собственными силами скинуть ярмо евреев, так и одни евреи не в силах надолго держать в своем подчинении это громадное государство. Сами евреи отнюдь не являются элементом организации, а скорее ферментом дезорганизации. Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель. К этому созрели уже все предпосылки. Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства. Судьба предназначила нам, быть свидетелем такой катастрофы, которая лучше, чем что бы то ни было, подтвердит безусловно правильность нашей расовой теории»1. Сходных мнений придерживались и многие российские эмигранты. Проиграв Гражданскую войну, бывшие хозяева жизни нашли пристанище на Западе, в бессильной злобе глядя, как Россия обходится без них. Сейчас, сейчас, еще немного, и возомнившие о себе хамы поймут, что же они натворили. Осознают, раскаются, приползут на коленях, умоляя бывших господ смилостивиться и вернуться. Стоит явиться освободителям в иноземных мундирах, неважно, английских, французских или германских, как измученные сталинским режимом мужики тут же бросятся резать ненавистных большевиков.
«Но как бы ни оценивать шансы мирной эволюции ", мирного врастания социализма в кулака (можно утверждать, что издали —- виднее), один факт остается для меня абсолютно вне всякого сомнения. Об этом мельком говорил краском Тренин в „Последних Новостях": страна ждет войны для восстания. Ни о какой защите „социалистического отечества" со стороны народных масс не может быть и речи. Наоборот, с кем бы ни велась война и какими бы последствиями ни грозил военный разгром, все штыки и все вилы, которые только могут быть воткнуты в спину красной армии, будут воткнуты обязательно. Каждый мужик знает это точно так же, как это знает и каждый коммунист! Каждый мужик знает, что при первых же выстрелах войны он в первую голову будет резать своего ближайшего председателя сельсовета, председателя колхоза и т.д., и эти последние совершенно ясно знают, что в первые же дни войны они будут зарезаны, как бараны»2.
Можно понять И. Л.Солоневича, писавшего эти строки в 1935 г. Совсем недавно сбежал из СССР, пользуясь ротозейством лагерного начальства. Равно как и «краскома», на которого ссылается Иван Лукь-янович. П. Н.Тренин — советский летчик, бежавший из СССР в начале 1930-х, во время Великой Отечественной войны нашел бесславную смерть в рядах власовской армии3. Предатели всегда ненавидят тех, кого они предали.
Правящие круги западных демократий также оценивали шансы СССР устоять в будущей войне весьма невысоко. Помимо морально-политического состояния советского общества, они выдвигали и технические соображения. И так уже сильно отставшая в промышленном развитии от ведущих стран Запада, в результате революции и Гражданской войны наша страна потеряла еще десять лет. Форсированная индустриализация 1930-х позволила совершить мощный рывок вперед, однако западные «доброжелатели» привыкли относиться к советским достижениям скептически.
Так, в датированной 2 августа 1939 г. инструкции для британской делегации на переговорах военных миссий СССР, Великобритании и Франции было сказано следующее.
«Другим затруднением является состояние внутренних коммуникаций России. Железные дороги работают в настоящий момент с максимальной нагрузкой и не могут выдержать никакого дополнительного бремени. Если в течение первых недель войны они могли бы выполнять свою роль по мобилизации армии, то промышленность и другие важные отрасли оказались бы в большей или меньшей степени парализованы. По истечении двух или трех недель военная мобилизация должна была бы быть остановлена или, по меньшей мере, приостановлена, с тем чтобы избежать полного паралича промышленности и всей жизни страны»4.
В самом деле, в Русско-японскую войну железные дороги не смогли обеспечить своевременной переброски войск и военных грузов на Дальний Восток. В годы Первой мировой войны опять же именно транспорт оказался самым уязвимым местом русской военной экономики. Почему сейчас должно быть иначе?
Впрочем, осторожные британцы тут же делают оговорку:
« С другой стороны, хотя все правила логики заставляют полагать, что русская транспортная система должна потерпеть крах под давлением потребностей войны, не следует забывать, что все русские транспортные средства и промышленность фактически до сих пор функционировали вопреки тому, что они уже давно должны были бы потерпеть полный крах, если исходить из общепризнанных положений. Поэтому следует помнить о том, что нельзя судить о потенциальных силах России, исходя из западных представлений»5.
Однако случилось непредвиденное. Ведомый большевиками и лично Сталиным советский народ не только выстоял, но и победил. Мало того, СССР внес решающий вклад в разгром Германии. Вопреки голливудской киностряпне, именно на Восточном фронте была уничтожена львиная доля германских войск, именно Красная Армия в мае 1945 г. взяла Берлин.
Этот факт совершенно не укладывается в концепции обличителей «преступлений сталинизма». Впрочем, они нашли выход из положения. Если нельзя отрицать саму Победу, можно представить ее следствием неправильной немецкой политики. Дескать, в поражении Германии виноват сам Гитлер. Измученные «коммунистическим рабством» народы СССР были готовы встречать немцев как своих освободителей. Увы, одержимый русофобскими идеями «бесноватый фюрер» не оправдал надежд. Увидев, что вместо свободы пришельцы принесли террор и геноцид, граждане нашей страны поневоле вынуждены были взяться за оружие и дать отпор оккупантам.
«И если бы пришельцы не были так безнадежно тупы и чванны, не сохраняли бы для Великогермании удобную казенную колхозную администрацию, не замыслили бы такую гнусь, как обратить Россию в колонию, — то не воротилась бы национальная идея туда, где вечно душили ее, и вряд ли пришлось бы нам праздновать двадцатипятилетие российского коммунизма»6, — сокрушается автор «Архипелага ГУЛАГ».
А вот что пишет В. Э. Спроге, добровольно оставшийся в оккупированном немцами Харькове:
«— Открывайте! Открывайте! Город занят немцами!
Это были Щеткины. Мы выбежали, обнимая и целуя их, радостно возбужденные.
Так закончился советский период нашей жизни. Только тот, кто испытал гнет и ужас коммунистического ига, может понять, что означало освобождение от него.
Но, увы, мы ошиблись. Это не был конец нашим злоключениям. За освобождением от большевиков последовало горькое разочарование в самих „освободителях". Новые „коричневые" злодейства сменили прежние „красные ". Даже ужас угрожавшей нам голодной смерти в осажденном Харькове бледнеет перед тем, что творило „коричневое " управление.
За этим последовали потери близких и дорогих, всего имущества, болезненные разлуки, авантюрное бегство, бомбы и пожары в Берлине»7.
«Доказательством» подобного тезиса служит «нежелание воевать за Сталина», якобы имевшее место в первые месяцы после гитлеровского нападения. Сладострастно смакуя поражения Красной Армии в начальный период войны, сегодняшние обличители пытаются представить их как неслыханную катастрофу.
«Сопротивление отдельных застав, частей и гарнизонов не могло скрыть от командования совершенно невероятное поведение армии. Такого история войн еще не знала.
Полтора миллиона человек перешли к немцам с оружием в руках. Некоторые целыми соединениями, под звуки дивизионных оркестров.
Два миллиона человек сдались в плен, бросив оружие. (Под словом «оружие» подразумевается не только винтовка или пистолет, но все до танка и самолета включительно.)
500 тысяч человек были захвачены в плен при различных обстоятельствах.
1 миллион человек откровенно дезертировали (из них 65?'354 человека было выловлено, 10200 —расстреляно, остальные исчезли без следа).
800 тысяч человек были убиты и ранены.
Примерно миллион человек рассеялся по лесам»8.
Разумеется, причина всех этих поражений кроется исключительно в нежелании армии воевать за людоедский сталинский режим.
«Когда началась советско-германская война — через 10 лет после душегубской коллективизации, через 8 лет после великого украинского мора (шесть миллионов мертвых и даже не замечены соседнею Европой), через 4 года после бесовского разгула НКВД, через год после кандальных законов о производстве, и все это — при 15-миллионных лагерях в стране и при ясной памяти еще всего пожилого населения о дореволюционной жизни, — естественным движением народа было — вздохнуть и освободиться, естественным чувством — отвращение к своей власти. И не «застиг врасплох» и не «численное превосходство авиации и танков» (кстати, всеми численными превосходствами обладало РККА) так легко замыкало катастрофические котлы — по 300 тысяч (Белосток, Смоленск) и по 650 тысяч вооруженных мужчин (Брянск, Киев), разваливало целые фронты и гнало в такой стремительный и глубокий откат армий, какого не знала Россия за все 1000 лет, да наверно и ни одна страна, ни в одной войне, — а мгновенный паралич ничтожной власти, от которой отшатнулись подданные как от виснущего трупа»9.
«Находясь в полной уверенности, что проводимые с 1917 г. воспитательные мероприятия с русским народом, главным из которых было постоянно проводимое массовое истребление этого народа, окончательно превратили его в оболваненную, бессловесную массу, годную только для перемолки в лагерную, а теперь и окопную пыль, товарищ Сталин был потрясен тем сюрпризом, что ему преподнесла любимая армия.
Извращенная психология, культивируемая в коммунистическом антимире, заставила и самого вождя поверить, что красноармейцы и командиры (среди которых практически не найти человека, у кого бы не был расстрелян, замучен, раскулачен, сослан, арестован или бесследно исчез кто-нибудь из родных, близких или друзей) настолько растеряли все нормальные человеческие чувства и эмоции, настолько мутировали на страшном пути от обычного человека к человеку советскому, что не имеют уже никаких других желаний, кроме как идти в поход, чтобы завоевать для преступного режима мировое господство.
К великой чести русского народа надо сказать, что этого не произошло. События лета 1941 г. можно без всяких преувеличений назвать стихийным восстанием армии против сталинской деспотии»10.
«С утра 22 июня сталинская номенклатура оказалась даже не между двух, а меж трех огней.
С запада наступали гитлеровцы, своих намерений по отношению к коммунистам не скрывавшие.
С востока, из Кремля и с Лубянки, летели приказы, одинрасстрелънее другого. Самый многочисленный враг был рядом — и та безрассудная решимость, с которой большевики когда-то сожгли все мосты между собой и обманутым, замордованным народом, обернулась теперь против них. Вот и пришлось их женам хватать горшок с фикусом и в панике бежать, куда глаза глядят.
Последствия массового бегства руководителей оказались фатальными. Любая система выходит из строя после разрушения центра управления. Любая армия временно (а то и навсегда) теряет боеспособность в случае потери командиров. Но у нас-то была не «любая», а очень даже специфическая система: система, скрепленная террором и террором управляемая.
Вместе со сбежавшим начальством ушел страх — и Красная Армия, великая иужасная, стала стремительно и неудержимо разваливаться.
Как бочка, с которой сбили обручи»11.
Однако давайте отбросим завывания и посмотрим, как все обстояло на самом деле. Разумеется, переход красноармейцев на сторону немцев «целыми соединениями, под звуки дивизионных оркестров» имел место лишь в воспаленном воображении нынешних доморощенных ниспровергателей и обличителей. Тем не менее результаты боевых действий советских вооруженных сил в начальный период войны нельзя назвать слишком удачными.
Так, с первого дня войны до конца сентября 1941 г. наши войска потеряли убитыми, умершими от ран и болезней, погибшими в результате происшествий 430 578 человек, пропавшими без вести и попавшими в плен — 1 699 099 человек. В октябре-декабре 1941 г. соответственно 371 613 и 636 383 человека12.
Обращает на себя внимание соотношение погибших и пленных: с 22 июня до конца сентября на каждого убитого советского военнослужащего приходилось почти 4 пропавших без вести или сдавшихся в плен, в последние три месяца 1941 г. это соотношение уменьшилось до 1 к 1,7. Впрочем, не всех пропавших без вести следует считать сдавшимися в плен. Согласно подсчетам Г. Ф. Кривошеева, из 5 млн советских военнослужащих, пропавших без вести за годы войны, примерно 500 тыс. не были пленены, а погибли или, будучи тяжелоранеными, остались на поле боя, занятом противником13.
Что ни говори, потери тяжелые. Однако прежде чем обличать ошибки и преступления «сталинского режима», давайте посмотрим, насколько успешно воевали с Гитлером другие страны.
Как известно, Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу. Уже 28 сентября гарнизон Варшавы капитулировал, а польские вооруженные силы были к тому времени полностью разгромлены. Миллионная польская армия прекратила свое существование. При этом на германском фронте поляки потеряли 66,3 тыс. убитыми и пропавшими без вести, 133,7 тыс. ранеными и 420 тыс. пленными14.
17 сентября 1939 г., после того как польское руководство позорно бежало из страны, в Польшу вступили советские войска. В боях и стычках с ними польская армия потеряла 3,5 тыс. убитыми, 20 тыс. ранеными и пропавшими без вести, а также 454,7 тыс. пленными15.
Итак, в ходе боевых действий против германских войск на каждого убитого польского военнослужащего приходилось 6,3 попавших в немецкий плен. Если же посмотреть на результаты столкновений с советскими войсками, картина становится просто вопиющей: на одного убитого 130 пленных жолнежей. Господа обличители, бьющиеся в истерике по поводу массовой сдачи красноармейцев в 1941-м, — вот как выглядит армия, действительно не желающая воевать!
Впрочем, ситуация вовсе не удивительна. Едва появившись на свет, «уродливое детище Версальского договора» немедленно развязало вооруженные конфликты со всеми соседями, стремясь максимально раздвинуть свои границы. В 1920 г., воспользовавшись идущей в нашей стране Гражданской войной, Польша оккупировала Западную Украину и Западную Белоруссию. Став в возрожденной Речи Посполитой гражданами второго сорта, население этих территорий подвергалось многолетним издевательствам и унижениям. Когда в 1939 г. Советский Союз забрал свое обратно, мобилизованные в польскую армию украинцы и белорусы отнюдь не горели желанием умирать за «независимую Польшу», обращавшуюся с ними как с бесправным быдлом. Об их отношении к начавшейся войне можно судить по тогдашней частушке:
Вы не думайце, паляки, Вас не будзем баратць, Мы засядзем у акопах I гарэлку будзем пщь.
Но если к польскому государству можно предъявить справедливые претензии, то тогдашняя Франция без сомнения могла считаться оплотом свободы и демократии. Ее индустриальная и военная мощь также не шли ни в какое сравнение с польскими. Мало того, в отличие от Польши 1 сентября 1939 г. или СССР 22 июня 1941 года, к моменту германского нападения Франция уже больше восьми месяцев находилась в состоянии войны. Французская армия успела отмобилизоваться, занять оборонительные позиции, дождаться прибытия британских союзников. Тем не менее результат оказался более чем плачевным.
10 мая 1940 г. немецкие части перешли в решительное наступление. Уже через несколько дней положение на фронте стало катастрофическим. Выяснилось, что французские солдаты вовсе не горят желанием умирать за родину. Как пишет в своих мемуарах Черчилль:
«Очевидцы рассказывали о толпах пленных французов, которые шагали рядом с немцами, причем многие из них все еще несли свои винтовки, которые время от времени собирали и уничтожали под танками. Я был потрясен крайней беспомощностью и отказом от борьбы с немецкими танковыми частями, которые, имея несколько тысяч машин, осуществляли полное уничтожение могущественных армий; не менее поразил меня и быстрый крах французского сопротивления сразу же после прорыва фронта. Все немецкое передвижение осуществлялось по главным дорогам, и ни в одном месте их не остановили»16.
14 июня немецкие войска без боя вступили в Париж. 22 июня 1940 г. Франция позорно капитулировала. В ходе скоротечной военной кампании французская армия потеряла 84 тыс. убитыми и 1547 тыс. пленными2. Таким образом, на одного убитого французского военнослужащего приходилось свыше 18 сдавшихся в плен.
А ведь это не хвастливое польское панство. Это французы, победители Первой мировой войны. Это те самые французские солдаты, что насмерть стояли под Верденом, что бесстрашно шли на немецкие пулеметы. Как справедливо пишет Черчилль: «Франция руководила военными действиями и несла на. себе основное бремя тяжелых наземных боев с 1914 по 1918 год. Она потеряла 1 миллион 400 тысяч человек убитыми»17.
Ныне же под ударами германской армии бывшие победители в мгновение ока превратились в труеливое стадо. Четыре долгих года пытались в тот раз сломить Францию немецкие войска, да все без толку. А теперь справились за месяц с небольшим.
Итак, господа обличители, объясните, какой кровавый диктатор довел несчастный французский народ до такого состояния, что гордые галлы начали массово сдаваться в плен, не желая воевать за свою страну? Какие массовые репрессии подкосили под корень командный состав французской армии?
Или, может быть, наступающая германская армия имела подавляющее превосходство в живой силе и технике? Вот и Черчилль пишет:
«Поэтому Гитлер был в состоянии осуществить наступление на Францию силами 136 дивизий с использованием всей грандиозной мощи его десяти танковых дивизий в составе почти трех тысяч танков, в числе которых находилась, по крайней мере, тысяча тяжелых»18.
«Пикирующие бомбардировщики и почти непробиваемые орудийными снарядами танки, которые показали себя с такой выгодной стороны в Польше, хотя и в меньших масштабах, снова образовали острие главной группировки»19.
Что же это за «непробиваемые орудийными снарядами» гусеничные монстры? Неужели те самые T-IV, вооруженные короткоствольной 75-мм пушкой и весившие всего лишь около 20 тонн20, над которыми так любят глумиться Резун и его последователи? Да и тех в составе наступающей немецкой армии насчитывалась отнюдь не тысяча. На 10 мая 1940 г. на Западном фронте их имелось всего лишь 278 штук. Плюс 349 средних танков Т-Ш. Остальные — легкие T-I (523 шт.) и Т-П (955 шт.), да трофейные чехословацкие 35(t) (106 шт.) и 38(t) (228 шт.)21.
Как справедливо отметил участник тех событий французский генерал Ф. Гамбьез:
«Французское поражение в 1940 г. было событием необычайным. Мы знаем теперь, что в общем соотношении сил франко-британские войска имели преимущество в танках и артиллерии, а их слабость в авиации была не такой, чтобы можно было предугадать столь быстрый разгром»22.
Приходится признать, что в начальный период Второй мировой войны другие противники Германии воевали с немецкими войсками куда хуже, чем Красная Армия.
Но может быть, подобное поведение допустимо для других держав, но абсолютно несвойственно русской армии? Так, автор недавно вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» биографии трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина, процитировав приведенное мною выше предсказание Солоневича, многозначительно добавляет:
«Этот прогноз не сбылся, но все же масштабы измен и количество сдавшихся в плен — небывалые в российской истории...»23
Увы, в русской истории данное событие отнюдь не уникально. Чтобы не погружаться в глубь веков, вспомним позорные поражения царской армии в начале XX века.
Русско-японская война. Втрое уступавшая Российской империи по численности населения Япония всего лишь несколько десятилетий назад вышла из феодальной самоизоляции, едва ли не чудом избежав участи стать колонией или полуколонией великих держав. Тем неожиданней исход военного противоборства.
Конечно, весомую негативную роль сыграли недооценка противника, удаленность театра военных действий от европейской части России, низкая пропускная способность железнодорожной сети. Однако собранных в Маньчжурии русских сил было вполне достаточно, чтобы если не выиграть войну, то хотя бы свести ее «вничью».
6 (19) февраля — 25 февраля (10 марта) 1905 года состоялось Мукденское сражение. Русские войска насчитывали свыше 300 тыс. штыков, 16 тыс. сабель и до 8 тыс. саперов, 1219 полевых и 256 тяжелых орудий, 56 пулеметов24. Численность японцев достигала 335 тыс. человек, их войска имели на вооружении 892 полевых и 170 тяжелых орудий и до 200 пулеметов25. Силы противников были примерно равны. Несмотря на это, русская армия потерпела сокрушительное поражение. Было убито 8,4 тыс. солдат и офицеров, ранено 51 тыс., попало в плен 21 тыс. и более 8 тыс. пропало без вести. Японские потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести составили, согласно иностранным источникам, 67,5 тыс. человек, сами японцы определяют свои потери в открытой печати в 41 тыс. человек26.
Таким образом, количество пленных и пропавших без вести более чем втрое превосходит число убитых. Следует отметить еще один нелицеприятный момент. В предшествующих боях на Маньчжурском театре военных действий из 3630 военнослужащих русской армии, захваченных японцами, 1976 попали в плен ранеными. В Мукденском же сражении из 21 100 русских пленных лишь 2537 были ранены, остальные сдались в японский плен невредимыми27.
Мало того, русская армия обратилась в паническое бегство. Вот что докладывал об этом Николаю II генерал от инфантерии Н. П. Линевич, назначенный после сражения главнокомандующим на место смещенного генерала А.Н.Куропаткина:
«...к крайнему прискорбию, во время паники, происходившей у Мукдена, потоком потекло из армии в тыл на север частью с обозами, а частью просто поодиночке и даже группами около шестидесяти тысяч нижних чинов, из числа которых было множество задержано в Телине и на других станциях. Но, несомненно, множество ушло еще далее к Харбину... Несомненно, что некоторая часть нижних чинов прошла и далее Харбина... Уходящие из армии в тыл нижние чины говорят, что они уходят потому, что воевать не могут»28.
К счастью, у японской армии не было маневренных соединений, чтобы завершить окружение в панике бегущих русских войск. Время танковых дивизий наступит лишь тридцать лет спустя.
Сами же японцы сдавались в плен крайне неохотно. Японских пленных считали буквально на единицы.
«За каждого пленного японского солдата было обещано платить взявшему в плен 100, а за офицера 300 руб. Но количество пленных оставалось ничтожным, и все они или отказывались что-либо сообщить, или давали неверные сведения»29.
Всего в ходе войны в японском плену оказалось 74 тыс. русских военнослужащих30, в то время как японцев в русском плену — чуть больше 2 тысяч31.
В результате постоянных поражений моральный дух русских войск сильно упал. К концу войны, во время стояния на Сыпингайских позициях действующая русская армия в Маньчжурии насчитывала около 800 тыс. человек, превосходя японцев почти вдвое32, однако даже не пыталась наступать.
В отличие от Второй мировой войны, в Первую мировую Восточный фронт был для Германии второстепенным. Несмотря на это, русские войска неоднократно терпели тяжелые поражения.
Так, в ходе Восточно-Прусской операции в августе-сентябре 1914 г. была разгромлена 2-я русская армия под командованием генерала от кавалерии А. В. Самсонова, потерявшая 6739 человек убитыми, 20,5 тыс. ранеными и 92 тыс. пленными33.
Особенно тяжелой оказалась летняя кампания 1915 г. В начале августа почти без сопротивления была сдана крепость Новогеоргиевск.
«6 августа потерявший голову комендант крепости — презренный генерал Бобырь — перебежал к неприятелю и, уже сидя в германском плену, приказал сдаться державшейся еще крепости. В огромном гарнизоне не нашлось ни генерала Кондратенки, ни майора Штоквича, ни капитана Лико... И утром 7 августа прусский ландвер погнал человеческое стадо в бесславный плен. Численность гарнизона Новогеоргиевскаравнялась 86 000 человек. Около 3000 было убито, а 83 000 (из них 7000 раненых) сдалось, в том числе 23 генерала и 2100 офицеров. Знамена гарнизона благополучно доставлены в Действующую армию летчиками. В крепости потеряно 1096 крепостных и 108 полевых орудий, всего 1204. Торопясь капитулировать, забыли привести в негодность большую часть орудий. Германцы экипировали этими пушками свой Эльзасско-Лотарингский фронт, а французы, выиграв войну, выставили эти русские орудия в Париже, на Эспланаде инвалидов, на поругание своих бывших братьев по оружию»34.
Всего с 1 мая по 1 ноября 1915 г. царская армия потеряла 976 тыс. человек пленными35, при этом ее потери убитыми и умершими от ран составили лишь 423 тысячи36.
Общее количество русских солдат и офицеров, попавших в плен в ходе Первой мировой войны, также весьма внушительно. Согласно данным Центральной Коллегии о пленных и беженцах (Центропленбежа), оно составило 3 911 100 человек, из которых 2 385 441 находился в плену в Германии, 1 503 412 — в Австро-Венгрии, 19 795 — в Турции и 2452 — в Болгарии37. Однако эмигрантский историк Н. Н. Головин полагает это число существенно завышенным. Согласно его данным, основанным на немецких и австро-венгерских документах, в Германии оказалось приблизительно 1,4 млн, в Австро-Венгрии — 1 млн, в Турции и Болгарии — 10 тыс. русских пленных38.
В свою очередь с начала войны по 1 сентября 1917 г. русская армия взяла в плен 159 390 германских, 1 736 764 австро-венгерских, 64 509 турецких и 670 болгарских военнослужащих39.
Как мы видим, результаты боевых действий против германских войск отнюдь не радуют: на каждого пленного немца приходится почти 10 русских в немецком плену. Что же касается огромного количества австро-венгерских пленных, то это вполне объяснимо. Армия «лоскутной империи» отличалась низкой боеспособностью ввиду нежелания славянского населения воевать за дом Габсбургов. Отсюда массовое дезертирство и бегство к русским. Кстати, господа обличители, обожающие завывать насчет перехода в Великую Отечественную войну красноармейцев к противнику «под звуки дивизионных оркестров», с непременными комментариями, дескать, «такого история войн еще не знала». Вот вам реальный, а не мифический случай: 3 февраля 1915 г. на нашу сторону с развернутыми знаменами и полковой музыкой перешел 28-й пехотный полк австро-венгерской армии во главе с офицерами-чехами40.
Раз уж речь зашла о предательстве. Сегодня нам активно внушают, будто массовое сотрудничество с оккупантами жителей СССР во время Великой Отечественной войны — явление уникальное и беспрецедентное как для истории нашей страны, так и для мировой истории. Это, мягко говоря, неправда.
Увы, всякий раз, когда на территорию России вторгался враг, среди наших соотечественников находились предатели или просто малодушные, предлагавшие свои услуги противнику. Здесь можно вспомнить и события Смутного времени начала XVII века, и измену гетмана Мазепы во время Северной войны.
Во время Отечественной войны 1812 г. православное духовенство Могилевской епархии во главе с архиепископом Варлаамом, оказавшись в оккупации, в полном составе присягнуло Наполеону и служило молебны за победу французского оружия41.
Во время Крымской войны 1853-1856 гг. крымские татары массово сотрудничали с высадившимися на полуострове оккупантами42. В годы Первой мировой войны немцами и австрийцами на территории бывшего Царства Польского формировались многочисленные части из поляков — бывших русских подданных. Были созданы и подразделения из финских эмигрантов.
Но может быть, подобное явление свойственно только России? Во время Второй мировой войны в занятых немцами странах Западной Европы сотрудничество с оккупантами было практически поголовным. Причем если у нас служба немцам воспринималась, в том числе и в народном сознании, как предательство, то на Западе это было в порядке вещей — полиция и органы местного управления продолжали исправно функционировать и при оккупантах. Можно также вспомнить наплыв добровольцев в части СС со всех концов Европы.
Что же касается поражений Красной Армии в начальный период войны, то обличители забывают простую вещь: причиной военных неудач может стать как собственная слабость, так и сила противника. Причем мощь армии выражается не только в количестве танков и самолетов, не в длине стволов танковых пушек и толщине брони, о чем так любят рассуждать поклонники Резуна. Это, в первую очередь, уровень организации и подготовки войск. Германская армия 1939-1941 гг. была очень сильна, с легкостью громила всех противников. А на России споткнулась, причем во многом благодаря стойкости красноармейцев. Так, по словам начальника оперативного отдела Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии генерал-полковника А.Йодля:
«Окруженные русские армии оказывали фанатическое сопротивление, несмотря на то, что последние 8-10 дней были лишены какого-либо снабжения. Они питались буквально корой и корнями деревьев, так как отошли в непроходимые лесные массивы и попали в плен уже в таком истощении, когда были едва ли в состоянии передвигаться»43.
Разгром Польши стоил немцам 16 343 убитых и 320 пропавших без вести44, наступление на Западном фронте и разгром Франции в мае-июне 1940 г. — около 45 тыс. убитых и около 630 пропавших без вести45. Между тем первая же неделя боев против СССР обошлась германским войскам в 22 тыс. убитыми и 900 пропавшими без вести, что превышает их потери за всю польскую кампанию. К концу августа 1941 г. потери на Восточном фронте превысили суммарные немецкие потери, понесенные с начала Второй мировой на всех других фронтах46.
Уже в самом начале войны руководителей Третьего рейха ждало жестокое разочарование: вопреки уверениям русских эмигрантов народы России хотят сражаться и будут сражаться за советскую власть. Красная Армия не разбежалась, не повернула штыки против Сталина. А вслед за поражениями настала очередь побед, вслед за июнем 1941-го — май 1945-го.
<hr/>
Примечания
- Гитлер А. Моя борьба / Пер. с нем. М., 2002. С. 556.
- Солоневич И. Л. Россия в концлагере. М., 2005. С. 20.
- Там же. С. 515.
- Инструкция для британской делегации на переговорах военных миссий СССР, Великобритании и Франции от 2 августа 1939 года // Документы и материалы кануна Второй мировой войны. 1937-1939. Т. 2. Январь-август 1939 г. М., 1981. С. 172.
- Там же.
- Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Том третий. М., 1989. С.28.
- Кригер-Войновский Э. Б. Записки инженера. Воспоминания, впечатления, мысли о революции. Спроге В. Э. Записки инженера. М., 1999. С. 514-515.
- Бунич И. Л. Пятисотлетняя война в России. Книга третья. СПб., 1997. С. 564-565.
- Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Т. 3. М., 1989. С. 30-31.
- Бунич И. Л. Пятисотлетняя война в России. Книга третья. СПб., 1997. С. 567.
- Солонин М. С. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война. М., 2006. С. 479.
- Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С. 250.
- Там же. С. 461.
- Мелътюхов М. И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз в борьбе за Европу: 1939-1941 гг. (Документы, факты, суждения). 2-е изд., исправ. и доп. М., 2002. С. 108.
- Там же.
- Черчилль У. С. Вторая мировая война: В 6 т. Т. 2: Их самый слав-п ый час / Пер. с англ. под ред. А. Орлова. М., 1997. С. 37.
- История Второй мировой войны 1939-1945. Т. 3. Начало войны. Подготовка агрессии против СССР. М., 1974. С. 115.
- Черчилль У. С. Вторая мировая война. Т. 2. С. 27.
- там же С. 21-22.
- Там же. С. 23.
- Первые модификации T-IV весили 19 т, выпускавшиеся в 1940-1941 гг. модификации Е и F — 22 т. См.: Шмелёв И. П. Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне // Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра... Ноябрь-декабрь 2000. № 11-12. С. 25.
- Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. М., 2003. С. 267.
- История Второй мировой войны 1939-1945. Т. 3. С. 89.
- Тимофеев А. В. Покрышкин. 2-е изд. М., 2005. С. 147.
- Сорокин А. И. Русско-японская война 1904-1905 гг. Военно-исторический очерк. М„ 1956. С. 255.
- Там же. С. 256.
- Там же. С. 280.
- Россия и СССР в войнах... С. 35.
- Сорокин А. И. Русско-японская война... С. 280-281.
- Там же. С. 190.
- Россия и СССР в войнах... С. 51.
- Там же. С. 52.
- Там же. С. 36.
- Комментарии С.Нелиповича к «Истории русской армии» А. А.Керсновского // Керсновский А. А. История русской армии: В 4-х т. Т. 3. М., 1994. С. 340.
- Керсновский А. А. История русской армии: В 4-х т. Т. 3. М., 1994. С. 301.
- Головин Н. Н. Военные усилия России в Мировой войне. М., 2001. С. 143.
- Суммарные потери убитыми и ранеными за этот период — 1410тыс. По подсчётам Н. Н. Головина потери русской армии в 1 -й мировой войне составили 5500 тыс. человек, в том числе 1300 тыс. убитыми, 350 тыс. умершими от ран и 3850 тыс. ранеными {Головин Н. Н. Военные усилия России в Мировой войне. М., 2001. С. 138). Исходя из этой пропорции получается, что русские потери убитыми и умершими от ран с 1 мая по 1 ноября 1915 г. составляют 423 тыс. человек.
- Головин Н. Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001. С. 130.
- Там же. С. 135.
- Там же. С. ПО.
- Тинченко Я. Рождение Швейка // Киевские ведомости. 6 августа 2002. № 168.
- Сергеев А. Н. Присяга Наполеону и моление за него в Могилевской епархии в 1812 г. // Русская старина. 1908. Т. 136. С. 577-588.
- Пыхалов И. Степные каратели Европы // Спецназ России. 2006. №11. С. 16-17.
- Россия и СССР в войнах... С.456.
- Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. М, 2003. С. 182,716.
|
Комментарии
трудно поймать черную кошку в темной комнате...
при отсутствии аргументов ругаться, ругайтесь, у каждого свое воспитание и интеллект
да и знаний образования тоже не мешает.
ругань и пустая болтовня вместо аргументов, скучно с такими оппонентами как вы
но количество сов. граждан, как пленных так и перешедших на сторону врага было огромным
Оккупация. Правда и мифы: Локотская республика
http://www.newsland.ru/news/detail/id/491715/
Наверно оттого,что сброд там был немалый с помощью немцев собранный?
И места им не нашлось,раз удрали вслед за хозяевами?
Как впрочем и красновцам и власовцам?
Не сочтешь ли за труд,гграмотей,объяснить,от чего Красные в Берлине,а не твои ,столь любимые тобой, наци и их холуи в Москве в 45?
Найдешь,хотя бы один аргумент,в оправдание своей глупости?
Мемуары битых генералов,объясняющих что то ли русские не так воевали,то ли мороз им голову отморозил,то ли грязь зенки залепила,а самым главным виновником проигрыша войны,стал их вождь-гитлер?
О чем сожалеем,бездарность?
уходили вместе с немцами, жить хотели
там просто население данных районов было
по поводу красновцев и власовцев, их было просто очень много, не все забыли как без сов. власти жить
Германия Россию не могла победить никогда, тем более что что части вермахта проводили политику Гитлер еще хуже чем у Сталина. всего лишь, не сочтете за труд где красные и прочие коричневые сейчас? в Москве или в Берлине, ни там ни там ни одних ни других нет
Или просто обозначить, что место подонка у параши.
Судя по Вашим репликам - Вы и являетесь аналогом самого жуткого извращенца- раз так нагло врете на свою родину!!!!
вам надо за что то держаться и оправдывать годы сов власти занимайтесь обижайтесь пишите, что и как хотите, тырнет все терпит
Создают видимость для простаков - на большее у этих мозгов не хватает. )))
В вашем посте вообще ничего не видно... Увы..
Ну так скулите,мне то что с вашей сучьей свалки обрезанных болванов?
это как вера в бога не требующая фактического подтверждения и
сопротивляющиеся фактам, при столкновении с действительностью верующие
(в комунизьму сацилизьму) испытывают стресс и истерики.
В безличном общении истеричны,
хамливы, агрессивны, так как чувствуют свою безнаказанность.
Это разложенцы, это обскуранты.
Интеллектуальная самостоятельность вызывают у них ярость, им доступны только компиляции.
Истощаются их мозги после второго предложения. )))
___
___
Но фоборусам этого понять не суждено.
___
Хотя бы потому, что публикатор дискутирует со вполне конкретным оппонентом - г-ном Солониным и его теорией "бочки и обручей".
Попахивает Полиграф Полиграфычем, "не согласен я с ними обоими".
автор и копирует без особого смысла, лишь бы было
Сдается кроме тухломета,у тебя места для мыслей нет,и сказанное в статье,оспорить ты не можешь.
Стоит ли удивляться,что они пытаются,один оспорить сказанное в статье,второй с ходу расписывается в слабоумии?
России зверствовали до последнего вздоха, и для них вон до сих пор гражданская война не кончилась, всё ещё ждут возможности повырезать красные звезды на телах, да в распоротые животы, гуманно набить землёю. Если даже не будет коммунистов, так они их придумают, лишь бы только была возможность выплеснуть свою злобу.
А так и так всё понятно, Наполеон пешком в сентябре был в Москве. А немцам блин смазка попалась не такая, вот и застряли. Все равно придумают оправдание почему не получилось в 41-годе.
Таким образом 455 тыс. бывших польских военнослужащих были взяты в плен Красной Армией, а точнее войскам и НКВД, не законно, а уничтожение "цвета" польской армии - 25 тис. офицеров - можно расценивать только как преступление против человечности - геноцид!
Советский Союз не капитулировал, армия продолжала боевые действия и потому захваченные на поле боя красноармейцы получали статус плененного, те же кто сдавался добровольно должны были получать статус интернированного.
и откель 25 тысяч офицеров? почкованием штоль размножились?
А то что французы,деморализованы и не желали толком сражаться за Францию,сдавшись через 40 суток с начала войны,вот это факт,как и то, что герой Первой Мировой,Петен,подписал бумагу по которой Франция -сателлит Гитлеровской Германии.
Польша,дурень ты неграмотный,две недели с трудом,и опять сдалась,войско разбежалось,правительство сдриснуло из страны,до,пронимаешь ты ослоухий,до того как были исчерпаны средства борьбы.
Так какую ты историю знаешь,дитятко тупое?Наверно в Штатах обучался основам чуши на фронте пропагандонской войны?
Только там научат такую откровенную ахинею писать под видом правды.
Даже если все 25 000 (а этой цифрой даже геббельсовцы не махали, ссылаясь на нрекие именные списки на 22 000 персон) убиты, то с того света они машут тебе и благодарят за производство в аромейские офицеры - даже по любимым либералами документам они именуются "офицеры, жандармы и осадники".
Разницу надо объяснять?
И про "прекращение боевых действий, делающих некомбатантом" - умны были твои родители, а сын у них был дурак. некомбатант - это [находящийся в зоне боевых действий] врач, учитель, священник, журналист. И ТОЛЬКО. Хоть бы почитал Законы и обычаи войны, фантаст позорный.
Анал огично про статус интернированного. Для справки:: таковыми как раз польские пленные и считались, пока эмигрантское правительство не сдурело настолько что объявило СССР войну. После того - опять военнопленными. Для справки: интернировать можно только гражданских противника, военных - только НЕВОЮЮЩЕЙ стороной. Например, в 20-м поляки брали красноармейцев в плен, а перешедших в Германию - интернировали. В 39-м на территории Польши исчезли все признаки государства, так что и войны не было, вот их и интернировали. Немцы же в 41-м могли ИНТЕРНИРОВАТЬ разве что баб красивых.
Ты сам себе противоречишь. Да, интернировать может не воюющая (нейтральная) страна военнослужащих воюющего государства, НО только на время войны. СССР формально с Польшей не воевал. В ноте сказано только о ВВОДЕ для защиты .... Но захваченных польских военнослужащих и пр. с погонами с первого дня называли и обращались как с пленными. Не говоря уже о том, что тех, кого не расстреляли, держали в лагерях до формирования польских частей армии Андерса и других.
Цитата из статьи
"Что же касается поражений Красной Армии в начальный период войны, то обличители забывают простую вещь: причиной военных неудач может стать как собственная слабость, так и сила противника. Причем мощь армии выражается не только в количестве танков и самолетов, не в длине стволов танковых пушек и толщине брони... Это, в первую очередь, уровень организации и подготовки войск. Германская армия 1939-1941 гг. была очень сильна, с легкостью громила всех противников. А на России споткнулась, причем во многом благодаря стойкости красноармейцев."
Пишет автор, что противник был сильнее.
"причиной военных неудач может стать как собственная слабость, так и сила противника." "Германская армия 1939-1941 гг. была очень сильна, с легкостью громила всех противников."
Хорошо, верим, что германская армия была сильнее и поэтому нанесла поражение РККА.
Читаем дальше - "А на России споткнулась, причем во многом благодаря стойкости красноармейцев."
Тут оказывается, что споткнулись немцы ???
Так ЧТО хотел сказать нам автор?
Так и я об этом.
Хотел писатель что-то сказать, но не получилось у него этого. )))
Не может этот писатель ясно выразить свои мысли и чаяния.
Слушай, Кияйкин, ты бы к нему в дешифраторы его текстов пошел бы.
Цитата?
"Что же касается поражений Красной Армии в начальный период войны, то обличители забывают простую вещь: причиной военных неудач может стать как собственная слабость, так и сила противника. Причем мощь армии выражается не только в количестве танков и самолетов, не в длине стволов танковых пушек и толщине брони, о чем так любят рассуждать поклонники Резуна. Это, в первую очередь, уровень организации и подготовки войск. Германская армия 1939-1941 гг. была очень сильна, с легкостью громила всех противников."
Читаем этого писателя и удивляемся:
"мощь армии выражается не только в количестве танков и самолетов, не в длине стволов танковых пушек и толщине брони, о чем так любят рассуждать поклонники Резуна.Это, в первую очередь, уровень организации и подготовки войск."
Не читал наш писатель книгу Резуна "Самоубийство".
Резун, как раз, пишет, что организация управление войсками в РККА была значительно эффективнее, чем управление вооруженными силами Германии.
«Жесткое руководство в связи с наличием множества независимых друг от друга властей …… было очень затруднено»
«Коренные ошибки в сотрудничестве высшего политического и военного руководства привели к катастрофическим последствиям».
(Миллер-Гиллебрандт «Сухопутная армия Германии. 1933-1945 гг.»)
Вот как пишет Резун-Суворов о советской организации управления:
«У Сталина система управления была простой, понятной, эффективной. Организационная единица – фронт». «Каждый советский фронт – это единый механизм, состоящий из объединений сухопутных войск и авиации».
В.Суворов. «Самоубийство»
Опровергни вот эту конкретную цитату Суворова.
"У Сталина система управления была простой, понятной, эффективной. Организационная единица – фронт». «Каждый советский фронт – это единый механизм, состоящий из объединений сухопутных войск и авиации»
Найдите уж себе авторов поумнее, ... не тиражируйте всяких глупцов, не умеющих связать два слова.
Вот и переводишь всё на лай. Гавкай дальше, лопушок. )))
Но даже если подойти так, то тут РККА догоняла немцев, а не немцы РККА, т.к. только в 1942г. по примеру немцев у РККА стали появляться воздушные армии, а не дробиться самолеты между разными командованиями...
Еще прмеры?
Привед махонький пример из того, как врет Резун -
«В апреле 1941 года из Главного артиллерийского управления Красной Армии поступило распоряжение: продукцию Наркомата боеприпасов вывозить к западным государственным границам и выкладывать на грунт.
Спросите у фронтовиков, что это означает. ...
Выкладка боеприпасов на грунт в 1941 году означала решение начать войну в 1941 году. И никакого иного толкования этому факту не придумать». -Это из Резуна
А на самом деле - Выкладка боеприпасов на грунт — это стандартная процедура хранения. Склады бывают или открытые, или подземные. Подземные очень дорогие. Открытые дешевле, и при окружении их земляным валом допускается их нахождение до 800 м от населенного пункта. Что, впрочем, подтверждается случаями взрывов на складах, которые происходили в 90-х годах.
"У Сталина система управления была простой, понятной, эффективной. Организационная единица – фронт». «Каждый советский фронт – это единый механизм, состоящий из объединений сухопутных войск и авиации»
Генерал-оберст Франц Гальдер -начальник OKH, т.е., говоря нашим языком, начальник Генерального штаба Сухопутных Войск до осени 1942 года, фактически, руководитель боевыми действиями Вермахта на Восточном фронте, третья по значимости в Вооруженных Силах Германии фигура после Гитлера и Кейтеля.
Вот его знаменитый военный дневник. Запись от 28 августа 1941 года: "...110 дивизий противника (по своей боеспособности они соответствуют 65 нашим дивизиям), во второй линии и в тылу 40 ...".
Или вот запись от 31 июля 1941г.: "..."Армии" входящие в состав "фронтов" представляют собой, по-видимому, нечто наших корпусов, которым подчинено по нескольку дивизий."
Так что нашему понятию фронт у немцев соответствовало понятие "группа армий"...
Повторюсь- РККА начало копировать орг структура Вермахта после 41г.- в частности созданием Воздушных армий...
А что до орг. структуры - так она у РККА менялась несколько раз за всю войну.
И вы тут же начинаете вещать - "У тебя с глазами все в порядке? Русским по белому пишу - Опровергни вот эту конкретную цитату Суворова, что красная армия всех сильней"...
Но тут непонятно что опровергать, т.к. вы не привели никаких аргументов за и против...вы просто повторили утверждение...
Но утверждение - это не факт, а просто утверждение.
Начнем еще раз сначала. Автор статьи заявил:
"мощь армии выражается не только в количестве танков и самолетов, не в длине стволов танковых пушек и толщине брони, о чем так любят рассуждать поклонники Резуна.Это, в первую очередь, уровень организации и подготовки войск."
Автор укорил Резуна и его поклонников в ОТСУТСТВИИ оценки фактора организации войск.
Это враньё.
Резун-Суворов этот фактор изучал и изложил. Суворов "Самоубийство".
А вот дальше можно с его выводами соглашаться или не соглашаться.
Много книг и военных документов я читал.
Боишься признать, что автор этой статьи идиот?
Упрекать профессионального военного и профессионального разведчика Резуна в том, что он не рассматривал организацию войск при оценки сил .... хм, это нужно быть очень большим профаном. )))
Исаева откройте - "Большая ложь маленького человечка" - одна из 50 книг этого автора...но такое чувство, что это имя вам внове...
Резун не упоминает, что
- структура танковых войск РККА после начла войны начала приближаться к немецкой
- что только в 43г. некий Хрюкин мог реально противостоять Рихтгоффену - в равных структурах управления
- что советский корпус был равен немецкой дивизии, и соответсвенно его сравнение дивизий по-численности - некоррректно...
Ну а то, что он приводит численность дивизий на начало войны без указания плотности построения - вообще бред..
Продолжить?
Это у тебя фобия, .... как и у всех маленьких человечков.
Не стоит. Такие продолжения-уходы от вопроса не нужны.
В энный раз повторяю: "Автор укорил Резуна и его поклонников в ОТСУТСТВИИ оценки фактора организации войск.Это враньё."
Врет автор статьи, а ты увиливаешь от ответа.
http://lurkmore.to/Резуноид#.D0.9E.D0.B1.D1.89.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.80.D0.B5.D0.B7.D1.83.D0.BD.D0.BE.D0.B8.D0.B4.D0.BE.D0.B2
Общая классификация резуноидов -
Резуноид наивный. Чист нравственно и не дефектен умственно. Только что прочёл Резуна и бежит рассказать всем невероятную Истину. При беседе с компетентным человеком либо исцеляется и становится нормальным любителем военной истории, либо переходит в стадию злокачественного резунизма. Охота запрещена.
Резуноид упёртый. Классификационный признак — слова «Но в главном Он прав!».
Резуноид эрудированный. В душе понимает свою неправоту, но не желает её признавать. Одарён способностью менять свою позицию, сам не замечая этого, благодаря чему остается в счастливой уверенности в своей правоте. Полезен для оттачивания мастерства доказательства.
И ТАК ДАЛЕЕ...
Вы под первую категорию подпадаете )))
Такие продолжения-уходы от вопроса не нужны.
В энный раз повторяю: "Автор укорил Резуна и его поклонников в ОТСУТСТВИИ оценки фактора организации войск.Это враньё."
Врет автор статьи, а ты увиливаешь от ответа.
Вот и всё твою сю-сю сю )))
Но об этом Резун не пишет. И о том, чем закончилась опять же им не упомянутая история с преподаванием немецкими генералами тактики в академии советского ГШ (Манштейн и кажется Гот, надо смотреть у Лопуховского) - когда констатировалось, что обучение ни к чему не привело из-за несопоставимого уровня подготовки кадров.
А уровень этот - и Резунчик и об этом молчит как рыба об лед - надо смотреть по "Акту приемки наркомата обороны" Тимошенкой у Ворошилова в 1940-м и по "приказу о ходе боевой подготовки" от 1938 года.
Можно и про кампфгруппы поговорить - которые наши научились сколачивать только в 44-м, а у немцев были отработаны еще во Франции - батальон мотопехоты, танковый батальон, пара батарей ПТО, энное количество зениток и саперы. Универсальный инструмент наступления, с возможностью и пробить оборону, и закрепиться на захваченном.
Проблемы у РККА были на всех уровнях, начиная с тактического. Перед войной приказом наркомата обороны о боевой учебе в 38 году констатировалось, что средний СЕРЖАНТ не умеет пользоваться картой и компасом - кто там говорил о кр00том управлении? В 41-м эти сержанты никуда не делись, а еще и 3 года готовили рядовых, передав им неумение ориентироваться на поле боя. Организация связи в вермахте ставилась теми, кто ее вводил на поле боя в 17-м и 18-м. Суви о том не пишет - а немецкая пехота, рвущаяся вперед прикрываемая собственным автоматическим оружием, под прикрытием штурмовой авиации, это не 40-41-й год. а 1917-й. Весной 18-го с новой тактикой, введенной в 17-м во всей армии, немцы снова стали брать рекорды прохождения полосы обороны противника за день. В этой армии - которая освоила пулеметы, наведение самолетов с земли, радиосвязь, сопровождение атаки артиллерийским валом - и вырос блицкриг. Роммель и Гудериан успели в той армии повоевать капитанами. Где у красных командиров аналогичный опыт управления? На германском фронте России было куда спокойнее, да и вся верхушка РККА - царские унтеры.
1) автор укорил в отсутствии понимания вопроса организации и подготовки войск. Что ты,Сирожа, демонстрируешь наглядно. Потому что ни у одного Резуна не написано про штаты дивизий и корпусов, про сбалансированность и несбалансированность оных штатов - именно там Резун автоматически покажет себя клоуном, если приведет хоть пару довоенных раскладов на эту тему. Например, сколько было ремонтников на танковый батальон у немцев и у нас. Сколько было транспорта у немцев - и у нас. К организации, например, относится и обосранная им система транспортировки артиллерии у немцев. Там - конная тяга, способная утащить в двух повозках 150-мм гаубицу, и еще эн повозок со снарядами. У нас - по пять тракторов на батарею, и мечта, что по мобилизации что-нибудь придет из колхозов. А СНАРЯДЫ К ПУШКАМ ВОЗИТЬ - НУЖНЫ ЕЩЕ ТРАКТОРА. А об этом не подумали. Та самая организация войск. Или - отсутствие грузовиков для мотопехоты в мехкорпусах. Потому что в принципе в армии их не было. А конной тяги - не положено, ибо МОТОпехота. Так пешком и воевали, опаздывая на полдня к наступлению танков. Тоже организация.
Продолжать?
Не, Кияйкин, это ты полный лох.
Любой военный знает, что управление и связь - проблема РККА и СА.
дурень ты неграмотный
ты ослоухий
дитятко тупое
олух,верящий в сказки
грамотей
Крутоватый уездный джокер VD видимо уже сильно самоутвердился. Для этого и тиражирует здесь свои глуповатые тексты.
Читаем этого писателя и удивляемся:
"мощь армии выражается не только в количестве танков и самолетов, не в длине стволов танковых пушек и толщине брони, о чем так любят рассуждать поклонники Резуна.Это, в первую очередь, уровень организации и подготовки войск."
Не читал наш писатель книгу Резуна "Самоубийство".
Резун, как раз, пишет, что организация управление войсками в РККА была значительно эффективнее, чем управление вооруженными силами Германии.
Теперь разводит тут склоки, что бы уйти от неприятных признаний в собственной глупости.
Будет сейчас тут сопли размазывать, что не дали ему привести настоящие Аргументы в защиту автора)))
В Чулан Скудоумных,МАРШ.